При проведении выборов на территории Российской Федерации для реализации избирательных прав граждан законом предусмотрена возможность голосования отдельных категорий избирателей, к которым в том числе относятся люди с ограниченными возможностями здоровья, студенты и избиратели, не имеющие регистрацию по месту жительства в пределах Российской Федерации.

vyboryRF

О том, как проходит процедура голосования во время выборов для этой категории граждан, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Новокубанская О.В. Бурняшова.

— Ольга Викторовна, разъясните, пожалуйста, особенности голосования людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Каждый гражданин Российской Федерации, являющийся инвалидом, имеет право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через свободно избранных им тайным голосованием представителей, лично участвовать в тайном голосовании, основанном на всеобщем и равном праве.

Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут по состоянию здоровья, инвалидности, самостоятельно прибыть в помещение для голосования. Реализация права проголосовать в таком случае может быть организована участковой избирательной комиссией, путем голосования вне помещения. Голосование вне помещения возможно на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения. Заявление (устное обращение) может быть подано избирателем в любое время с 29 августа 2018 года, но не позднее 14.00 9 сентября 2018 года, то есть в день голосования. В случае, если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя.

— У студентов такие же условия для осуществления голосования?

— В случае, если избиратель является студентом и в день голосования — 9 сентября 2018 года, режим учебной деятельности не позволит ему прибыть на избирательный участок, он может воспользоваться правом досрочно проголосовать.

Как ранее уже сообщалось досрочное голосование будет проводиться в период с 29 августа по 8 сентября 2018 года, в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни (кроме 8 сентября) – с 09.00 до 13.00, 8 сентября – с 09.00 до 16.00.

— Еще одна особая категория граждан – избиратели, не имеющие регистрацию по месту жительства в пределах Российской Федерации. Как голосуют они?

— Избиратели, не имеющие регистрации по месту своего жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке определенном территориальной избирательной комиссией Новокубанская, по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования. Так, решением территориальной избирательной комиссии Новокубанская от 10 июля 2018 года № 96/912 избирательный участок № 32-40, образованный на территории поселка Прикубанский определен для проведения голосования на досрочных выборах главы Прикубанского сельского поселения избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

— Ольга Викторовна, спасибо за разъяснения.