прокуратура

Прокуратурой Новокубанского района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения, в ходе которой вскрыты факты получения гражданами в отсутствие законных оснований пособия по безработице на сумму 31 тыс. рублей.

Установлено, что два гражданина, признанные в установленном порядке безработными, выполняли работу по договору гражданско-правового характера. В то время как в силу закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, в том числе выполняющие работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг.

По данному факту материалы проверки направлены прокуратурой Новокубанского района в орган дознания. По результатам доследственной проверки в отношении указанных лиц возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении пособий и иных выплат, которые направлены для рассмотрения в Новокубанский районный суд.

В связи с полным погашением причиненного ущерба, постановлениями Новокубанского районного суда уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон.

Работа в данном направлении продолжается.

Г. Ивановский, помощник прокурора Новокубанского района