1.Для Леонида Анатольевича Шаповалова это 26-я жатва. Он  убирает хлеб на импортном комбайне. По его мнению, нынешняя страда отличается большим урожаем. Зерна больше, комбайну тяжелей. Техника это сразу чувствует. Помогает и то, что нет дождей. Все настроено, отлажено, жатва идет быстро без задержек.

1. Для Леонида Анатольевича Шаповалова это 26-я жатва. Он убирает хлеб на импортном комбайне. По его мнению, нынешняя страда отличается большим урожаем. Зерна больше, комбайну тяжелей. Техника это сразу чувствует. Помогает и то, что нет дождей. Все настроено, отлажено, жатва идет быстро без задержек.

В  агропромышленном комплексе района занято 13 сельхозпредприятий, 542 крестьянских (фермерских) хозяйств и 21097 личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности занимаются производством зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, мяса, молока,  рыбоводством и пчеловодством.

Накануне празднования Дня Новокубанского района и города Новокубанска мы беседуем с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Махриновым об успехах и проблемах отрасли.

— Завершилась жатва зерновых культур. Расскажите, как сработали наши  хлеборобы. Какие позиции занимает сельхозпроизводство Новокубанского района на фоне края?

— Благодаря политике губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, главы района Александра Гомодина АПК района занимает лидирующие позиции в краевом рейтинге как отрасль растениеводства, так и животноводства.

В Новокубанском районе закончена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств. Произведено 430,741 тысяча тонн зерна,   в 2017 году валовый сбор составлял – 404,2 тысячи тонн.

Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в среднем по району составила – 71,7 центнеров с гектара, по краю – 61,2 центнера с гектара. Наибольшая урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур получена в ЗАО КСП «Хуторок» — 83,3 центнера с гектара; ООО КХ «Участие» — 83,2 центнера с гектара;  КубНИИТиМе —

82,1 центнер с гектара; ЗАО им. Мичурина – 80,4 центнеров с гектара; предприятии  им. П.Я. Штанько — 74,8 центнеров с гектара, ЗАО КСП «Кубань» — 74,2 центнера с гектара, ОПХ ПЗ «Ленинский путь» — 72,3 центнера с гектара. Благодаря высокой культуре земледелия крестьянские (фермерские) хозяйства добились высокой урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. Доля произведенного зерна в  крестьянско-фермерских хозяйствах района составляет 25,6% от общего объема зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Лидером среди крестьянских (фермерских) хозяйств является КФХ Деревянко, которое достигло урожайности в 2018 году 99,3 центнера с гектара.

— В настоящее время уборочные работы продолжаются, урожайность многих сельхозкультур ниже, чем ожидалось. Расскажите, почему?

— В крае отмечалась почвенная засуха под пропашными культурами, которая достигала критериев опасного явления. Кроме этого в северных и центральных районах края произошло выпадение осадков в виде града, что привело к гибели сельскохозяйственных культур. В районе от градобоя пострадали сельскохозяйственные культуры на общей площади 5874 гектара с повреждениями от 20 до 80% в предприятии им. П.Я.Штанько и КФХ В.И. Деревянко. В связи со сложившейся ситуацией по засухе получение урожая пропашно-технических культур находится под угрозой.

Сельхозтоваропроизводители всех форм собственности приступили к уборке пропашно-технических культур. Ведется уборка  сахарной свеклы, уже убрано  2,632 тысячи гектаров, валовый сбор составил 115,55 тысяч тонн, при урожайности 439 центнеров с гектара. По краю урожайность составляет 336,8 центнеров с гектара. Ведется уборка сои. На сегодня эта культура убрана на площади 5,685 тысяч гектаров, валовый сбор составил 11,234 тысяч тонн при урожайности 19,8 центнеров с гектара. По краю урожайность составляет 12,9 центнеров с гектара. Сельхозпредприятия приступили к уборке кукурузы на зерно. Убрано 1,16 тысяч гектаров, валовый сбор составил 8,118 тысяч тонн при урожайности 70 центнеров с гектара. По краю урожайность составляет 30,0 центнеров с гектара. Хочу отметить, что ФГУП «Урупское» является единственным сельскохозяйственным предприятием в районе, которое применяло капельное орошение при выращивании семенников гибрида кукурузы. Ведется в эти дни  уборка подсолнечника, уже убрано 4,349 тысяч гектаров, валовый сбор составил 14,953 тысячи тонн при урожайности 34,4 центнера с гектара. По краю урожайность составляет 20,6 центнеров с гектара.

Наивысшей урожайности по всем  сельскохозяйственным культурам достигли в ЗАО КСП «Хуторок». Хочу отметить, что это уникальное хозяйство, во главе которого прирожденный руководитель Федор Иванович Булдыжов. Он умеет убедить всех тружеников своего хозяйства работать на результат.

Нельзя не отметить и других грамотных хозяйственников, руководителей сельхозпредприятий района. В это экономически сложное время на их плечах не только организационные вопросы, но и социальные проблемы, и они стараются решить их по мере возможности, подчас не считаясь  личным временем.

— Продолжает ли развиваться овощеводство?

— Да, малые формы хозяйствования на территории района активно занимаются выращиванием овощей закрытого грунта.

Наиболее крупными, ведущими деятельность в области овощеводства закрытого грунта являются  крестьянско-фермерские хозяйства: ИП Олега Кунегина, ИП Спартака Иваняна, ИП Хачика Иваняна, ИП Александра Зенькова и другие. Ими только за

2018 год было построено теплиц общей площадью 18630 квадратных метров. Индивидуальный предприниматель Олег Кунегин построил овощехранилище  объемом единовременного хранения

9000 тонн.

Увеличение производственных площадей позволит увеличить валовый сбор овощей, которые поступят в продажу на ярмарки выходного дня, торговые комплексы, оптово-распределительные центры, предприятия общепита, расположенные на территории района, а также в крае и за его пределами.

Выращиванием овощей открытого грунта  занимаются и крупные сельхозпроизводители — «Колхоз им. Ленина», ФГУП «Урупское».  Хотелось бы выразить пожелание, чтобы и остальные  сельхозпредприятия района начали заниматься овощеводством.

— Расскажите, как обстоят дела в животноводческой отрасли.

— В числе приоритетных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом  края, губернатор В. Кондратьев обозначил наращивание объемов производства всех видов животноводческой продукции и, в первую очередь, дальнейшее развитие молочного животноводства. 2018 год объявлен годом развития животноводства в крае.

Под руководством главы района Александра Гомодина руководителями сельскохозяйственных предприятий района и управлением сельского хозяйства и продовольствия принимаются меры по выполнению плановых показателей в части наращивания численности и сохранности поголовья коров у сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

Направление животноводства в нашем районе является многоотраслевым: это животноводство, свиноводство, коневодство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство. Этими и другими направлениями животноводства занимаются: 11 крупных сельскохозяйственных предприятий района, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств, 12 индивидуальных предпринимателей и более

4 тысяч личных подсобных хозяйств. На территории района находится всего

34 животноводческие фермы, по содержанию крупного рогатого скота — 31 ферма (из них молочно-товарных ферм — 18), 1 свиноферма, 1 конеферма, 1 птицефабрика.

Сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности произведено на убой 8,349 тысяч тонн мяса в живом весе, в том числе крупными сельхозпредприятиями выращено мяса на убой 6,346 тысяч тонн. Малые формы хозяйствования  произвели  2,710 тысяч тонн  или 28,2% от общего количества произведенного мяса. Молока сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности произведено 50,277 тысяч тонн, из них сельхозпредприятиями района – 38,709 тысяч тонн. В малых формах произведено молока 11,567 тысяч тонн, это  23,0% от общего количества произведенного молока.

Продуктивность коров на текущую дату в сельхозпредприятиях района составила 3729 кг, это плюс 190 кг, что составляет 105% к уровню 2017 года.

За период с 2014 по

2017 год надой молока на одну фуражную корову вырос с 5776 кг до 7028 кг, рост данного показателя продолжается и в 2018 году и по прогнозу удой составит 7500 кг. Среднесуточный надой молока по району составляет 19,8 кг, это плюс 0,5 кг к уровню 2017 года.

Надой на одну фуражную корову с начала года выше районного показателя получен в трех сельскохозяйственных предприятиях:  ОПХ ПЗ «Ленинский путь» — 5691 кг (плюс 790 кг к уровню 2017 года),  ЗАО КСП «Хуторок» — 5650 кг (плюс 507 кг к уровню 2017 года); АО «Конный завод «Восход» — 5184 кг (плюс 550 кг к уровню 2017 года).

Вопрос воспроизводства стада КРС остается наиболее актуальным, так как от его решения зависит, по большому счету, и продуктивность стада, и экономическое положение отрасли в целом.

В течение двух лет операторы по искусственному осеменению коров и телок из ООО КХ «Участие» Т.В. Швыдкова и ЗАО им. Мичурина В.А. Михеева занимают призовые места на краевых конкурсах по искусственному осеменению КРС.

Животноводческие объекты сельскохозяйственных предприятий района подготовлены к зимовке 2018-2019 года. Победителями районного смотра готовности ферм к зимовке признаны: ЗАО КСП «Хуторок», занявший 1 место, ОАО «ОПХ ПЗ «Ленинский путь» и ЗАО КСП «Кубань» – 2 место; предприятие имени Штанько, ООО КХ «Участие» – 3-е место, СПК «Колхоз имени В.И.Ленина и ЗАО им. Мичурина – 4-е место. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию руководителей и специалистов к отрасли животноводства, рациональному использованию кормов, заготовленных в нужных объемах, соблюдению технологических и ветеринарно-санитарных требований.

В 2018 году сельскохозяйственными предприятиями района вложены финансовые средства в строительство, реконструкцию и модернизацию в отрасли животноводства в шести предприятиях: ЗАО КСП «Хуторок», ЗАО им. Мичурина, ООО КХ «Участие», АО «Конный завод «Восход», ФГУП «Урупское»,  ОПХ ПЗ «Ленинский путь». Сегодня перед руководством района стоит задача сохранить отрасль животноводства, улучшить работу по воспроизводству, выдержать временные трудности, совершенствовать производство и наращивать объемы продукции.

— Александр Николаевич, можно подробнее остановиться на поддержке  малых форм хозяйствования?

— Малыми формами хозяйствования  производится  значительная часть всей сельскохозяйственной продукции района. Важным аспектом дальнейшего развития животноводства в малых формах хозяйствования является развитие кормовой базы и повышение доступности кормов и создание культурных пастбищ. Активно используются продукты побочного производства (жом, патока), которые  приобретаются в ЗАО «Сахарный комбинат «Курганинский». Хочу выразить большую благодарность генеральному директору ЗАО «Сахарный комбинат «Курганинский» Евгению Юрьевичу Тимошенко и заместителю по сырью Сергею Анатольевичу Сулдас за оказание содействия в предоставлении сырого жома фермерским хозяйствам Новокубанского района.

На сегодняшний день в районе функционирует

25 пунктов по реализации кормов для малых форм хозяйствования, 3 работает в мобильном режиме, доставляя корма в любой населенный пункт района.

Получают они и государственную поддержку. В 2018 году администрацией  района выплачено субсидий из средств краевого бюджета малым формам хозяйствования в АПК на поддержку сельскохозяйственного производства на сумму 10 625, 6 тысяч рублей.

Начиная с 2013 года, крестьянские (фермерские) хозяйства ежегодно участвуют в краевых государственных программах Краснодарского края по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

В 2018 году два крестьянских (фермерских) хозяйства приняли участие в программе по поддержке начинающих фермеров и прошли конкурсный отбор по направлению – мясное животноводство. В сентябре 2018 года министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края будет проводиться конкурсный отбор по программе развития семейных животноводческих ферм, в которой от Новокубанского района примет участие фермер из Советского сельского поселения по направлению деятельности – молочное животноводство.

В IV квартале 2018 года в Краснодарском крае  стартует новая государственная программа «Малый сад», которая позволит фермерским хозяйствам, желающим развивать отрасль садоводства, получить грант в размере 3 миллиона  рублей и заложить сад на земельном участке площадью не менее 3 гектаров. В данной программе  будет представлен 1 участник.

— Как обстоят дела с созданием сельскохозяйственных кооперативов?

— В настоящее время губернатором края В. Кондратьевым ставится приоритетная задача развития в муниципальных образованиях края сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Объединение фермеров в кооперативы даст им возможность крепко держаться на рынке и защищать свои экономические интересы. Фермеры должны стать сильнее, мощнее, а это возможно только при условии объединения в союз. Администрация Новокубанского района активно ведет работу по развитию кооперативного движения. Сейчас на территории муниципального образования зарегистрировано три действующих кооператива: сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Реал», расположенный на территории Ляпинского сельского поселения, сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Селянин», расположенный на территории Новокубанского городского поселения. В 2017 году создан новый сельскохозяйственный потребительский кооператив «Крестьянская усадьба». Направление его деятельности – молочное скотоводство, в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Поддержка начинающих кооперативов». Данный кооператив прошел конкурсный отбор и выиграл грант.

В 2018 году планируется создание нового кооператива  «Покров», который будет участвовать в государственной программе «Поддержка начинающих кооперативов» по направлению – молочное и мясное скотоводство с экологизированной глубокой умной переработкой.

Сельскохозяйственный год продолжается и, я уверен, подводя его итоги, мы будем говорить о еще более весомых результатах.

 

Г. Шевелева