Глава Прочноокопского сельского поселения А.А. Заровный отметил, что сплоченный труд, уважение друг к другу и желание видеть свою малую родину еще краше, экономически сильнее, помогут реализовывать поставленные задачи.

Глава Прочноокопского сельского поселения А.А. Заровный отметил, что сплоченный труд, уважение друг к другу и желание видеть свою малую родину еще краше, экономически сильнее, помогут реализовывать поставленные задачи.

Плоды совместной работы администрации поселения, района, депутатов, председателей квартальных комитетов, трудовых коллективов и жителей за 2017 год подвели 31 января на открытой сессии Совета Прочноокопского сельского поселения.

В ее работе приняли участие заместитель главы Новокубанского района А.Н. Махринов, председатель Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов, депутаты разных уровней и их представители, руководители предприятий и организаций, общественность.

Выступая с основным докладом о работе, проделанной местной администрацией, глава Прочноокопского сельского поселения А.А. Заровный рассказал о наиболее важных событиях этого года.

Забота об образовании и культуре

Одно из них – проведение капитального ремонта в детском саду «Ласточка». Благодаря инициативе и непосредственному участию депутата Законодательного Собрания Кубани пятого созыва Ф.И. Булдыжова были выделены денежных средства Законодательным Собранием Краснодарского края. Учитывая социальную значимость данного объекта, весь процесс ремонтных работ находился на личном контроле главы Новокубанского района А.В. Гомодина.

За средства краевого бюджета в размере 7 млн 125 тыс рублей был осуществлен  ремонт внутренних помещений,  замена оконных блоков, капитальный  ремонт фасада здания и ограждения, медицинского кабинета, складского помещения, кабинета педагога психолога и прачечной, заменено газовое оборудование в котельной и отопительные приборы.

В детском саду «Колосок» также был выполнен большой объем работ, приобретена мебель, оборудование и постельные принадлежности. На это из краевого и муниципального бюджетов затрачено порядка 712 тыс рублей.

В общеобразовательной школе № 5 им. Т.П. Леута по краевой программе был не только капитально отремонтирован спортивный зал на сумму 2 млн 781 тыс  рублей, но и проведены другие важные работы.

В 2017 году в «Прочноокопском культурно-досуговом центре» за счет средств местного бюджета проведены важные мероприятия в том числе по замене системы освещения в фойе и танцевальном классе, косметическому ремонту наружной части здания, приобретению светового оборудования для сцены.

Прочноокопским КДЦ за отчетный год проведено 346 культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимые из них были посвящены празднованию 72-й годовщины Победы. В минувшем году сотрудники культуры получили 29 дипломов и грамот за участие, подготовку и проведение праздников, фестивалей, массовых мероприятий местного и районного значения.

Чтобы было чисто, светло и уютно

Постоянное внимание администрация поселения уделяет благоустройству и санитарному состоянию территорий поселения. В рамках Всекубанского месячника по наведению санитарного порядка и благоустройству было очищено от мусора более 8 га территории площадей, парков, кладбищ, приведено в надлежащее санитарное состояние 20 км улиц, ликвидированы 23 несанкционированные свалки.

Всего на территории поселения в весенне-летний период проведено 32 субботника по уборке улиц, парка, Пушкинских мест, прибрежной зоны, из них 8 субботников по уборке территории кладбища. В них принимали участие коллективы детского сада № 7 (директор М.П. Суслова), детского сада № 18 (директор Е.Н. Глебова), ООО КХ Участие, (директор П.Н. Калмыков), ООО Комета (директор А.Г. Малых), хуторского казачьего общества (атаман А.И. Водяной), Новокубанского аграрно-политехнического техникума (директор В.Х.Григорян), дома культуры (директор И.М. Сотникова), средней школы № 5 (директор И.Н.Мальцева), Прочноокопской участковой больницы (главный врач Ю.А. Гришаева), за что им всем огромное спасибо.

Еженедельно силами администрации поселения и «Прочноокопского КДЦ» проводились санитарные дни по уборке центральной улицы, остановочных павильонов, Пушкинских мест и других общественных территорий поселения. Постоянно производился покос сорной растительности.

Решением Совета Прочноокопского сельского поселения создан дорожный фонд поселения, доходная часть которого формируется за счет средств, поступивших от уплаты акцизов на дизельное топливо, моторные масла и автомобильный бензин. Средства из этого фонда расходовались на установку дорожных знаков и обновление пешеходных переходов по ул. Ленина. Произведен ямочный ремонт асфальтного покрытия по ул. Ленина, Мостовой, Буденного и Богаевского. Выполнены работы по ремонту части тротуара (473 м) по ул. Ленина. Регулярно выполнялись работы по грейдированию улиц с гравийным покрытием в станице Прочноокопской и хуторе Фортштадт. Всего на эти цели было израсходовано 1,1 миллиона рублей из средств местного бюджета.

В течение всего 2017 года проводились плановые и внеплановые работы по ремонту систем уличного освещения (менялись лампы в светильниках, проводились другие виды профилактических работ ). Выполнены работы по освещению части улиц Набережная и Октябрьская. Оплата работ была произведена в равных долях из бюджета поселения и за счет спонсорских средств молодого депутата Совета Прочноокопского сельского поселения Центрального округа. Была освещена территория, прилегающая к аграрно – политехническому техникуму по улице Чичерина.

Благодаря нашим жителям завершено устройство автостоянки по улице Ленина в районе кондитерского цеха. Силами администрации Прочноокопского сельского поселения и ООО «КХ Участие» были оборудованы места для стоянки автотранспорта по улице Ленина и Богаевского. В преддверии празднования Дня Победы с привлечением спонсорских средств отремонтированы три памятника в станице Прочноокопской и хуторе Фортштадт.

В сфере водоснабжения были выполнены работы по очистке скважин и накопителей, приобретен и установлен насос на скважине № 5, за счет чего увеличилась добыча воды на 28 куб. м. Для улучшения водоснабжения были приобретены и заменены два перекачивающих насоса, отремонтированы три электродвигателя на насосной станции второго подъема. Выполнены работы по устройству подкачивающей насосной станции, что позволило улучшить подачу воды в южную часть станицы, для которой был приобретен частотный преобразователь. В течение 2017 года производились ремонтные работы водопроводной сети станицы, было заменено 720 метров водопроводных сетей по ул. Ленина, Набережной, Попова, Луначарского.

Поддержка личных подсобных хозяйств

Одним из направлений деятельности поселения является развитие личных подсобных хозяйств. В течение года проводились встречи с гражданами, на которых доводилась информация об альтернативных свиноводству видах деятельности,  о мерах государственной поддержки ЛПХ, ИП, КФХ, предусматривающих возмещение части затрат на производство реализуемой продукции животноводства, строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, приобретение кроликов, гусей и индеек, маточного поголовья племенных овцематок.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 7 июня 2004 года № 721-КЗ «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края» пяти гражданам были подготовлены документы для получения кредита на развитие ЛПХ в «Россельхозбанке» двенадцати гражданам — документы для получения субсидий за сданное мясо и молоко.

На территории поселения активно развивается тепличное овощеводство. Трем личным подсобным хозяйствам выданы документы для получения субсидий на развитие тепличного хозяйства. Активно развивается садоводческое хозяйство предпринимателя О.С. Кунегина.

Спорт и здоровый образ жизни

Одним из важных направлений в работе всех структур поселения является пропаганда здорового образа жизни и развитие спортивной инфраструктуры, создание условий для занятий спортом. На территории Прочноокопского сельского поселения функционирует 7 детских площадок, 7 спортивных секций, которые посещают около 230 детей, а также успешно работает тренажерный зал « Крепость». Многофункциональная спортивная площадка, находящаяся на территории парка станицы, поддерживается в рабочем техническом состоянии.

В 2017 году Совет молодых депутатов Прочноокопского сельского поселения занял второе место в межмуниципальном конкурсе. На призовые деньги были приобретены силовые тренажеры, два из которых были установлены в хуторе Фортштадт и четыре — в парке станицы Прочноокопской. Для учащихся средней школы № 5 были  куплены 10 комплектов формы для военно – патриотических мероприятий.

В прошедшем году жители станицы Прочноокопской приняли участие более чем в 50-ти спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях различного уровня, становились призерами и победителями.

Активная молодежь и общественность

Активной общественной деятельностью в Прочноокопском поселении занимаются органы территориального общественного самоуправления, казачье общество и молодые депутаты.

За отчетный период руководителями и членами квартальных комитетов проводилась работа по привлечению населения к наведению санитарного порядка, уничтожению карантинной и сорной растительности, участию в субботниках. Руководители квартальных комитетов работают в тесном контакте с администрацией Прочноокопского сельского поселения, с участковыми уполномоченными и населением.

Хуторское казачье общество под руководством атамана А.И. Водяного принимает активное участие в общественной жизни поселения, на безвозмездной основе осуществляет патрулирование улиц станицы, оказывает содействие участковым уполномоченным в поддержании общественного порядка, принимает участие в мероприятиях по наведению санитарного порядка.

Много добрых дел, в том числе и за собственные средства, делают молодые депутаты Совета Прочноокопского поселения. Из двадцати депутатов поселения, семеро входят в Совет молодых депутатов Краснодарского края. А депутат Д.Н. Симбирский является председателем Совета молодых депутатов Новокубанского района.

В поселении осуществляют работу два Совета ветеранов под руководством М.Х. Аракеляна и А.М. Кузнецовой. Благодаря их деятельности пенсионеры станицы не остаются без внимания и заботы. Активисты советов ветеранов не только поздравляют юбиляров, но и оказывают моральную и материальную поддержку одиноким и малообеспеченным пенсионерам.

Планы на 2018 год

Как видно, работа в Прочноокопском поселении ведется по многим направлениям. Вместе с тем, нерешенных проблем остается более чем достаточно. И здесь нужно понимать, что объем задач и качество их решения определяется бюджетными возможностями.

В текущем году администрация поселения планирует выполнить следующие работы

Провести ремонт асфальтового покрытия улицы Чичерина (от ул. Калинина до ул. Молодежной), улицы Ленина (от ул. Буденного до ул. Пирогова), а также ремонт других улиц с гравийным покрытием.

Необходимо выполнить ремонт тротуара по улице Ленина от улицы Буденного до магазина «Вита», установить дорожные знаки и новые остановочные павильоны.

Продолжить работу по наведению санитарного порядка, установить лавочки и урны в парке станицы.

Буквально на днях были завершены работы по освещению частей улиц Попова и Набережной и восстановлено освещение части улицы Богаевского. В течение года планируется осветить улицы Ст. Разина, Д. Бедного, Кубанскую.

В сфере ЖКХ планируется совместно с администрацией Новокубанского района завершить работы по водоснабжению х. Фортштадт. Осуществить поэтапную замену водопроводных сетей по улицам Калинина, Набережной, Молодежной. Будет заменена насосная установка на скважине № 1, необходимо произвести монтаж – демонтаж водопроводной трубы с установкой счетного устройства и устройством контрольного колодца на пересечении улиц Степной и Луначарского. Планируется выполнить капитальный ремонт скважины № 3.

Завершая свое выступление, глава Прочноокопского сельского поселения А.А. Заровный отметил, что совместными усилиями многое сделано для развития поселения и поблагодарил всех, кто помогал и поддерживал в этой работе: администрацию Краснодарского края, в лице губернатора В.И. Кондратьева, депутатов Законодательного Собрания Кубани, администрацию Новокубанского района и лично главу А.В. Гомодина, Героя труда Кубани, генерального директора ЗАО КСП «Хуторок» Ф.И. Булдыжова, Совет МО Новокубанский район в лице Е.Н. Шутова, депутатский корпус Прочноокопского сельского поселения, органы территориального общественного самоуправления поселения, руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей и жителей поселения.    

Сплоченный труд, уважение друг к другу и желание видеть свою малую родину еще краше, экономически сильнее, помогут реализовывать поставленные задачи, — подчеркнул Андрей Алексеевич. — Хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Пусть каждый внесет свой посильный вклад в развитие поселения и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

В ходе прений по докладу о достижениях и существующих проблемах поселения в своих выступлениях рассказали заместитель главы Новокубанского района А.Н. Махринов, председатель Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов, депутаты и общественники поселения. Глава Прочноокопского поселения ответил на злободневные вопросы станичников. Наиболее острым из них остается проблема водоснабжения. Несмотря на большой объем работ, проделанный в этом направлении, жители части кварталов станицы по-прежнему испытывают трудности.

По итогам сессии депутаты Совета Прочноокопского поселения единогласно признали работу местной администрации удовлетворительной.

В завершение открытой сессии А.А. Заровный наградил Благодарственными письмами администрации Прочноокопского поселения активных депутатов, общественников и руководителей предприятий.

С. Шептун