Клоп4

Новый вредитель — клоп мраморный представляет большую угрозу сельскохозяйственным культурам юга России.

С 2009 года на Черноморское побережье Кубани через черноморские порты с саженцами растений из Северной Америки вначале пробралась Цикадка белая. А осенью 2015 года жители черноморского побережья впервые увидели нашествие Клопа коричнево-мраморного. Это насекомое из юго-восточной Азии вначале завезли в Америку, а оттуда с семенным материалом и фруктами оно попало и к нам.

Чужаки-вредители проявили свой коварный нрав уже в 2017 году. В результате деятельности мраморных клопов Абхазия лишилась 50%  урожая цитрусовых и 70 % фундука. В Грузии принимаются экстренные государственные меры против этих насекомых, которые нанесли огромный вред сельскому хозяйству страны.

В России пока не слышно сводок о потерях, но государственные органы, отвечающие защиту растений, бьют тревогу и предупреждают производителей сельскохозяйственной продукции юга России о нешуточной угрозе. Специалисты утверждают, что новые вредители способны наносить урон 300 видам растений, в том числе ядовитым. Они в 2-3 раза снижают урожайность практически всех фруктовых деревьев, виноградников, ягодников, овощей и пропашно-технических культур. Под угрозой у нас оказались и такие культуры, которым раньше не требовалось особой защиты: инжир, хурма, фундук. Только хвойные деревья и кустарники им не по зубам.

Цикадка белая и Клоп мраморный быстро распространяются по Кубани. Если вначале на них жаловались жители черноморского побережья, то в 2017 году интернет запестрел фотографиями пораженных растений уже практически из всех районов Кубани.

Забили тревогу садоводы, виноградари и овощеводы. Появилась информация о том, что вредители стали наносить урон посевам сои. А мраморный клоп, который зимой пытается спрятаться в теплых домах и квартирах, оказывается способен вызывать аллергию у людей.

Жители Новокубанского района также обратили внимание на появление незнакомых насекомых. Цикадка белая и Клоп мраморный уже отметились на приусадебных участках новокубанцев.

Какой вред наносят новые вредители и как с ними бороться? Об этом нам рассказали заведующий лаборатории защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур, кандидат биологических наук Сергей Семеренко и садовод Валентина Нагуманова.

Чем опасна Цикадка белая?

Цикадка2

Цикадка белая питается на многих растениях. Предпочитает различные цветочные культуры, множество деревьев: клены, вязы, иву, калину, ломонос, кизил, боярышник, розу, акацию, бузину.

Из полевых культур повреждает рис, ячмень, кукурузу, сою, пшеницу, подсолнечник, из огородных — баклажаны, укроп, петрушка, морковь, томаты, картофель, перец и др.

Из садовых культур сильно заселяются слива, алыча, яблоня, виноград, кизил, орех, инжир, малина, смородина и др.

Цикадка1

Из-за вредителя замедляется рост растения, наблюдается частичное опадение плодов, усыхание побегов. Растение теряет внешний вид из-за липких выделений, на которых затем поселяются сажистые грибы, препятствующие нормальному фотосинтезу.

 

Какую опасность представляет Клоп мраморный?

мраморный клоп_hf

Вредитель может повреждать практически все плодовые, бахчевые, овощные и цитрусовые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность.

Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода.

Клоп1

Для человека он угрозы не представляет, но вносит определенный дискомфорт, когда зимой пытается спрятаться в жилище. Такая защитная особенность клопов, как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего жженую резину, может вызывать аллергические реакции у человека.

 

Как бороться с вредителями? Советуют специалисты:

Заведующий лаборатории защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур, кандидат биологических наук Сергей Семеренко, г. Краснодар:

Особенности биологии  цикадки белой таковы, что она перезимовывает в лесонасаждениях, где самка откладывает до 90 яиц в пробковый слой коры.  Выход личинок (нимф) на посевы и насаждения наблюдается обычно в мае-июне. Вредители имеют восковой налет, что затрудняет борьбу с ними, поскольку не каждый препарат с ними справится. Позже у них появляются имаго – такие крупные серые насекомые с сосущим ротовым аппаратом. Питаясь, они выделяют в большом количестве сахаристые выделения, на которых поселяются грибки, что тоже способствует распространению инфекции. Насекомые прыгают и довольно хорошо летают. Мер борьбы против них не разработано. Повторные обработки против них не всегда эффективны.

Коричнево-мраморный клоп получил свое название за оригинальную окраску: цвет взрослого клопа коричневый со светлыми вкраплениями и светлыми колечками на ножках и усиках, что визуально создает эффект мраморной окраски.

Весной, с третьей декады апреля перезимовавшие взрослые клопы в поисках питания заселяют растения. При наступлении устойчивых суточных температур +10-12 0С у насекомых наступает «брачный период» и первые яйцекладки насекомых можно обнаружить уже в первой декаде мая. Самка откладывает белые шарики яиц кучками по 2-3 десятка, прикрепляя кладку к нижней стороне листа. В условиях юга России коричнево-мраморный клоп развивается в 3-х поколениях: 1-е поколение – с начала мая (яйцекладки) до конца июня; с середины июня до начала августа — 2-е поколение; 3-е поколение развивается с начала августа и до октября, уходя затем на зимовку.

Оба вредителя имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, поэтому меры борьбы с ними проводятся по одной схеме.

Из личного опыта могу рекомендовать препарат Пиринекс супер с дозировкой  полтора литра препарата на 300 литров воды или в условиях небольшого приусадебного участка 30-40 гр на 10 литров воды.

Хорошо сделать баковую смесь фосфорорганического и пиретроидного препаратов, например, Актелика и Карате Зеон. Дозировка следующая: один литр Актелика и 150-200 мл Карате Зеон на 300 литров воды. В условиях небольшого приусадебного участка 30 мл  Актелика и 5-10 мл Карате Зеон на 10 литров воды.

Также можно сделать баковую смесь  Би-58  и Дециса. У них разные химические группы соединений и различный спектр действий, что боле эффективно при борьбе с этими вредителями.

Следует помнить, что основные обработки следует проводить в весенний период,  когда развивается первое поколение вредителей.

Если рядом есть лесополосы, их  также надо обрабатывать.

Еще опасность этих вредителей заключается в том, что попадая к нам из-за рубежа, они могут иметь устойчивость к существующим препаратам.

 

Садовод Валентина Нагуманова, Новокубанский район:

Новых вредителей уже видели в нашем районе. Что будет в 2018 году трудно предположить. Но нужно быть во всеоружии. Мы много общаемся с коллегами-садоводами по этому поводу и составили определенную стратегию защиты своего сада.

И Клоп мраморный, и Цикадка  белая – сосущие насекомые. Поэтому методы борьбы с ними примерно одинаковы.

Чем опасны Цикадки? Одновременно присутствуют разновозрастные особи этого насекомого: и взрослые, и личинки, и яйца. Ты от них сегодня обработал растения, взрослые насекомые погибли, а завтра из яиц вылупились новые. Они так быстро плодятся, что повторные обработки нужно проводить через 5-7 дней.

У нас срок ожидания обработки от самого опасного для нас вредителя — плодожорки 12-15 дней. А здесь нужно обрабатывать растения чаще, усиливается пестицидная нагрузка.

От Клопа мраморного нужно работать препаратам Карате Зеон, который хорошо действует на личинок этих вредителей (мы им пользуемся от плодожорки). Также эффективно применять препарат Талстар или Клипер в пропорции 6 мл. средства на 10 л. воды.

Против Цикадки белой нужно работать Актеликом или Актарой (мы ими работаем против клещей). Частота обработки зависит от наличия насекомых. Если их нет, то и обрабатывать не надо.

Если у вас на деревьях уже есть плоды, то работать от этих вредителей нужно препаратами Акарин или Фитоверм, которые действуют на кишечник насекомых. Для человека они безвредные.

Можно также использовать настой чистотела. Четвертую часть десятилитрового ведра заполняете зеленой массой чистотела,  заливаете остальной объем холодной водой. Настаиваете сутки, процеживаете. Цвет этого раствора должен быть не темно-коричневым, а оттенка светлого чая, иначе рискуете пожечь растения. Чтобы полученный раствор прилип к листьям растений, нужно добавить в ведро столовую ложку жидкого мыла.

Настой чистотела действует только на личинки насекомых, для взрослых особей он бесполезен. Поэтому обработку нужно проводить несколько раз с интервалом 5-7 дней. Вторая и последующие обработки нужны для уничтожения вновь появляющихся личинок.

Есть еще одна интересная схема защиты от Цикадки белой. Осенью, после опадания листвы обработайте весь сад препаратом Днок, который убьет яйца вредителя, отложенные на ветках растений. Ранней весной до распускания почек повторите обработку. А еще через неделю  обработайте деревья препаратом 30. Говорят, хорошо помогает.

Сергей Шептун