В Краснодаре прошла юбилейная X Международная конференция «Твердовские чтения». В ней приняли участие свыше 150 представителей российских регионов, а также Казахстана, Туркменистана, Беларуси, Болгарии, Польши, Египта, Швеции и Кипра.

81b58ab5ca9c751b3888d2075e2a501e

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в рамках форума было представлено более 90 исследований, касающихся туризма и курортной сферы.

Одним из главных событий юбилейной конференции стала презентация книги о жизни и деятельности Александра Твердого, подготовленной соратниками и последователями известного кубанского путешественника.

Отметим, на счету  Александра Твердого более 100 многодневных походов высокой категории сложности и научно-спортивных экспедиций. В их числе «Кубано-Уральская», «Транскавказ-93», «Памяти И.Д. Черского» и многие другие. Последователям Александр Васильевич оставил более 180 научных статей и книг. В 2009 году его именем назван одиночный пик горной гряды Цахвоа с отметкой 3 290 метров над уровнем моря, где установлена мемориальная табличка.