1.ЗАО КСП «Хутрок» одним из первых на Кубани с помощью ученых стало заниматься оздоровлением стада от лейкоза. За 10 лет здесь полностью справились с этой проблемой. Сейчас в хозяйстве все животные здоровые. На фото молодое поголовье молочно-товарной фермы в п. Шефкоммуна.

 ЗАО КСП «Хутрок» одним из первых на Кубани с помощью ученых стало заниматься оздоровлением стада от лейкоза. За 10 лет здесь полностью справились с этой проблемой. Сейчас в хозяйстве все животные здоровые. На фото молодое поголовье молочно-товарной фермы в п. Шефкоммуна.

Из выступления руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Р.И. Кривоноса на выездном заседании двух комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края — по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию и по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, посвященного теме «О профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Краснодарского края»:

— У нас в крае имеется положительная динамика по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза. Мы видим, что за прошедший период времени из имеющихся 106 неблагополучных пунктов у нас осталось 85 (50 – в общественном секторе, 35 – в частном секторе).

Согласно письму заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации, до 2020 года все регионы страны должны быть свободными от заболевания лейкоза. Активная борьба с лейкозом у нас началась в 2004 году. В крае утвержден соответствующий план, и мы эту работу проводим планомерно.

Только в текущем году мы посетили 48 предприятий, 52 фермы, работникам которых довели рекомендации по профилактике и оздоровлению. В приоритете были те хозяйствующие субъекты, где есть проблема с данным заболеванием.

Всего сегодня на территории нашего региона остается 65 тысяч голов серопозитивных (заразившихся) животных, из них 41 тысяч в общественном секторе, в том числе 29 тысяч коров, а 24 тысячи в частном секторе.

За 5 лет на территории Краснодарского края было оздоровлено от лейкоза 26 хозяйствующих субъектов. Большое снижение инфицированности поголовья КРС у нас произошло в 2017 году.

Исследования показывают, что за последние десять лет в крае значительно снизилось поголовье лейкозных животных. Появились муниципальные образования, где уже совсем нет этого заболевания. В большинстве районов больные животные составляют менее 10% от общего поголовья, и только в двух районах – 30%.

С. Шептун