УЗИ 2

Сегодня ультразвуковое исследование – это один из наиболее современных, информативных и доступных методов инструментальной диагностики. Несомненным его преимуществом является и то, что в процессе исследования на кожу и другие ткани не оказывается повреждающего механического воздействия. В итоге диагностика не связана для пациента с болевыми или иными неприятными ощущениями.  

Именно за эти качества УЗИ получило широкую популярность среди населения. И, конечно же, если у человека появляются какие-либо жалобы на свое состояние здоровья, он стремиться по возможности провести ультразвуковое обследование. Новокубанцы с этой целью обращаются в Центральную районную поликлинику. Однако не всегда эти визиты заканчиваются положительно, так как жители не понимают весь алгоритм направления на данное исследование. В результате чего возникают жалобы о невозможности пройти интересующее обследование. За разъяснениями по этому поводу мы обратились к главному врачу Центральной районной больницы А.Ф. Жарникову.

— Александр Федорович, действительно ли прохождение УЗИ в поликлинике является невозможным для новокубанцев?

— Хочу сразу отметить, что любое обследование должно быть назначено врачом. Ведь только он компетентен направить пациента на необходимые процедуры, в том числе и УЗИ, согласно стандартам оказания медицинской помощи при той или иной патологии. А просто, например, прийти в регистратуру и взять направление на любое обследование нельзя. Те же пациенты, которые сначала посещают врача, при необходимости, получают направление на ультразвуковое исследование и проходят его у нас совершенно бесплатно.

— Насколько Центральная районная больница обеспечена необходимым оборудованием?

— На сегодняшний день в наличии имеются шесть современных ультразвуковых аппаратов. Два из них находятся в Центральной районной поликлинике. Еще по одному – в женской консультации, хирургическом и приемном отделениях, в акушерско-гинекологическом корпусе. Проводят УЗИ шесть врачей-совместителей. Это Т.Ю. Васильева, О.В. Мельникова, А.В. Сучков, А.К. Гаджимагомедов, А.Ю. Расщепкина, Т.А. Золотухина. Помимо этого, с 1 июня нынешнего года в Центральную районную поликлинику по программе «Земский доктор» на работу принят врач ультразвуковой диагностики Д.М. Лаптева.

— А все ли виды исследования могут получить пациенты?

— Да, мы проводим все необходимые ультразвуковые исследования сердечно-сосудистой системы, брахиоцефальных сосудов и сосудов нижних конечностей, органов брюшной полости, женских половых органов, во время беременности, почек и мочевыводящих путей, щитовидной железы, костно-суставной системы и головного мозга.

— Александр Федорович, сколько новокубанцев в этом году уже прошли ультразвуковое исследование?

— За пять месяцев 2018 года было проведено 8067 УЗИ. Среди этого числа больше всего исследований брюшной полости – 2465, почек и мочевыводящих путей – 2311.

— И последний вопрос. Как долго пациентам приходится ждать своей очереди, чтобы пройти ультразвуковое исследование?

— Экстренное ультразвуковое исследование проводится непосредственно в момент обращения, как правило, при поступлении в приемное отделение. В плановом же порядке УЗИ проводится пациентам в течение 14 дней согласно территориальной программе государственных гарантий.

— Александр Федорович, спасибо за разъяснения.

— Желаю новокубанцам крепкого здоровья и благополучия!

Беседовала Л. Матюшечко