На фото Яна Шевченко и Инна Жарникова ведут прием в  отделении медицинской профилактики

На фото Яна Шевченко и Инна Жарникова ведут прием в отделении медицинской профилактики.

Каждое третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. О нем не все помнят. Хотя вряд ли хоть один человек огромного населения страны, даже самый здоровый, без помощи врача обошелся.

Немало тех, кто прибегает к ней постоянно. А многие живы только благодаря высокой квалификации специалистов и ранней диагностике серьезных подчас неизлечимых заболеваний.

Жителям района повезло, в их распоряжении медицинские учреждения, диагностические центры, современные методы исследований и возможность попасть на лечение в центры высокотехнологической помощи, скажем, в краевую столицу.

Но, если задуматься, то не допустить развитие тяжкого  недуга поможет профилактика. Получить такого рода  помощь,  с 2013 года можно и в Новокубанске.

Накануне профессионального праздника медицинских работников в центральной поликлинике многолюдно. Небольшая очередь и у кабинета №25, он именуется отделением медицинской профилактики.

Каждого посетителя здесь встречают очаровательные сотрудницы — медицинские сестры Инна Жарникова и Яна Шевченко. И начинают прием с определения антропометрических данных, а затем измеряется артериальное давление, проводится электрокардиография и т.д.

— Наша задача – помочь жителям района предотвратить  хронические заболевания. Они, как известно,  развиваются постепенно и не на пустом месте. Условия, при которых вероятность возникновения заболевания становится выше, называются факторами риска. Их можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. К тому же выявить эти факторы значительно проще и дешевле, чем потом диагностировать и лечить уже развившийся недуг,  — рассказывает опытный медицинский работник Инна Михайловна.

Она не один десяток  лет  в медицине, успела потрудиться в разных лечебных  учреждениях, а  с  2013 года вместе с супругом работает в новокубанской ЦРБ.

Инна Михайловна давно пришла к убеждению, что любое заболевание проще предотвратить.  Именно в этом направлении ей хотелось работать, информировать население, проводить разъяснительную работу  и, когда открывалось отделение медицинской профилактики, она, не задумываясь, согласилась быть в его штате.

Яна Евгеньевна пришла  в центральную поликлинику после окончания медицинского колледжа, успела поработать  медицинской сестрой на терапевтическом участке. А когда ей было предложено освоить новое направление работы, согласилась.

По словам сотрудниц кабинета у них сложился замечательный тандем. Они даже отмечают, что в некоторых моментах нет необходимости что — либо говорить вслух: «понимаем друг друга без слов»,  а работа на этом довольно новом направлении им очень интересна, и приносит много положительных моментов.

Буквально несколько часов  на исследования и  специалисты отделения смогут дать рекомендации по питанию и применению лекарственных препаратов, чтобы избежать серьезных заболеваний.

— Только в этом году при плановой диспансеризации  на ранних стадиях выявлено развитие около 20 случаев  онкологических, сердечно — сосудистых заболеваний, сахарного диабета, — рассказывает Яна Евгеньевна, — причинами  которых являются нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, артериальное давление.

В отделении медицинской профилактики знают, как именно помочь человеку любого возраста. Хочется верить, что и жителям района  важно заботиться о своем самочувствии.  А еще хочется верить, что в скором времени   люди поймут, что лучше своевременная профилактика, чем запоздалое лечение.

Хотя… Мы так часто спешим и совершенно забываем о профилактике.

 

Г.Шевелева