jwdxedaylrruiihx2peqaeodumh3ftoz3zjt2pg4kjg6b7nxcxzs_hfНа очередном планерном совещании под председательством спикера краевого парламента Юрия Бурлачко депутаты обсудили работу органов государственной власти и местного самоуправления по выполнению постановления ЗСК «О состоянии зеленых зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края».  

Открывая дискуссию, председатель ЗСК отметил, что этот вопрос находится на особом контроле Законодательного Собрания края, его не раз поднимал и губернатор В.И. Кондратьев. «В последние годы тенденция сокращения зеленых зон в населенных пунктах края достаточно устойчивая», – отметил Юрий Бурлачко.

Глава кубанского парламента напомнил, что в октябре 2015 года принято постановление о состоянии зеленых зон, в котором проанализированы причины их сокращения, а также даны рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по сохранению парков и скверов.

В декабре прошлого года в порядке контроля принято новое постановление – о ходе реализации ранее принятого документа. В нем отмечена недостаточная работа органов местного самоуправления муниципальных образований. В соответствии с постановлением работы должны быть завершены до 31 декабря 2018 года. Настало время проконтролировать, как идет процесс, есть ли положительная динамика.

О том, что сделано в этом направлении, рассказали руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин и министр природных ресурсов края Сергей Еремин.

Юрий Рысин отметил, что за последние два с половиной года произошел серьезный перелом в деятельности органов местного самоуправления по сохранению зеленых зон. «Уговаривать никого больше не надо», – подчеркнул руководитель департамента и заверил, что работа будет продолжена и доведена до логического завершения. По его словам, все города и районы полностью обеспечены документами территориального планирования и градостроительного зонирования. Генеральные планы разработаны с учётом нормативной обеспеченности территорий необходимой инфраструктурой и озеленением.

Выступающие подчеркнули, что ключевым этапом работы является постановка зеленых зон на государственный кадастровый учет. По информации профильного министерства, в этой части рекомендации Законодательного Собрания большинством муниципальных образований в полном объеме не выполнены. Только в 10 муниципалитетах этот процесс полностью завершен. Это – Новороссийск, Белореченский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Новокубанский, Новопокровский, Славянский, Тихорецкий и Успенский районы. В шести муниципалитетах работа близка к финалу: в Армавире, Геленджике, Белоглинском, Калининском, Северском, Щербиновском районах. Отстают в этом плане Крымский, Гулькевичский и Ейский районы, где поставлены на учет пока менее половины природных объектов. Всего же в 44-х муниципалитетах Кубани 1 909 зеленых зон общей площадью свыше 4 474 га.

Секретарь профильного комитета ЗСК Андрей Булдин рассказал, что в течение года комитет неоднократно проводил совещания и выездные мероприятия, на которых совместно с главами районов и поселений обсуждал вопросы постановки на государственный кадастровый учет зеленых зон и другие проблемы, связанные с реализацией постановления. Некоторые главы мотивировали невозможность постановки на кадастровый учет территорий зелёных зон нехваткой бюджетных средств поселений на данные работы. В других муниципальных образованиях указанные полномочия выполняются на уровне районных бюджетов. На взгляд комитета, профильным ведомствам необходимо провести детальный анализ и выяснить, почему в разных муниципальных образованиях указанные полномочия реализуются по-разному.

«Работа, которая была начата в крае в 2015 году, рассчитана на дальнюю перспективу. Она направлена прежде всего на сохранение статуса Кубани как курортного региона. Если одеть всю территорию края в асфальт и бетон, то он утратит свою специфику курортной территории. Поэтому актуальности эта тема не потеряет никогда. Мы держали и будем держать этот вопрос на постоянном контроле. Надо не только максимально сохранить, но и приумножить зеленые зоны», – подвел итог обсуждению Юрий Бурлачко.

В своей резолюции депутаты рекомендовали муниципальным образованиям в срок до 1 января 2019 года завершить работу по постановке на государственный кадастровый учет территорий зеленых зон и направить отчет о проведенной работе в Законодательное Собрание края до 1 февраля 2019 года. Комитету ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма поручено продолжить контроль за ходом реализации постановления «О ходе исполнения постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «О состоянии зелёных зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края».