DSC_0569По поручению председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко вчера в Новокубанске состоялось совместное совещание профильных комитетов ЗСК. На обсуждение вынесен вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципалитета.

В работе совещания приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев, заместитель председателя этого комитета Иван Жилищиков, секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, представители министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, члены экспертно-консультативного совета.

Открывая совещание, Владимир Лыбанев отметил, что такие встречи уже стали регулярными и проводятся в тех зонах, где уже сформировались региональные операторы. Первой зоной стала Абинская.

«Сейчас нам нужно понять, что уже сделано у вас, что улучшается, потому что с 1 января нам необходимо начать конкретную работу. Это не резко, это закономерно. К этой теме мы шли три года», — отметил Владимир Лыбанев.

По оценке экспертов профильного министерства, в Новокубанскую зону входит 6 муниципалитетов. Суммарный объем образования твердых коммунальных отходов по зоне составляет порядка 1,7 млн. кубических метров. Действуют 15 мусоровывозящих предприятий. При этом действуют два лицензированных полигона, площадью 35,1 и 1,9 гектара. Помимо трех санкционированных действующих свалок, выявлены две несанкционированные.

Для решения проблем на совещании было предложено рассмотреть возможность строительства трех новых объектов: межмуниципального полигона площадью 32 гектара, мусороперерабатывающего комплекса на том же земельном участке, мощностью 160 тыс. тонн в год, и мусороперегрузочных площадок.

На основании проведенного анализа ситуации в Новокубанском районе депутатами ЗСК принята резолюция с рекомендациями муниципальному образованию по проведению работ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Обращаю ваше внимание на то, что времени не осталось совсем. Дедлайн уже наступил. И Новокубанский район выбран не случайно. Здесь, как и в ряде муниципалитетов, возник один и главный вопрос – тариф. Не зная тарифов, не могут быть заключены договоры с региональным оператором. И мое обращение к оператору – в кратчайшие сроки этот вопрос необходимо решить, и довести его до глав районов и поселений. Эта история не потребителей, это история наша с вами», – подчеркнул секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, обращаясь к присутствующим на совещании.