прокуратура

Уголовным законом охраняется право каждого работника на своевременную в полном размере выплату справедливой заработной платы, а также социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Невыплата заработной платы и иных выплат является одним из нарушений конституционных прав гражданина, за что установлена уголовная ответственность.

В частности уголовная ответственность установлена за частичную, свыше трех месяцев, невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. Максимальное наказание за данное деяние – 1 год лишения свободы.

Также, предусмотрена ответственность за полную невыплату заработной платы и иных выплат свыше двух месяцев или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, максимальное наказание за что составляет три года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Преступлением будет являться невыплата заработной платы путем бездействия свыше двух или трех месяцев подряд. Кроме того, установлена уголовная ответственность за те же деяния в случае, если они повлекли наступление тяжких последствий.

Понятие тяжких последствий носит оценочный характер. К таким последствиям можно отнести смерть или тяжкий вред здоровью в результате отсутствия средств на оплату дорогостоящего лечения работника (других лиц) или его близких, обеспечиваемых обязательными и не произведенными по вине администрации выплатами; утрата жилья в результате невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами; ухудшение материального положения многих людей, приведшее к акциям протеста с тяжелыми последствиями (нарушение работы транспорта, путей сообщений, голодовки, повлекшее причинение вреда здоровью, самоубийство и т.п.).

Уголовно наказуемым деянием является невыплата заработной платы при наличии реальной возможности ее выплатить. Например, если работодатель, имея на расчетных счетах денежные средства, расходовал их не на погашение задолженности по заработной плате и иным выплатам, а на хозяйственные нужды, оплату консультационных услуг, погашение процентов по полученным в банковских учреждениях кредитам и другие коммерческие операции. В противном случае, состав рассматриваемого преступления отсутствует.

Для признания невыплаты заработной платы и иных предусмотренных законом выплат преступлением в действиях работодателя должны быть установлена корыстная или иная личная заинтересованность.

Под корыстной заинтересованностью понимается стремление лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.

Иная личная заинтересованность – стремление лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность.

О фактах невыплаты зарплаты частично или полностью следует информировать Государственную инспекцию труда Краснодарского края по адресу: 350066, г. Краснодар, ул. 1-ая Заречная, 17, или прокуратуру Новокубанского района по адресу: 352240, г. Новокубанск, ул. Советская, 88.

Заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности за вышеназванные преступления следует подавать в районные отделы Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю по месту нахождения предприятия.

А. Ильинов, заместитель прокурора Новокубанского района