В Новороссийске в субботу, 3 февраля, в 50-й раз прошла Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка», посвященная подвигу советских солдат. В этом году в ней приняли участие свыше 57 тыс. человек, передает пресс-служба краевой администрации.

11b29e75104ffa89a2cc2b3808ddc441

В этот памятный день в городе-герое состоялась историческая реконструкция высадки десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую землю. Операция длилась 225 дней.

На проспекте Ленина прошло масштабное шествие памяти героев к мемориалу «Малая земля». Участие в нем принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«75 лет назад на этой земле обычные люди сделали то, что врагу казалось невозможным и немыслимым. Куниковцы не отдали фашистам ни пяди, ни клочка этой земли, на которой мы стоим, – отметил глава Кубани. – Залог огромной победы – освобождение Новороссийска от немецких захватчиков».

По словам мэра Новороссийска Игоря Дяченко, в настоящее время «важно показывать молодежи, какой ценой ковалась победа».

В память о советских бойцах, которые сражались на Малой Земле, цветы также возложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Акция «Бескозырка» важна не только для Новороссийска, она объединяет людей из всех регионов России. Эта акция – настоящая, символичная. «Бескозырка» до сих пор живет, и не просто живет, а обретает все больший масштаб», – акцентировала Матвиенко.