В 4 «Б» классе (классный руководитель М.А. Корчагина) гимназии № 2 очень интересный и полезный урок мужества провели сотрудник Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю.

IMG_5719-1

Сотрудники Новокубанского межрайонного следственного отдела Г.Г. Костанян и А.А. Коровкина рассказали учащимся 4 «Б» класса о соблюдении правил личной безопасности

В гости к ребятам пришли старший следователь капитан юстиции Гарий Григорьевич Костанян и помощник следователя лейтенант юстиции Алена Александровна Коровкина.

Свое выступление перед учащимися представители правопорядка начали с напоминания о том, что 20 ноября отмечено в календаре как Всемирный день ребенка. Учреждена дата была в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей. К тому же, 20 ноября мировым сообществом были приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка. Именно в этих двух документах закреплены права детей и подростков, не достигших 18 лет.

Далее Г.Г. Костанян и А.А. Коровкина акцентировали внимание четвероклассников на соблюдении правил личной безопасности, подробно объяснив, как необходимо поступать в определенных жизненных ситуациях и какая ответственность предусмотрена уголовным законодательством за противоправные действия, совершенные детьми.

Во второй части урока безопасности мальчишки и девчонки смогли задать свои вопросы сотрудникам Новокубанского межрайонного следственного отдела. И этой возможностью ребята воспользовались в полной мере. Больше всего школьников интересовало, насколько тяжела работа следователя, как осуществляются следственные мероприятия и насколько правдиво эту деятельность отображают в современных киносериалах.