DSC_0035Сегодня в Краснодаре прошла международная научно-практическая конференция, посвященная новейшим разработкам в области садоводства и виноделия. Участие в обсуждении актуальных проблем и задач отрасли по поручению спикера краевого парламента Юрия Бурлачко принял заместитель председателя аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко.

Встреча представителей экспертного сообщества состоялась на базе Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия в рамках проводимого в Краснодаре с 3 по 7 сентября международного форума. Посвящен он перспективным технологиям в агропромышленном комплексе.

Приветствуя участников встречи, Сергей Орленко отметил, что поддержка отрасли на Кубани год от года только увеличивается. Всестороннее содействие этому процессу оказывает кубанский парламент. Садоводство является одним из приоритетных направлений деятельности профильного комитета Законодательного Собрания, связанные с ним вопросы выносятся на рабочие и пленарные заседания. В июне этого года был принят разработанный аграрным комитетом ЗСК закон «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края», в регионе реализуется ряд отраслевых программ.

«За пять лет финансовая поддержка садоводства в крае из регионального и федерального бюджетов увеличилась более чем на 300 миллионов рублей, в прошлом году у нас посажено 1849 гектаров садов, из них 1471 гектар – интенсивного типа. Закладка новых садов по интенсивной технологии с применением капельного орошения и высокопродуктивными сортами создает перспективу развития отрасли на ближайшие годы», — подчеркнул Сергей Орленко.

По итогам конференции участники приняли решение, в котором, в том числе, рекомендовали оптимизировать сортименты плодовых культур и винограда, активизировать работу по клоновой селекции и созданию маточных насаждений перспективных сортов. А также использовать в производстве современные биотехнологии.

Пресслужба Законодательного Собрания Краснодарского края