IMG_1711

Комитет ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий подвел итоги своей деятельности за прошедший парламентский год.

Оказание помощи в реализации на местах базового 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – главная задача комитета. Сегодня в крае 426 муниципальных образований (37 муниципальных районов, 7 городских округов, 382 поселения, из них 30 городских и 352 сельских).

Забота о законодательном регулировании данной сферы возложена на председателя комитета Сергея Жиленко, имеющего большой опыт деятельности в органах местного самоуправления, а также его заместителя, депутата четырех созывов Александра Шустенкова, секретаря комитета Юлию Пархоменко, членов комитета Алексея Сидюкова и Бориса Красавцева.

Повышение качества жизни населения через социально-экономическое развитие муниципальных образований – наша основная цель, считает Сергей Жиленко. Одной из удачных форм работы стали Дни муниципалитетов в стенах кубанского парламента. По инициативе спикера ЗСК Юрия Бурлачко в 2018 году изменен их формат, теперь они проходят в виде «круглых столов» с предварительным всесторонним изучением социально-экономического развития муниципалитета. Результаты проведенного анализа и рекомендации по улучшению ситуации в конкретном районе заслушиваются на встрече депутатов с руководством муниципалитета, а затем обобщаются в конкретном документе – постановлении ЗСК.

«Основная цель таких встреч – оценить текущее положение дел в районе в области экономики и социальной сферы, обсудить проблемы и определить пути их совместного решения», – уверен спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Традиционно комитет организует учёбу специалистов органов местного самоуправления по наиболее проблемным вопросам практики муниципального управления. За парламентский год проведено 8 обучающих семинаров для 426 муниципальных служащих, курирующих вопросы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Комитет также организовывал проведение трех краевых конкурсов ­– «Призвание» на лучшего участкового уполномоченного полиции, на лучший орган ТОС и на лучшее поселение по решению вопросов местного значения. Проведено пять выездных зональных совещаний в муниципальные образования края, в рамках которых награждены 132 руководителя органов ТОС за победу в краевом конкурсе. Подводя итог прошедших в крае зональных совещаний, председатель ЗСК отметил:

«В наших ТОС подобрался костяк умелых, грамотных и работящих людей, руководителей и членов организаций. Они способны не только решать те вопросы местного значения, которые к их компетенции относит наше законодательство о местном самоуправлении. Самое главное в том, что каждый из них умеет работать с людьми, организовывать их на совместную деятельность», – сказал Юрий Бурлачко.

Всего за минувший период комитет разработал 20 нормативных правовых актов, провел 24 заседания, на которых рассмотрено 52 вопроса.

Пресслужба ЗСК