Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в работе Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции, которое прошло 14 марта в Москве под председательством  министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

0e39750ade99044f25ff049c26d4605a

В ходе своего выступления глава Кубани отметил, что проблема контрафактного алкоголя актуальна для всей страны, но в Краснодарском крае она стоит особенно остро.

«У нас огромный рынок сбыта, население края – более 5 миллионов и 16 миллионов туристов Кубань принимает ежегодно. Проблема нелегального алкоголя стоит наиболее остро. Это ощутимый ущерб экономике, большие имиджевые потери для нашего региона, но главное – реальная угроза жизни и здоровью людей», – акцентировал руководитель региона.

К решению этого вопроса на Кубани подходят системно, добавил губернатор. По его словам, в каждом муниципалитете созданы совместные с полицией рабочие группы, которые выходят в регулярные рейды. К этой работе привлекается в том числе и казачество.

«На практике мы активно используем «принцип повторности», то есть, неоднократно проверяем магазины, где торговали алкоголем без лицензии. В результате 80% нарушителей прекращают продажи, остальные 20% получают лицензии – «выходят из тени», – акцентировал Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Помимо этого, глава края подчеркнул, что благодаря изменениям в законе, которые вступили в силу в прошлом году, в крае впервые были наложены максимальные штрафы в размере от 3 млн рублей. За это время за торговлю без лицензии уже оштрафованы три организации.