прокуратура

Прокуратурой Новокубанского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Прикубанского сельского поселения Новокубанского района.

Органами предварительного расследования указанное лицо обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ            (служебный подлог).

По версии следствия, занимая должность главы  сельского поселения, с июля 2014 года по декабрь 2015 года он дал указание подчиненным работникам изготовить и лично подписал две выписки из похозяйственных книг с заведомо ложными сведениями о наличии у его тещи и знакомого прав на земельные участки в п. Прикубанском Новокубанского района. Площадь участков составила свыше 500 кв. м, а кадастровая стоимость более 200 тыс. рублей.

Кроме того, в указанное время глава поселения незаконно использовал в личных целях новый автомобиль LADA 4х4, принадлежащий МКУК «Прикубанский КДЦ».

При этом обслуживанием, ремонтом и заправкой топливом указанного транспортного средства занималось само учреждение.

Уголовное дело возбуждено отделом СКР на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой, и в настоящее время направлено в Новокубанский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с возможностью назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

http://prokuratura-krasnodar.ru/news/prokuraturoy-novokubanskogo-rayona-napravleno-v-0