Необходима ли гражданину России регистрация по месту пребывания, в другом регионе, если он находится, скажем, в командировке или на отдыхе? Вопросы, связанные с пропиской и регистрацией задал Сергей Комлев. Ответы на них нам дала инспектор отдела внутренней миграции Отдела МВД России по Новокубанскому району старший лейтенант полиции Наталья Лерке.

www.podebrady.ru — Гражданин России может и должен быть зарегистрирован по месту жительства и или по месту пребывания, если он действительно проживает на законных основаниях в жилом помещении, либо в учреждении/организации, которая предоставляет места для постоянного или временного проживания.

Пребывание в жилом помещении более 90 дней подряд без регистрации в нем (т.е. с регистрацией по другому адресу либо без регистрации вообще) — может быть административным правонарушением, причем как для такого жильца, так и для хозяина этого жилища.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращаются с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии  к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая известна), либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 3 . Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:  Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации). Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.  Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими  14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

— Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

— Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

— Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

Делать регистрацию по адресу жилого помещения, в котором не проживал и не собирался — уголовное преступление. Причем как для того, кто так регистрировался, так и для того, кто фиктивно регистрировал в своем жилом помещении.

21 декабря 2013 года принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 3 января 2014 года. Данным законом введены новые понятия уголовно-наказуемых деяний: «фиктивная регистрация»)  и «фиктивная постановка на учет».

Так под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать(проживать) в нем, либо регистрация по месту жительства без намерения собственника жилого помещения предоставить это помещение указному лицу.

Федеральным законом № 376-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены  изменения. Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), а также статьей 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

За совершение данных деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.