прокуратура

За пять месяцев текущего года прокуратурой района выявлены 17 укрытых от учета преступлений. По данным фактам сотрудниками ОМВД России по Новокубанскому району были приняты незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые прокуратурой отменены с требованием о возбуждении уголовного дела.

Так, например, в дежурную часть ОМВД России по Новокубанскому району поступило заявление от жительницы о принятии мер к ее знакомому, который мошенническим путем завладел принадлежащим ей принтером. По результатам проведения проверки сотрудниками ОМВД России по Новокубанскому району вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В ходе изучения в порядке надзора данного материала проверки установлено, что заявитель данным принтером пользовался около одного года и согласно оценке эксперта принтер оценили в 4500 рублей. Прокуратурой района проведен анализ сумм продажи указанного принтера в специализированных магазинах. По итогам проведения указанного анализа установили, что принтер такой же марки стоит 16000 рублей.

Прокуратурой района вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала для дополнительной проверки. По итогам дополнительной проверки по инициативе прокуратуры сотрудниками ОМВД России по Новокубанскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Работа прокуратуры района в данном направлении будет продолжена.

Гражданам в случае непринятия мер сотрудниками полиции по сообщениям о преступлении (в том числе и устным) необходимо обращаться в прокуратуру по адресу: г. Новокубанск, ул. Советская, 88, в рабочие дни с 09.00 до 18.00.

В. Титов, помощник прокурора Новокубанского района