Здоровье

Каждый год на планете в результате аборта погибает 50 миллионов не рожденных детей. Только в России в специальных заведениях убивают 21000 беззащитных детей.

Аборт – хирургическая операция по прерыванию беременности. Знания многих женщин об аборте заключаются в том, что это простая процедура. Но мало кто знает: причина смерти трети женщин — последствия аборта. Каждый совершенный аборт подрывает здоровье женщины, так как с самого первого дня беременности организм полностью перестраивается. Особенно это относится к нервной и гормональной системам. Гормональные сбои  могут привести к нарушению детородной функции и менструального цикла. Почти у половины женщин прошедших эту операцию обостряются хронические воспалительные процессы половой сферы, приводящие к бесплодию. И все меньше шансов остается у женщины забеременеть снова либо доносить свою беременность до конца.

Аборты отрицательно влияют на течение и исход последующих беременностей: развитие токсикозов, невынашивание, (преждевременные роды), пороки развития плода. Больше всех при искусственном прерывании беременности подвергаются риску нерожавшие женщины. Именно аборт при первой беременности женщины в 25 % случаях становиться причиной бесплодия.

Одним из грозных осложнений аборта является кровотечение, как следствие разрыва стенки матки. Кровотечение всегда имеет последствия: от малокровия до тяжелых нарушений свертывания крови, которые могут закончиться смертью женщины.

Ужасные сны, навязчивые воспоминания, отсутствие аппетита или, наоборот, повышенный аппетит, нарушение биологического ритма, беспричинный плач, резкие изменения настроения, приступы неистовства — все это характерно для женщин после аборта. Характер женщины коренным образом меняется. Вместо присущей матери нежности появляются черствость, нетерпимость. Агрессия, с которой начался аборт, продолжает жить в них самих.

Если вы еще не планируете беременность, не готовы материально, если не уверены, что здоровы, то лучше предохраняться от нежелательной беременности. Современная медицина предлагает немало способов контрацепции. Только грамотный подход к сохранению своего здоровья поможет вам в будущем стать счастливой мамой.

В. Белоногова, заведующая женской консультацией