1.ЗАО КСП «Хутрок» одним из первых на Кубани с помощью ученых стало заниматься оздоровлением стада от лейкоза. За 10 лет здесь полностью справились с этой проблемой. Сейчас в хозяйстве все животные здоровые. На фото молодое поголовье молочно-товарной фермы в п. Шефкоммуна.

ЗАО КСП «Хутрок» одним из первых на Кубани с помощью ученых стало заниматься оздоровлением стада от лейкоза. За 10 лет здесь полностью справились с этой проблемой. Сейчас в хозяйстве все животные здоровые. На фото молодое поголовье молочно-товарной фермы в п. Шефкоммуна.

Казалось бы, чем может быть опасно для человека заболевание крупного рогатого скота лейкозом (раком крови)? Чаще всего можно слышать о лейкозных коровах. Заболеванию подвержены наиболее продуктивные из них, которые дают больше всего молока. Но ведь молоко в крупных хозяйствах пастеризуют, что по идее должно ликвидировать любую опасность.

Но как показывают последние научные исследования, свою лепту в распространение раковых заболеваний у людей играют и лейкозные коровы. Несмотря на термическую обработку молока, раковые клетки в нем остаются.

Поэтому уже не первый год в стране ведется работа по борьбе с лейкозом. Ужесточаются требования к производителям молока. Все чаще звучат предложения о полном запрете продажи молока из тех хозяйств, где имеется поголовье, инфицированное лейкозом.

Выход из ситуации один – оздоровление стада. Большим и малым хозяйствам, занимающимся животноводством, предлагают активно вести работу по замещению больных животных здоровыми. В этом им свою помощь и рекомендации предлагает наука.

Данной теме «О профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Краснодарского края» было посвящено специальное выездное заседание двух комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края — по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию и по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, которое провел спикер краевого парламента Ю.А. Бурлачко.

Состоялось оно 1 ноября в Новокубанске на базе ЗАО КСП «Хуторок». Участники заседания специально приехали в это хозяйство, так как его руководитель, Герой труда Кубани Ф.И. Булдыжов десять лет назад озаботился этой проблемой и полностью избавил животноводческую отрасль предприятия от лейкоза. Поэтому сегодня «Хуторок» ставят в пример другим сельхозпредприятиям.

Участие в пленарном заседании приняли вице-губернатор А.Н. Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Ф.И. Дерека, руководитель краевого департамента ветеринарии Р.И. Кривонос, вице-президент РАН И.М. Донник, глава муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодин, председатель Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов.

Перед тем, как приступить к обсуждению ключевой темы, участники совещания осмотрели объекты ЗАО КСП «Хуторок». Гости побывали как на полевом стане и току хозяйства, так и на обновленном по последнему слову техники животноводческом комплексе в п. Шефкоммуна. Именно эта молочно-товарная ферма стала первой в «Хуторке» свободной от лейкоза.

В чем же заключается суть проблемы борьбы с лейкозом, и какие пути ее решения предлагают депутаты ЗСК, представители администрации края и ученые?

 

От лейкоза можно избавиться быстро, если делать это комплексно

Ю.А. Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края:

Наш регион – один из крупнейших животноводческих регионов Российской Федерации. В экономике Кубани и ее аграрном секторе животноводство занимает значительное место.  А молочное скотоводство по праву считается лидирующей отраслью.

Заседание двух комитетов мы проводим в рамках реализации закона Краснодарского края от 4 марта 1998 года № 120 КЗ «О региональном государственном ветеринарном надзоре в Краснодарском крае».

Благодаря качественному улучшению генофонда молочного стада, строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, комплексов, наш край вошел в тройку лидеров среди регионов Российской Федерации по животноводству.

За 9 месяцев 2018 года валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило свыше 1 млн 102 тыс тонн.

В то же время одним из основных условий успешного развития молочного животноводства является обеспечение здоровья продуктивного поголовья и молодняка. Это касается и такой проблемы, как заболевание КРС лейкозом.

Многолетний опыт проведения оздоровительных мероприятий показал, что от лейкоза КРС можно избавиться быстро, если эти мероприятия проводить комплексно и целенаправленно, если у владельцев животных и обслуживающего персонала есть четкие представления о болезни, морально-этической ответственности за здоровье не только животных, но и людей, для которых предназначено производимое молоко.

Есть положительные примеры, как ЗАО КСП «Хуторок», где за непродолжительное время избавились от лейкоза. Но это «непродолжительное» время длилось в течение 10 лет.

А время поджимает и нужно принимать решительные кардинальные меры, чтобы быть конкурентоспособными.

На нашем  заседании присутствует  вице-президент Российской академии наук И.М. Донник. Ирина Михайловна лично разработала методику борьбы с лейкозом. Благодаря ее работе много предприятий в крае и России в целом были оздоровлены.

У нас есть воля эту работу продолжить. Наша поддержка в этих вопросах будет самая активная и что касается субсидирования, и пересмотра краевых программ.

То что мы сегодня увидели и услышали на заседании говорит о том, что работа в этом направлении проводится, но она еще далека от завершения. Динамика за 10 лет впечатляет. Но времени у нас остается мало. Эту работу необходимо сделать для здоровья наших граждан.

С. Шептун