В Краснодарском крае на АО «КСП «Светлогорское» в Абинском районе появился комплекс по товарной обработке фруктов с упаковочно-сортировочной линией, производительностью 18 тонн в час, а также техникой для изготовления упаковки.

ad7cc6dc619e0d338ef5044e2a88cd05

Общая сумма инвестиций составила 58 млн рублей. По данным пресс-службы краевой администрации, ранее предприятие запустило фруктохранилище с искусственным охлаждением и регулируемой атмосферой мощностью единовременного хранения 8,4 тыс. тонн. По итогам прошлого года в садах предприятия было собрано 22,7 тыс. тонн фруктов, в том числе 21,4 тыс. тонн яблок. В планах хозяйства за счет увеличения площади закладки садов к 2020 году выйти на ежегодный объем производства 30 тыс. тонн яблок.

Предприятие осмотрели заместитель губернатора Андрей Коробка и министр сельского хозяйства региона Федор Дерека.

По словам вице-губернатора, подобные предприятия с полной технологической цепочкой – это то, к чему Кубань стремится в каждом направлении АПК, в том числе в садоводстве.

«Для развития отрасли важно не только закладывать новые сады, но и строить, обновлять инфраструктуру – фруктохранилища, которые позволят круглогодично и качественно хранить продукцию, а также линии по фасовке продукции», – акцентировал замглавы региона.

Отметим, по данным газеты «Восход», в 2018 году сумма господдержки садоводов увеличена до 500 млн рублей. Субсидии направят на установку систем капельного орошения, шпалеры, противоградовой сетки, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов, техническое перевооружение.