dsc05629_hf

322 годовщину образования Кубанского казачьего войска отметили в этом году казаки.

Праздник Лабинского казачьего отдела посвященный Дню Кубанского казачества состоялся на центральной площади города Курганинска. Новокубанская делегация приняла участие в мероприятиях. Более пятисот казаков в парадной форме выстроились вдоль площади, гости праздника любовались выправкой и внешним видом героев торжества.

Мероприятие посетили почетные гости: директор департамента по делам казачества и военным вопросам Денис Конофьев поздравил всех с этой праздничной датой и выразил уверенность в дальнейшем процветании Кубанского казачьего войска, атаман отдела Виктор Верзунов в своем приветственном слове сказал об уверенности в завтрашнем дне и поддержке казачества руководством  края.

Особо отличившиеся казаки получили краевые награды, награды Кубанского казачьего войска и подарки от глав своих муниципальных образований.

В традиционном параде в этом году  участвовали более четырехсот воспитанников казачьих классов  и кадетских корпусов.  Кроме того, в этот день помимо традиционного парада и народных гуляний  на площади состоялся финальных этап Спартакиады по казачьему боевому искусству между казачьими отделами Кубанского казачьего войска, в которой приняли участие чемпионы и призеры из разных отделов. Спортсмены состязались во фланкировке, бое с ножом,  вели кулачные бои.

Т. Винниченко