Участники семинара сделали на память общее фото. Теперь снимок в альбомах будет напоминать о прекрасно проведенном времени – двух днях активного обмена опытом между одними из самых талантливых педагогов России

Участники семинара сделали на память общее фото. Теперь снимок в альбомах будет напоминать о прекрасно проведенном времени – двух днях активного обмена опытом между одними из самых талантливых педагогов России.

Обмен опытом для современных педагогов не является чем-то второстепенным. Наоборот, этой стороне преподавательской деятельности уделяется не просто большое, а самое пристальное внимание. Невозможно отрицать важность и результативность подобного профессионального общения как для молодых, так и для учителей с уже солидным опытом за плечами. Ведь и первым, и вторым необходимо всегда быть в курсе последних образовательных новаций, чтобы обеспечить своим ученикам достойный уровень получения знаний.

В двадцатых числах апреля новокубанские педагоги принимали гостей из 15 муниципальных образований Краснодарского края, а также из Калининградской области и Ставропольского края в рамках двухдневного семинара под названием «Образовательное пространство: некоторые ответы на вызов времени».

Участие в мероприятии приняли победители и призеры конкурсов профессионального мастерства различных уровней, среди которых были призер Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012» и директор кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова г. Ставрополя Алексей Анатольевич Хитров; победитель конкурса «Учитель года Кубани – 2018», учитель истории и обществознания школы № 2 Павловского района Евгений Валерьевич Фоменко. Особую важность мероприятию предавало и присутствие педагогов, достигших признания на Всероссийском уровне. Это руководитель краевого клуба «Учитель года Краснодарского края», финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2000» и директор средней школы № 11 г. Ейска Андрей Иванович Семке; абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016», учитель русского языка и литературы школы № 7 имени Г.К. Жукова г. Армавира Александр Михайлович Шагалов; призер финального этапа Всероссийского конкурса «Директор школы – 2011» и директор средней общеобразовательной школы № 12 ст. Павловской Сергей Сергеевич Приходько; финалист Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012» и директор лицея № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы, г. Славянска-на-Кубани Любовь Ивановна Белик; финалист Всероссийского конкурса «Директор школы – 2014» и директор средней общеобразовательной школы № 2 г. Усть-Лабинска Наталья Станиславовна Маркина.

Именитых гостей было так много, что семинар превратился в настоящую педагогическую обитель мудрецов. Программа же была максимально насыщена уроками, мастер-классами, экскурсиями и знакомством со способами организации внеурочной деятельности. Однако такой темп гостей совсем не утомил. Наоборот, им даже не хватило времени на общение, и они предложили встречаться ежегодно, некоторым образом составив конкуренцию аналогичным мероприятиям в г. Тула и п. Лазаревское. Причем, Новокубанский семинар стал уникальным потому, что проводился под эгидой Ассоциации директоров общеобразовательных учреждений школ Краснодарского края, при поддержке управления образования, Центра развития образования, районной организации профсоюза работников образования и науки, а также краевого клуба учителей «Учитель года Кубани» и клуба творческих учителей Новокубанского района «Созвездие», объединяя как управленцев, так и обычных педагогов.

Официальное открытие семинара состоялось в Детской музыкальной школе г. Новокубанска. С приветственными словами со сцены к залу обратились заместитель главы муниципального образования Новокубанский район Андрей Васильевич Цветков, начальник управления образования Валерий Александрович Шевелев и профсоюзный лидер Любовь Ивановна Переяслова. Нельзя сказать, что эти вступительные слова были лишь данью протоколу. Совсем наоборот, тон непринужденного общения задал уже Андрей Васильевич Цветков, ведь именно ему принадлежала инициатива проведения такого семинара «без галстуков», да и с большинством гостей он был лично знаком по конкурсной линии.

Вот конкурс (точнее различные профессиональные конкурсы) и стал тем самым объединяющим началом. Об уникальных конкурсах практической направленности молодых педагогов школ и детских садов «Новый учитель – новой школе» и «Начало начал», рассказала заместитель начальника управления образования Марина Александровна Тюнникова. Это выступление гости слушали очень внимательно, ведь в нем была поднята одна из важных проблем современной отрасли образования – как удержать и поддержать молодого педагога.

О клубной деятельности как одном из способов повышения профессионализма педагогов рассказал президент клуба творческих учителей Новокубанского района «Созвездие» Кирилл Павлович Овчаренко. Неподдельный интерес вызвал сквозной мастер-класс под названием «Время как одна из ценностей жизни». Сам Кирилл Павлович и его коллеги: призер конкурса «Учитель года Кубани – 2015» Ирина Николаевна Хвостикова, лауреат конкурса «Учитель года Кубани – 2016» Александра Михайловна Ильченко и дважды победитель конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Лариса Васильевна Пискунова, продемонстрировали удивительный микс совершенно разных школьных предметов (история, музыка, физика, литература), заставив еще раз задуматься над тем, что же такое время и жизнь в целом.

Во второй половине первого образовательного дня гости познакомились с опытом директора кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова из г. Ставрополя Алексеем Анатольевичем Хитровым. А завершением стал аукцион педагогических идей, который провела вице-президент клуба «Созвездие» Ирина Николаевна Хвостикова. Учителям предложили на основе небольшого набора бытовых предметов рассказать, как они могут быть использованы в образовательном процессе. Фантазии не было предела! Педагоги за короткое время смогли предложить массу необычных вариантов. Шутки и смех, ставшие неотъемлемой частью аукциона, лишний раз явились доказательством, что педагоги (даже высоко титулованные) — народ не только умный, находчивый, но и веселый.

Во второй день семинара гостей радушно принимали в гимназии № 2 и школе № 23 г. Новокубанска. Только теперь своим опытом первыми делились педагоги из других муниципальных образований. Интересные уроки провели победители и призеры конкурсов профессионального мастерства – учитель истории и обществознания школы № 2 Павловского района Евгений Валерьевич Фоменко, учитель физики школы № 1 Каневского района Захар Юрьевич Ковалько, учитель химии и биологии школы № 6 г. Горячий Ключ Юлия Игоревна Абушаева, учитель основ православной культуры средней общеобразовательной школы № 2 г. Усть-Лабинска Ирина Николаевна Полякова и учитель английского языка гимназии № 2 г. Новокубанска Ольга Вячеславовна Мирошниченко.

В перерыве между образовательными частями семинара Дмитрий Дмитриевич Еремеев провел обзорную экскурсию по гимназии № 2. Гости отметили не только хорошее оснащение учебных классов, и грамотное распределение помещений, но и особенную теплоту, с которой сам директор, да и его педагоги говорили о своем образовательном учреждении. Далее состоялись мастер-классы от директора школы № 11 г. Ейска Андрея Ивановича Семке, учителя русского языка и литературы школы № 7 имени Г.К. Жукова г. Армавира Александра Михайловича Шагалова, учителя истории и обществознания школы № 2 Павловского района Евгения Валерьевича Фоменко, учителя физики школы № 1 Каневского района Захара Юрьевича Ковалько, учителя химии и биологии школы № 6 г. Горячий Ключ Юлии Игоревны Абушаевой.

Посещение городской школы № 23 привнесло в сознание гостей немного положительного шока. Здесь педагоги воочию увидели, как, используя имеющиеся на территории образовательного учреждения природные ресурсы, можно организовать внеурочную деятельность учащихся. Имеющиеся в школе скалодром, рафтинг, лесничество, теплица пользуются большой популярностью у ребят. Причем с энтузиазмом к этим занятиям подходят и сами педагоги-руководители секций, чему подтверждение многочисленные успехи и достижения.

Особенного внимания удостоился рафтинг. В прошлом году команда школы выиграла первенство Южного федерального округа по этому виду спорта. Тогда в нелегкой схватке на выносливость, сплоченность и умение противостоять мощной водяной силе сошлись более десяти команд юношей в возрасте от 14 до 17 лет. Новокубанские участники сразу же для себя решили, что соберут упорство в кулак, и не будут расслабляться до самого отъезда домой. И такой настрой не подкачал: по итогам всех четырех этапов первенства Южного федерального округа по рафтингу команда школы № 23 уверенно завоевала чемпионский титул. Как абсолютно справедливо отметил директор школы Валерий Павлович Притула, эта победа ценна и тем, что ребята, тренируясь на спокойной воде пришкольного пруда, отточили свое мастерство до превосходства на строптивых горных реках.

Много положительных впечатлений оставил после себя и мастер-класс по созданию в домашних условиях целебных напитков на основе распространенных лекарственных трав и растений. Это увлекательное мероприятие под названием «Здоровье и сюрприз» провела педагог школы № 23 Инга Владимировна Маркина.

Каждому участнику в торжественной обстановке во время подведения итогов была вручена памятная стела и сертификат. В режиме «свободного микрофона» гости поблагодарили организаторов за наивысшее качество подготовки и теплый прием. Так, например, призер конкурса «Учитель года Кубани – 2018» и учитель физики школы № 1 Каневского района Захар Юрьевич Ковалько отметил:

— Большое спасибо за приятные эмоции и впечатления. Чай со вкусом детства и вкуснейшее клубничное варенье, а также мастер-класс о целебных растениях просто покорили. Межрегиональный семинар «Образовательное пространство: некоторые ответы на вызовы времени» — это настоящее событие для человека, работающего в образовании. Организаторы и педагогические коллективы школ наполнили мероприятие атмосферой теплоты, заботы и хорошего настроения. Формат общения — доверительная беседа. На мой взгляд, это наиболее продуктивная форма, когда говоришь о вызовах времени, об образовании в целом. За такое короткое время удалось получить массу информации, научиться новым методам, получить ценнейшие советы. Особую благодарность хочется выразить клубу творческих учителей Новокубанского района «Созвездие», который за время проведения своего мастер-класса по теме «Время как одна из ценностей жизни», не только обучил нас, но и позволил вживую насладиться удивительным мастерством и профессионализмом его участников. Для меня, как для учителя физики, это настоящий вклад в мою педагогическую копилку. Уверен, что благодаря семинару, участники ответили на многие внутренние и профессиональные вопросы, поставили новые цели и определили ориентиры в образовательном пространстве, ежедневно бросающем нам новые вызовы. Спасибо, Новокубанск!

Много теплых слов, прощаясь с нашими педагогами, сказал руководитель краевого клуба «Учитель года Краснодарского края», победитель конкурса «Учитель года Кубани – 2000», финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2000», директор школы № 11 г. Ейска Андрей Иванович Семке:

— Межрегиональный семинар «Образовательное пространство: некоторые ответы на вызовы времени» в городе Новокубанске собрал вместе Ассоциацию директоров школ Краснодарского края, Калининградской области и Ставропольского края, а также клуб «Учитель года Кубани». Два дня прекрасного профессионального общения, открытых уроков и мастер-классов. Эмоции, как говорится, зашкаливают. Александр Шагалов традиционно помирил лириков и физиков. Андрей Васильевич Цветков зарядил положительными эмоциями и рассказал историю Новокубанского района. Клуб творческих учителей подарил мастерский микс о времени. Учителя года Кубани Евгений Фоменко, Захар Ковалько, Юлия Абушаева, Ольга Мирошниченко, Ирина Полякова и я получили возможность показать открытые уроки в гимназии № 2, и рассказать о своих творческих находках. Всех покорило повествование Татьяны Телецкой о «Школе будущего» пос. Исаково Калининградской области. Спасибо Новокубанской земле за гостеприимство, профсоюзу работников образования за финансовую помощь, «Учительской газете» за прекрасную возможность участвовать в конкурсе «Учитель года» и общаться после него!

Абсолютно единогласно все участники двухдневного семинара выразили надежду, что в будущем это событие обязательно станет ежегодным. Новокубанские педагоги любят свою профессию, преданы ей, неустанно открывают для себя новые профессиональные горизонты. Поэтому у них всегда есть чему поучиться!

Л. Матюшечко