На фото глава Новокубанска Руслан Кадыров  и заместитель начальника отдела строительства, транспорта и ЖКХ и связи Евгений Волик проводят плановый осмотр территории одного из объектов благоустройства.

На фото глава Новокубанска Руслан Кадыров и заместитель начальника отдела строительства, транспорта и ЖКХ и связи Евгений Волик проводят плановый осмотр территории одного из объектов благоустройства.

С этой фразы началась беседа с главой города Русланом Реминовичем Кадыровым, который совсем недавно в должности, точнее всего два месяца. И новому главе пришлось сразу вникать во все дела и события.

Мы спросили  о том, с какими достижениями подходит к празднику Новокубанск и чем знаменателен для города этот год.

— Год выдался насыщенным на события, — рассказывает Руслан Реминович. — Наш Новокубанск живет и развивается, несмотря на объективные трудности, с которыми сталкивается сегодня вся Россия. Конечно, экономические санкции оказывают свое влияние и на Краснодарский край, и на муниципалитеты. Но трудности  были всегда. Россияне умеют при этом не опускать руки, а находить решения и двигаться вперед.

Обновились тротуары и дороги

За 8 месяцев 2018 года по муниципальной программе «Комплексное и устойчивое развитие в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Новокубанского городского поселения»  выполнено восстановление разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в муниципальной собственности Новокубанского городского поселения на сумму 602,9 тысяч рублей. Площадь восстановленной разметки – 1716,9 квадратных метров. Сделана разметка проезжей части автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в муниципальной собственности Новокубанского городского поселения на сумму 233,4 тысяч рублей. Протяженность восстановленной осевой разметки 27,8 километров. Выполнено техническое обслуживание светофоров на сумму 274,8 тысяч рублей. Хочу отметить, что впервые за последние годы дорогам и тротуарам в городе уделялось так много внимания. Серьезные средства вложены в строительство и ремонт.

Окрашены бордюры вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения, установлены и заменены 39 дорожных знаков на автомобильных дорогах на сумму 110 тысяч рублей.

Выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общего пользования местного значения, находящихся в муниципальной собственности Новокубанского городского поселения на 62 улицах на сумму 2067,1 тысяч рублей. Назовем эти улицы: ул. Коммунаров, Проточная от ул. Первомайской до ул. Коммунаров, ул. Проточная от ул. Коммунаров до ул. Крымской, ул. Прикубанская, ул. Новаторов, ул. Тимирязева, ул. III Интернационала, ул. III Интернационала примыкание к ул. Дзержинского, ул. Володарского примыкание с Первомайской, ул. Дзержинского, ул. Дунаевского,  ул. Войкова,  ул. Лермонтова от ул. Дзержинского до ул. Октябрьской,  ул. Кооперативная от ул. Дзержинского до ул. Первомайской, Проезд от ул. Первомайской к МФЦ, ул. Советская от ул. Дзержинского до ул. Первомайской, ул. Пушкина от ул. Дзержинского до ул. Первомайской,  ул. Гагарина от дома №2 до ул. Дзержинского,  ул. Гагарина от ул. Дзержинского до ул. Первомайской, ул. Первомайская от ул. Парковой до заправочных станций с заездом к автостанции, ул. Береговая, пер. Береговой,  ул. Восточная, ул. Герцена, ул. Чапаева,  ул. Садовая,  ул. Западная, ул. Виноградная, ул. Нева от дома №1 до ул. Недилько, ул. Нева от ул. Недилько до ул. Парковой, ул. Нева от ул. Парковой до ул. Киевской, ул. Ленина, ул. К.Маркса от ул. Железнодорожной до ул. Ленина, ул. К. Маркса от ул. Ленина до въезд в ЦРБ, ул. Московская от ул. К.Маркса до ул. Победы,  ул. Победы,  ул. Щорса от ул. Ленина до ул. Зеленой, ул. Шевченко, ул. Спортивная от ул. Пионерской до ул. Московской, ул. Пионерская, ул. Р. Люксембург от ул. Спортивной до ул. Щорса,  ул. Зеленая, ул. Шоссейная, ул. Железнодорожная, ул. Недилько, ул. Путейская, Объездная дорога в районе «Кометы», ул. Воровского, ул. Воровского съезд на ул. Фрунзе вправо и влево, ул. Киевская, ул. Центральная, ул. Столичная,  ул. Фрунзе от ул. Бамовской до ул. Нагорной,  ул. Красная от ул. Кирьянова до ул. Верхнекубанской,  ул. Верхнекубанская, ул. Кирьянова от ул. Красной до ул. Строительной, ул. Кутузова от ул. Кирьянова до административного здания, ул. Строительная от ул. Красной, ул. Черноморская от ул. Красной до дома №2/2, ул. Ленинградская от дома №17 до дома №6, ул. Одесская между гостиницей и кафе «Елки», ул. Оберемченко от ул. Красной до ул. Одесской.

Выполнен ремонт дорог в гравийно-песчаном исполнении по улицам города собственным автомобильным грейдером. Общая протяженность  отремонтированных дорог  составила более 65 километров. Для подсыпки дорог была закуплена гравийно-песчаная смесь на сумму 1212,3 тысяч рублей.

Произведена очистка  дренажной сети, расположенной на участке от реки Кубань в садовом товариществе «Дружба» до ул. Кооперативной, протяженностью 4216 метров.

Для удобства горожан установлены 14 односекционных светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах рядом с образовательными заведениями.  По ул. Ленинградская в районе  школы №4 – 2, по  ул. Ленина в районе школы №1 – 4,  по ул. Первомайская в районе школы №3 и детского сада «Колокольчик» — 2, по ул. Кооперативная в районе гимназии №2 – 2, по  ул. Пролетарская в районе школы  №23 – 4.

Свет на ночных улицах

Произведено техническое обслуживание уличного освещения на сумму 676,5 тысяч рублей. Были заменены  462 лампы, восстановлены 22 обрыва проводов, устранены короткие замыкания на 15 пролетах.  Выполнялись работы по ремонту систем уличного освещения на сумму 450,9 тысяч рублей по следующим улицам: Прочноокопской, Депутатской, Дунаевского от ул. III Интернационала до ул. Д.Бедного, Фестивальной от Казачьей до Таманской, Халтурина от Чернышевского до Гагарина, Крылова от Товарищеской до Октябрьской, Товарищеская от Войкова до Крылова,  Свободы от ул. Октябрьской до ул. Кирова, Суворова  от ул. Ленина до парка «Хуторок», привокзальная площадь. Установлены более мощные светильники уличного освещения по ул. Ленина от Щорса до Нева, ул. Спортивная от Московской до Ленина. Общая протяженность составила более 3 километров.

Заключен муниципальный контракт на разработку комплексной схемы организации дорожного движения на сумму 1300 тысяч рублей.

В рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» в Новокубанске  на развитие сети автомобильных дорог  направлено 20142,6 тысяч рублей, из них 1007,2  тысяч рублей из местного бюджета и 19135,4 тысяч рублей из краевого бюджета.

На эти средства выполнен ремонт дорожного покрытия из асфальтобетонной смеси по ул. Крылова от ул. Первомайской до ул. Большевистской, по ул. Чернышевского от ул. Первомайской до ул. Большевистской, ул. Большевистской от ул. Первомайской до ул. Советской, ул. Первомайской от ул. Ленина до школы № 3, ул. Пушкина от ул. Первомайской до ул. Большевистской, ул. Гагарина от ул. Первомайской до ул. Октябрьской. Общая протяженность 2786 метров. Отремонтирован тротуар по ул. Шевченко от дома № 1 до ул. Щорса, тротуар по ул. Парковой от ул. Бамовской до ул. Первомайской. Общая протяженностью 1393метров.

В настоящее время ведутся работы по ремонту тротуара по ул. Дзержинского от ул. Фрунзе до ул. Советской протяженностью 1272,5 метров. Изготовлен и установлен остановочный павильон по ул. Недилько на сумму 65 тысяч рублей.

По муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» выполнены  работы по текущему ремонту артезианских скважин №1п, №2п, №3 в г. Новокубанске на сумму 375,3 тысячи рублей сделан ремонт наружных канализационных сетей по  ул. Спортивной от колодца №1 до колодца №8 и по ул. Московской №40 и №42 от колодца №1 до колодца №3 на сумму 1047,5 тысяч рублей протяженностью 302 метра.

Цветы украшают город

Регулярно ведутся работы по благоустройству: сбор случайного мусора по улицам города, ликвидация стихийных свалок по городу, сбор и вывоз крупногабаритного мусора бункеровозами, механизированная побелка деревьев, кошение сорной растительности.

Приобретены детские игровые формы для оборудования детских площадок. Они установлены в городском парке и на  ул. Паромной.

Основная нагрузка, связанная с проведением работ по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории поселения, легла на работников муниципального бюджетного учреждения «Служба муниципального заказа». Были выполнены работы по кошению сорной растительности ручными газонокосилками на улицах города, обрезке деревьев и кустарников, сносу аварийных деревьев,  весенней и осенней посадке цветов, уходу за газонами и клумбами.

Существенным  подспорьем для города  стало участие  в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».  В рамках этого проекта в настоящее время ведутся работы в парковой зоне Новокубанска по улице Шевченко.  В 2017 году был разработан и принят необходимый пакет нормативно-правовых актов для участия Новокубанского городского поселения в приоритетном проекте «Формирование современной городской среды», который позволит нам благоустроить дворовые территории многоквартирных домов и целый ряд общественных мест, которые станут новыми центрами отдыха горожан. В настоящее время администрация Новокубанского городского поселения провела электронный аукцион и заключила муниципальный контракт на благоустройство парка на пересечении ул. Нева и ул. Шевченко.  Для участия в указанной программе в последующие годы составляется проектно-сметная документация по благоустройству дворовых территорий 23 микрорайона и  общественных территорий по ул. Красной.

Ко Дню  города завершатся работы  по благоустройству зоны отдыха по ул. Первомайской в районе многоквартирного дома № 95. Появится еще одна красивая зона с парковыми светильниками, лавочками, украшением которой станет малая архитектурная форма «Стрекоза и Муравей». Так же к этой дате обновятся объемные буквы и цифры со встроенной неоновой подсветкой, расположенные на пересечении улиц Парковой и Первомайской. Завершится ремонт дворовых территорий и проездов многоквартирных домов № 33 а и 33 б по ул. Первомайской, устройство детской игровой площадки  в микрорайоне Капланово, на которые была выделена субсидия ЗСК  480 тысяч рублей.

Подарком к празднику новокубанцам станет  спортивная площадка                                 в микрорайоне РосНИИТиМ по ул. Ленинградской между многоквартирными домами № 19 и 23 на сумму 400 тысяч рублей.

Заканчивается строительство блочно-модульной котельной и подключение существующих инженерных коммуникаций по адресу: г. Новокубанск, ул. Нева, 30.

За каждым событием, за каждым фактом из жизни города стоят люди – наши земляки. Они трудятся на благо родного города и района, прославляя его.   Отдельные слова поздравлений я адресую представителям старшего поколения – ветеранам, которые играют активную роль в жизни города.
Значительную поддержку мы получаем от
 администрации Новокубанского района, администрации Краснодарского края. Именно благодаря этой поддержке нам удалось реализовать немало социально значимых проектов.

Поздравляю вас с наступающим Днем города! А также поздравляю всех с 75-летием освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, этот праздник мы будем отмечать в октябре.
Желаю всем новокубанцам здоровья, счастья, мира, удачи и
 благополучия!

Записала Г. Шевелева