Труд Александра Комоликова слесаря по ремонту топливной аппаратуры не предполагает широкой известности, но именно от него  зависит исправность огромных железных коней, которые должны в ближайшее время выйти в поле.

Труд Александра Комоликова слесаря по ремонту топливной аппаратуры не предполагает широкой известности, но именно от него зависит исправность огромных железных коней, которые должны в ближайшее время выйти в поле.

Успешное проведение пахоты и сева зависит не только от погодных условий, но и от исправности и надежности тракторов, сеялок, плугов и прочей сельхозтехники.

В ООО КХ «Участие» практически завершен ремонт  сельскохозяйственной техники. Смотр подготовленной техники оценочной комиссией Ростехнадзора запланирован на 29 марта.

По словам главного инженера хозяйства  Анатолия Конева,  еще в октябре  были составлены дефектные ведомости, закуплены необходимые запасные части. В соответствии с планом ремонта, почвообрабатывающую  и посевную технику отремонтировали еще до нового года. Для весенних полевых работ все уже готово.

-За зимний период отремонтированы 67 единиц колесной самоходной техники, к началу весенних полевых работ все уже на ходу, — отмечает Анатолий Владимирович.

В   мастерских кипит работа,  в момент нашего приезда в ремонте три трактора, для них есть все необходимые запасные части. Вячеслав Орешкин зав мастерскими отмечает, что для составления дефектных ведомостей по импортной технике пришлось привлекать  специалистов сервисных организаций. А вот непосредственно сам ремонт осуществлялся на месте  трактористами – машинистами и водителями.

-Конечно, ремонт техники — огромная статья расходов.  Но техника крайне важная составляющая будущего урожая. Программа импортозамещения работает, в районе появились несколько предприятий, которые могут изготовить запасные части для сельхозтехники, причем в разы дешевле. В ходе ремонта  к импортной технике приобретались и оригинальные запчасти, и сделанные специально под заказ, — рассказывает Анатолий Конев.

Контроль за выполнением работ осуществляет инженерная служба предприятия: инженер — механик, молодой специалист Сергей Малышев, инженер – контролер Геннадий Довгаль, инженер – снабженец Сергей Дементеевский, инженер по эксплуатации Олег Кушнаренко, инженер по самоходным машинам Александр Чернов и механики отделений.
В ремонтных мастерских высоко ценится труд слесаря по топливной аппаратуре Александра  Комоликова, моториста Александра Галаева, электрика Сергея Чекова, слесаря Петра Кокалевского и других сотрудников.

Большое внимание уделяется охране труда, все кто  задействован в ремонте, проходят необходимые инструктажи. Руководство предприятия нацелено на обновление машино — тракторного парка, здесь ежегодно приобретаются современные комбайны, трактора, агрегаты.

Словом, к началу весенних полевых работ в ООО КХ «Участие» все готово: отремонтирована техника, закуплены необходимые ГСМ, удобрения, средства защиты растений.

Г.Шевелева