У Сергея и Татьяны чудесная гостеприимная семья, где растут очаровательные дочурки Ангелина и Алевтина. Гостей  Ярцевы всегда встречают с радушием, радуют обилием разных вкусностей. Гурманы, жизнелюбы, ценители хорошей кухни, они с огромным удовольствием готовят сами и делятся своими рецептами.

ярцевы1 Татьяна и Сергея Ярцевы всегда рады гостям

День рождения Татьяны и День Воздушно-десантных войск с разницей в один день в этом  новокубанском доме отмечают  по сложившейся годами традиции.

В этом году из-за тотальной загруженности супругов два мероприятия решено совместить в одно. И, конечно, проводить на природе. А главным украшением стола будет  самое летнее блюдо — шашлык. Готовит его глава семьи.

-Когда готовлю, вспоминаю свое  детство,  как мы  ездили семьей на природу. В те времена никто не добавлял особых специй. Их просто не было в продаже. Не добавляли  майонез, кефир, айран или апельсиновый сок. Только мясо, лук, минеральная вода  и, может быть, лимон, — продукты, которые были в доме. Потому вкус  шашлыка,  напоминает мне вкус  моего детства. Мы, конечно, немного осовременили старый  семейный рецепт. Используем смесь специй. А в остальном придерживаемся проверенного временем алгоритма.

Важно выбрать мясо правильно: мы покупаем свиную шейку. После этого удаляем жесткие жилы и излишки жира.  Кусочки нарезаем  продольно — важно при нанизывании на шампур должен быть вдоль волокон.

Не нужно нарезать мясо слишком мелко — вес каждого должен составлять примерно 40−60 граммов.

Теперь готовим маринад:  режем лук на крупные дольки, добавляем кориандр, зерна  необходимо придавить боковой стороной ножа — до появления запаха, теперь кладем соль,  черный перец. На дно кастрюли выкладываем слой маринада, затем слой мяса,  так чередуем. Минералки добавляем не много и перемешиваем. Через час можно жарить.

К мясу всегда готовим много овощей, зелени. Таня любит салаты, даже придумывает их сама. Так получается, что вместе мы быстро можем организовать и приготовить достойный праздничный стол.

Пока разогревается костер, беседуем. Сергей бесконечно обаятельный мужчина. Он с нежностью рассказывает о своих любимых девочках: супруге Танюшке и маленьких  дочерях,  с гордостью об успехах старшего сына Виктора.

Срочную службу он проходил в воздушно — десантных войсках. Трудные испытания выпали на долю совсем тогда юного парня. Он призывался на срочную службу  в 56 отдельную воздушно-десантную бригаду в абсолютно мирное время. Первоначально служба началась в городе Волгодонск Ростовской области.

— Нас передислоцировали в город Камышин Волгоградской области, а бригаду переименовали в Десантно-штурмовой полк. Вскоре  начались большие полковые тактические  учения на одном из самых больших полигонов.

Тогда у солдат сослуживцев Сергея Ярцева сложилось мнение, что их к чему-то готовят. Но это были только догадки. А совсем скоро…

— По тревоге был укомплектован штат 3- го Парашютно- десантного батальона и эшелоном нас  направили в республику Дагестан. Мы прибыли туда 18 августа 1999года.  Дальше вертолетами нас перебросили в места боевых действий.

В боях  в горной местности Сергей получил осколочное ранение. Здоровье восстанавливал в госпитале, а затем проходил реабилитацию.

А потом снова горячая точка. Теперь бои шли на  границе Ингушетии и Чечни. Сергей был командиром отделения пулеметного взвода НСВ «Утес» 12.7. Боевой задачей командования было  освобождение Аргунского ущелья от бандформирований.  Здесь шли кровопролитные бои. Сергей терял товарищей.

— Мы  были самыми простыми парнями, но каждый нес в себе ответственность за судьбу Родины – матери, отца, своего ребенка, жены, невесты, за свой дом. Печально, что  там, в Аргунском ущелье  жизнь многих трагически оборвалась.

 Сергей Ярцев награжден орденом Мужества, медалью « За отвагу» и медалью Жукова. Из рук председателя правительства,  тогда им был  В. Путин, Сергей  получил именные часы.

В гражданской жизни Сергей нашел себя, став хорошим специалистом. Сейчас он трудится на Армавирской Биофабрике, отмечен званием « Ветеран труда».  В  их с Таней семье всегда царит лад и гармония. В родительской любви растут  дети.

Ежегодно в его семье отмечается День ВДВ, Сергей  встречается с сослуживцами и друзьями. По уже сложившейся традиции второй тост, не чокаясь в память о погибших товарищах.

Г. Шевелева