играй гармонь_hf

На фото: народный фольклорный коллектив «Играй, гармонь» победу на Международном фестивале-конкурсе посвятил своему творческому юбилею

В мае этого года народный фольклорный коллектив «Играй, гармонь» отметил свой 25-ти летний творческий юбилей.

Бессменным руководителем коллектива все эти годы является Любовь Ильинична Леонова. А первыми участниками «Играй, гармони» были М. Новикова, В. Болоцкая, М. Орешникова, М. Григоль, Н. Наумова, А. Ерпелева, А. Костева, З. Лидоева, Л. Шланчак, Л. Пузина, Г. Ламухина.

В 2011 году коллективу было присвоено звание «Народный фольклорно-сценический коллектив». И это звание уже трижды успешно подтверждено. К тому же, «Играй, гармонь» неоднократно награждалась дипломами лауреатов и первой степени на международных, всероссийских, краевых фестивалях и конкурсах. Коллектив принимает активное участие в творческой жизни Новокубанского района, многократно выступал в этнографическом комплексе «Атамань», ездил на передачу «Поле чудес» в г. Москву.

Сейчас в состав «Играй, гармони» входят девять человек. Основные солисты коллектива – В. Яковенко (20 лет творческого стажа) и Л. Тим (9 лет творческого стажа). Уже 17 лет творческий стаж у К. Попович. А более 10 лет у Н. Ляшенко, Н. Овчаренко, Л. Гичко. Есть и самые «юные» участники коллектива: чуть меньше 5 лет творческий стаж у О. Снегиревой и Л. Деренковой.

В конце мая в г. Кропоткине на Международном фестивале-конкурсе вокальных и хореографических коллективов «Люблю тебя, мой край родной!» народный фольклорный коллектив «Играй, гармонь» получил диплом лауреата первой степени и большой красивый кубок. Эту высокую награду певуньи посвятили своему творческому юбилею. А участие в Международном фестивале стало возможным благодаря поддержке отдела культуры и спонсоров.

Н. Овчаренко