Исполняющий обязанности заместителя главы Новокубанского района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Александр Викторович Жиденко уверен, что все поставленные задачи будут выполнены.

Исполняющий обязанности заместителя главы Новокубанского района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Александр Викторович Жиденко уверен, что все поставленные задачи будут выполнены.

Каждый житель района пользуется услугами жилищно-коммунального хозяйства. Бесперебойная подача в наши дома электроэнергии, воды, газа, тепла зависит от работы множества людей и организаций. Как работала эта важная система жизнеобеспечения в течение 2017 года, какие объекты были отремонтированы, куда был проведен газ, какие дороги приведены в порядок, — об этом нам рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Новокубанского района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Александр Викторович Жиденко:

— Ежегодно администрация района составляет планы по проведению работ в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Что удалось сделать в 2017 году? Какие объекты были отремонтированы с помощью краевых программ или за средства районного бюджета? Как обстоят дела с дорогой от п. Восход к п. Комсомольскому, о необходимости ремонта которой говорится уже не первый год?

 Вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонту дорог и объектов инфраструктуры главой района А.В. Гомодиным и соответствующим подразделением администрации уделяется первостепенное значение. Александр Владимирович определяет стратегию развития района в этой отрасли, решает, что необходимо сделать в первую очередь,  постоянно посещает все строящиеся и ремонтируемые объекты,  помогает решать возникающие проблемы.  Совместная работа в этом направлении приносит результат.

Одним из важных объектов, где в этом году велись ремонтные работы по краевой целевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», является дорога, связывающая п. Восход и п. Комсомольский. Общая ее протяженность — более 10 км. За 2017 год было отремонтировано 6,5 км, на что затрачено почти 33 млн руб (порядка 27,5 млн руб – из краевого бюджета и 5,5 млн руб – из бюджета района).

В ходе работ произведена полная замена основания дорожного полотна, уложено асфальтное покрытие, реконструирована обочина.

Осталось доделать небольшой участок порядка 4 км (на въезде в п. Восход – 1 км и п.Комсомольский – 3 км). Подготовлена конкурсная документация, которая передана на рассмотрение в краевую администрацию. Ждем ее включения в краевую программу.

Также по целевой программе с привлечением средств краевого бюджета в 2017 году была отремонтирована ул. Советская в г. Новокубанске на участке от ул. Прикубанской до объездной дороги.

За средства районной казны и благодаря помощи ЗАО КСП «Хуторок», ООО «Комета» в отчетный период был проведен ямочный ремонт дороги от ФАД Кавказ до х. Марьинского, Зорьки и Дальнего.

Всего же по району за 2017 год было отремонтировано 18,5 км асфальтированных и 29,2 км гравийных дорог, сделано 3 км новых тротуаров. На эти цели из бюджетов разных уровней было направлено 64,7 млн рублей. Так в 2017 году Новокубанским городским поселением был приобретен автогрейдер, что позволило за короткий срок  выполнить ремонт порядка 30 % автомобильных дорог в гравийно-песчаном исполнении, тем самым улучшив их текущее состояние.

В 2018 году мы планируем установить дорожные знаки в соответствии с проектами организации дорожного движения на 118 км автодорог местного значения. Большой объем ремонтных работ запланирован на улицах и тротуарах населенных пунктов района.

 

— Как выполняется у нас в районе поручение губернатора Краснодарского края по ежегодной замене не менее 5% старых линий водопровода, канализации и тепловых сетей?

— За прошедший год  было выявлено и устранено 739 порывов и утечек на водопроводных и канализационных сетях,  на 39-ти артезианских скважинах произведена замена насосного оборудования, отремонтировано 185 шт трубопроводной арматуры на сетях водоснабжения, заменено и отремонтировано 31,6 км водопроводной сети, что составляет 4,7% от общей протяженности и 3,4 км канализационной сети (4%). Своевременное выполнение мероприятий позволило сократить потери до 37%.

 

Всего на  выполнение данных мероприятий было направлено 12,8 млн рублей (7,9 млн руб — из средств предприятий, 4,8 млн руб —  из местного бюджета).

 

Хотелось бы отметить  положительные показатели в  коммунальных муниципальных предприятиях, учредителями которых являются Новокубанское городское поселение и Верхнекубанское сельское поселение.

 

В станице Прочноокопской этим летом был произведен пуск подкачивающей станции для увеличения давления в сетях водоснабжения данной части станицы в южной части станицы в весенне-летний период.

 

К сожалению, в 2017 году нами не выполнены в полном объеме намеченные задачи по улучшению водоснабжения с. Камышеваха, ст. Косякинской, х. Фортштадт. Над этим мы продолжаем работать.

 

Например, по х. Фортштадт были проблемы по подключению к электроэнергии насосной станции, с помощью которой вода должна подаваться в хутор из п. Старая станица. Сейчас эта задача решена.

Что касается сетей теплоснабжения, то в этом году нам удалось заменить 11% тепловых линий. Выполнена масштабная работа по замене магистралей в г. Новокубанске по ул. Большевистской, Первомайской в районе 3-й школы, в 23-м микрорайоне, РОСНИИТиМе.

Проделана большая работа по подготовке проектно-сметной документации для строительства блочно-модульной котельной в 23-м микрорайоне на 8,3 гигакалории. Администрацией Краснодарского края (Министерством ТЭК и ЖКХ) подтверждено финансирование на 55 млн. рублей.

— Много вопросов от жителей района поступает по поводу уличного освещения. Какие улицы были освещены в 2017 году? Что планируется сделать в этом плане в новом сезоне?

— Новые линии уличного освещения были сделаны в прошлом году во многих населенных пунктах района, назову самые значимые из них. Так в г. Новокубанске свет появился на опасных перекрестках на ул. Советской и Красной. Произведен монтаж уличного освещения в х. Северокавказском, протяженностью 700 метров, п. Мирском – 1150 метров, х. Горькая Балка – 1200 метров, ст. Косякинской – 1000 метров, плюс здесь сделана подсветка мемориала героям Великой Отечественной войны.

 

В ст. Прочноокопской произведен монтаж уличного освещения улиц: Набережная (от ул. 8 Марта до ул. Попова), Октябрьская (от ул. Богаевского, до ул. Набережная), Чичерина и Молодежная (прилегающая территория к политехническому техникуму) – 1060 метров.

 

В п. Прикубанском освещены улицы: Тельмана, Майская, Гагарина, Ленина, Футбольная, Зеленая, Мичурина, Дзержинского, Лесная, Урицкого, часть улицы Терешковой и переулок Подгорный. Установлено торшерное тротуарное освещение (700 м.), заменена линия 1200 м. по ул. Садовой.

В Советском сельском поселении отремонтировано 18,8 километров существующих линий уличного освещения. В целом по району заменено 450 осветительных ламп.

 

Администрациями городского и сельских поселений Новокубанского района в 2018 году запланированы следующие мероприятия по организации уличного освещения:

 

На территории г.Новокубанска произвести ремонт уличного освещения по ул. Халтурина в районе детского сада № 13.

 

Организовать уличное освещение в ст. Прочноокопской  по ул. Первомайской (от пересечения с ул. Ст.Разина до дома № 166) и по ул. Набережной  (от ул. Мостовая до ул. Попова).

 

Произвести монтаж новых линий уличного освещения в с. Ковалевском по ул. Первомайской (от ул. Крупской до школы-интерната), в п. Восход по ул. Полевой и Новокубанской, в п. Прогресс по ул. Зеленой.

 

В п. Прикубанском планируется организация уличного освещения по улицам Виноградной, Майской, Тихой, Российской. В ст. Косякинской — по ул. Первомайской.

 

В ст. Советской – на улице Октябрьской, в с. Радищево – на улицах Дружбы и Школьной, в х. Стебницком – на улицах Чапаева и Гагарина.

 

Произвести проектирование и устройство уличного освещения по ул. Островского в п. Глубоком. Увеличить количество светильников в системе уличного освещения в п. Глубоком и с. Новосельском.

 

— В прошедшем году мы неоднократно писали об продолжении газификации района. Что было сделано за это время? Когда придет газ в хутора Теплый, Зорька и Дальний?

— В этот период активно велись работы по газификации двух населенных пунктах. В х. Красная Звезда был построен и введен в эксплуатацию распределительный газопровод по ул.Мира, протяженностью 1505 м.

 

В х. Стебницком по государственной программе Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» построен распределительный газопровод высокого и среднего давления с установкой ПРГ по ул.Жданова до ул.Октябрьской и по ул.Октябрьская до ул.Гагарина.

 

Что касается строительства уличного газопровода в хуторах Теплый, Зорька и Дальний, сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации для участия в краевой программе по газификации.

 

Предприятие АО «Новокубанскрайгаз» планирует в этом году произвести  окраску надземных газопроводов, протяженностью 14 500 метров, капитально отремонтировать четыре электрозащитных установки и пять шкафных газорегуляторных пункта.

 

— С 2015 года по целевой программе ведется капитальный ремонт многоквартирных домов. Какие дома были отремонтированы за отчетный период и жителям каких многоэтажек повезет в 2018 году?

 

— По плану в этап ремонта  2017 года включено 20 многоквартирных домов: 16 – в Новокубанске, 2 – в х. Ляпино, по одному в п. Глубоком и х. Марьинском. В них будут выполнены ремонтные работы на сумму порядка 12,5 млн рублей (сумма заимствованных средств составила 9,5 млн рублей).

На сегодняшний день выполнен ремонт кровли в домах х. Марьинского и по ул. Шевченко, 12 в Новокубанске, а также системы электроснабжения по Нева, 32 в Новокубанске.

В течение 2018 года будут выполнены следующие виды работ:

Капитальный ремонт кровли: в г. Новокубанске по адресам: Спортивная, 41, Первомайская, 100, Кутузова, 11, Шевченко, 12, Первомайская, 126, Гагарина, 73, Лермонтова, 45, Пионерская, 1, пер. Цветочный, 4, Первомайская, 9; в п. Глубоком и х.Ляпино.

Ремонт фасада: в г. Новокубанске по адресам: Большевистская, 87 и Первомайская 193.

Капитальный ремонт электроснабжения: в г. Новокубанске по адресам: Нева, 32 и 38, Ленинградская, 6 и 30.

Ремонт системы водоотведения: в г. Новокубанске по адресу Ленинградская, 6.

В план капитального ремонта на 2018 год включено 16 домов: 8 в Новокубанске, 3 – с. Ковалевском, 2 – п. Прогресс, 1 – х. Кирова, 1 – п. Глубоком, 1 – п. Восход. В этих домах будет выполнен ремонт кровли, фасада, систем теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения на общую сумму 16,8 млн. рублей (сумма заимствованных средств составит порядка 13,2 млн рублей).

Как видно из сказанного, ежегодно в нашем районе многое делается для бесперебойного снабжения граждан необходимыми коммунальными услугами, создания комфортных условий жизни. Большие средства выделяются на эти цели из бюджетов края, района и поселений.

 

Нынешний 2018 год также будет очень насыщенным в плане выполнения важных краевых программ. Работа по выполнению намеченных планов позволит нам сделать жизнь новокубанцев более качественной и комфортной.

 

Записал С. Шептун