аватарка

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел сегодня очередное планерное совещание. На нем депутаты рассмотрели вопросы реализации в крае инвестиционных  проектов.

Предваряя обсуждение, спикер ЗСК проинформировал о том, что последние годы Краснодарский край стабильно удерживает первенство в ЮФО по привлечению инвестиций и входит в число лидеров среди российских регионов. Этому способствует активное участие в инвестфорумах, где заключается большое количество инвестиционных соглашений.

«Сейчас наша задача осуществлять контроль за фактической реализацией подписанных проектов», – отметил Юрий Бурлачко.

По словам спикера ЗСК, одними из важнейших задач на сегодняшний день являются доведение заключенных проектов до логического завершения, а также расширение перечня услуг для инвесторов.

Руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков отметил, что сегодня в крае выстроена эффективная работа по созданию максимально комфортного бизнес-климата. В 2017 году в экономику Кубани вложено свыше 1,7 млрд. долларов США, что в 1,3 раза выше, чем в 2016 году. Краснодарский край занял 6 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и показал положительную динамику по отношению к 2017 году, поднявшись на одну позицию.

Юрий Волков рассказал, что для комфортного вхождения на территорию края потенциальных партнеров создан многофункциональный центр для иностранных инвесторов Welcomе center, представляющий полный спектр всевозможных сервисов, необходимых для создания бизнеса или развития проекта в регионе.

По каждому из проектов разрабатываются «дорожные карты», предусматривающие пошаговую реализацию основных этапов – от предоставления земельного участка инвестору до ввода в эксплуатацию объекта. Однако, как признал Юрий Волков, несмотря на качественное улучшение этой работы, 19 % проектов на сегодняшний день по различным причинам расторгаются. Основными причинами расторжения соглашений являются высокая стоимость подключения к сетям, проблемы с предоставлением земельных участков, длительные сроки согласования проектной документации, а также финансовые затруднения инвесторов или их банкротство.

Как считает вице-спикер ЗСК, председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов, в ближайшие годы совместными усилиями всех ветвей власти необходимо снизить долю расторгнутых соглашений максимум до 5 %. «Каждое нереализованное соглашение – это упущенная возможность», — уверен вице-спикер ЗСК. Задача не только в сохранении положительной динамики инвестиционной активности, но и в сокращении процента неэффективных соглашений. Также Сергей Алтухов отметил, что созданная в крае система поддержки инвесторов постоянно совершенствуется. Принят пакет законодательных инициатив, предусматривающих более гибкий механизм получения налоговых преференций. Наибольшей популярностью пользуются льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль для одобренных и стратегических инвестиционных проектов. В зависимости от объема вложений льготы предоставляются от трех до семи лет.

По мнению депутатов, более пристального внимания в плане инвестиционного развития требуют отдельные направления. Например, привлечение внутреннего инвестора.

«В целом мы видим положительную динамику в сфере инвестиционного развития. Работа становится более системной. Заслуживает внимание тот перечень вопросов и услуг, который взял на себя созданный Welcomе center», – сказал Юрий Бурлачко.

Однако, как заметил спикер ЗСК, эта работа ориентирована в основном на иностранного инвестора, но нельзя забывать про внутренний бизнес, которому требуется поддержка. Председатель парламента посоветовал департаменту выработать плановую стратегию по развитию каждого муниципалитета, чтобы инвестиционные проекты больше учитывали государственные интересы, а не только интересы инвесторов.

В своей резолюции депутаты рекомендовали профильному ведомству усилить проводимую работу, обеспечить максимальное соблюдение сроков, предусмотренных в «дорожных картах» по реализации соглашений, продолжить активное продвижение инвестиционного потенциала Краснодарского края на всех уровнях. Было также предложено включить депутатов ЗСК в состав совещательных, консультативных, экспертных, межведомственных и иных органов по вопросам реализации мер государственной поддержки инвесторов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края