acae775311a2abcfe40aa8f0509a11d70bff2d44_473

Городская центральная детская библиотека вновь приглашает юных новокубанцев принять участие в ежегодной городской литературной игре «Книжный умник — 2018», которая ежегодно проводится в два тура.

Первый тур игры посвящен 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Вот на какие вопросы необходимо ответить участникам игры:

  1. Есть в г. Краснодаре улица имени Седина. Здесь, в доме рядом с нынешней Медицинской академией, жила семья. Мальчик Саша с детства мечтал стать летчиком и его мечта осуществилась. За время войны он совершил 600 боевых вылетов, принял участие в 156 воздушных сражениях и лично сбил 59 вражеских самолетов. Стал трижды Героем Советского Союза. На Кубани он уничтожил 20 самолетов врага и стал грозой для фашистских авиаторов. О ком идет речь?
  2. В 1975 году в центре г. Тимашевска был открыт музей одной крестьянской семьи, потерявшей в жестоких войнах девятерых сыновей. Позднее на хуторе 1 мая состоялось открытие мемориального Дома-музея этой семьи. Здесь мать собрала под одной крышей всех своих детей. Только в фотографиях. Как фамилия этой семьи?
  3. Кто из кубанцев повторил подвиг А. Матросова и А. Маресьева?
  4. В числе Героев Советского Союза 12 человек – наши земляки из Новокубанского района. Назовите имя Героя, на которого в годы Великой Отечественной войны семье пришли две похоронки, а он вернулся домой с Победой.
  5. Назовите город, в котором фашисты впервые применили «душегубки». Что вы знаете о количестве замученных врагом жителей края и местах их захоронений?
  6. Этот поселок называют «Кубанской Хатынью». В каком районе он расположен? Как называется? Какие события здесь происходили и когда?

Ответы на вопросы первого тура, красочно оформленные, принимаются до 23 марта по адресу: г. Новокубанск, ул. Первомайская, 132, городская центральная детская библиотека, ежедневно с 09.00 до 17.00, кроме субботы.

На работах обязательно должно быть указано: список используемой литературы, адрес, телефон, имя и фамилия, школа, класс.

Победители примут участие во втором туре игры «Книжный умник — 2018», который состоится в дни весенних каникул в городской центральной детской библиотеке. Второй тур игры посвящен книгам-юбилярам 2018 года. В награду лучшие участники получат призы.

Л. Матюшечко