dsc_7667_hf

Художница Анна Валерьевна Сидельникова советует:

— Праздничное настроение можно создать из самых обыкновенных вещей. Чаще всего мы украшаем свой дом к Новому Году. Для этого не обязательно покупать дорогие вещи и игрушки. Оригинальные поделки можно изготовить из того что вас окружает в повседневной жизни.

В течение года я собираю нужный материал. Это могут быть элементы оформления букетов, шишки, интересные ветки растений, ленточки, оберточная бумага. Из всех этих обычных вещей можно сделать необычные композиции.

В квартире много мест, которые можно украсить: тумбочки, комоды, подоконники, полочки, бытовая техника, люстры, светильники и т.д.

Например, можно изготовить маленькие красивые елочки, которые создадут приятное новогоднее настроение.

Берем обычную сетку, которая осталась от цветочных букетов, можно ее купить специально. Из сетки делаем конус, закрепляем его булавкой или степлером и начинаем украшать бусинками, лентами и т.д.

dsc_7676_hf

Под елочками раскладываем маленькие яркие подарочные коробочки. Их можно сделать из пластилина, спичечных коробков, конфет, упаковок из-под сладостей. Заворачиваем их в оберточную или обычную бумагу, перевязываем бечевкой или толстой обувной ниткой, которую можно купить в строительном магазине.

Для новогодних композиций хорошо подойдут прозрачные вазы, бокалы, пиалы и т.д. Такие сосуды можно наполнить раскрашенными грецкими орехами, шишками, елочными игрушками, снежинками.

Шишки и орехи можно покрасить перламутровой или золотой краской.

В вазы можно поставить небольшие веточки хвойных деревьев и украсить их небольшими игрушками, гирляндами, раскрашенными шишками и снежинками.

Также к празднику делаю композиции из веток различных растений, окрашиваю их в белый цвет, будто они покрыты снегом. Использую для этого ветки кизила, боярышника, шиповника. Крашу их белой водоэмульсионной краской или белой гуашью. Все остальное – ваша фантазия. Украшаем их маленькими игрушками, снежинками. Но надо выдержать композицию в одном тоне, тогда это будет смотреться красиво.

Хорошо украшают жилище различные гирлянды.

Я начинаю готовиться к Новому году недели за две. Каждую комнату украшаю по-особому. Это очень увлекательно и создает праздничное настроение.

С. Шептун