Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 26 апреля провел заседание краевого организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018).

224fa2835e6d383735a65fe45906389f

Руководитель региона отметил, что до старта ЧМ-2018 в России осталось совсем немного времени – 49 дней. Уже сегодня на соревнования, которые пройдут в Сочи, продано более 85% билетов.

«Безопасность команд и болельщиков должна быть обеспечена везде – и на тренировках, и в местах проживания, и по маршрутам следования» – акцентировал глава края.

Так, для обеспечения правопорядка на стадионе будут привлекаться сотрудники ЧОПа – не менее 800 человек во время проведения матчей и 250 человек во внематчевые дни. По периметру стадиона будут находиться сотрудники полиции и Росгвардии. Кроме того, будет дополнительно привлечено 550 казаков.

Губернатор добавил, что матчи пройдут в разгар курортного сезона, а значит необходимо обеспечить беспрепятственное передвижение людей на транспорте.

«В городах должны быть понятные наглядные указатели как доехать до нужного объекта. Необходимо доработать и довести до горожан схему движения автомобилей, – обратился руководитель края к представителям ГИБДД.

По данным пресс-службы краевой администрации, для транспортного обслуживания ЧМ будут использоваться 60 автобусов приобретенных к Кубку конфедераций, еще 74 будет арендовано дополнительно. По территории олимпийской столицы будет курсировать 70 пар электричек, всего в Сочи дополнительно прибудут 52 поезда, которые смогут вместить более 30 тыс. пассажиров.

Отметим, с 15 мая в постоянном режиме в «Адлер-Арене» Сочи начинает работу оперативный штаб региона, который обеспечивает бесперебойную работу всех краевых служб. В его состав вошли представители от каждого органа исполнительной власти Краснодарского края.

«Такие же штабы до 1 мая 2018 года будут созданы во всех городах, принимающих футбольные сборные для решения текущих вопросов бытового характера», – резюмировал Кондратьев.

Как сообщает газета «Трибуна», перед проведением заседания оргкомитета по подготовке и проведению мундиаля, глава Кубани посетил стадион «Фишт», а также осмотрел тренировочные площадки для размещения национальных сборных, расположенные на территории Сочи.