не ждите чуда_hf

Позади предновогодняя суета. Отшумели праздничные застолья. Но настроением волшебства и ожиданием исполнения надежд  еще полны наши души. Россиянам очень повезло – мы отмечаем приход Нового года дважды. И если перед наступлением календарного года многие жаловались на то, что в повседневных заботах радостное настроение так и не пришло, то сейчас впереди зимние каникулы, которые можно превратить в ежедневный праздник. Не ждите чуда – чудите сами!

Собираемся  в гости

Много подарков для родных и близких было закуплено еще в декабре. Но, приняв очередное приглашение прийти в гости, с удивлением обнаруживаем, что запас презентов иссяк. Горю легко помочь шампанским или любым вином. Стоп! Открывать не надо! Мы превратим бутылку в новогодний подарок.

Кроме самой бутылки потребуется всего четыре обязательных составляющих: обычные белые салфетки (или белая бумага), цветная салфетка с любым новогодним сюжетом, клей ПВА (или клейстер) и кисточка. Совсем хорошо, если еще у вас найдется белая краска – акварельная или акриловая, и мелкие новогодние украшения – елочные шарики, мишура, снежинки. Все собрали?  Приступим к изготовлению подарка в стиле «декупаж».

Шаг первый — бутылку до самой пробки оклеить  кусочками белых салфеток или любой белой бумагой. Этикетка вам не помешает, можете ее не удалять. Большого старания в получении идеально ровной поверхности не требуется. Просто в два-три слоя оклейте всю бутылку.

Клей ПВА иногда после высыхания дает желтоватые разводы. Поэтому желательно бумагу покрыть белой краской.    Если у вашего ребенка-школьника есть коробочка с акварельными красками, то белая там, наверняка, осталась, не пользуется она спросом у юных художников. Ее сразу трудно найти под слоем цветных разводов, но несколько взмахов кисточкой откроют взору ее истинный цвет. А может, после ремонта в кладовку со словами: «А вдруг пригодится», отравили банку с остатками белой акриловой или водоэмульсионной краски?  Вот и пригодилась!

Подготовительный этап закончен. Дать немного подсохнуть краске и бутылка готова к непосредственному украшательству.

Шаг второй – у цветной салфетки отслоить только верхний слой, вырезать рисунок и приложить его к бутылке. Обмокнув кисточку в клей, осторожными движениями приклеивать салфетку от центра к краям. Все! Большая часть работы выполнена. Самое сложное – аккуратно наклеить рисунок и не порвать тонкую салфетку. И помните формулу: салфетка и поверхность, на которую ее наклеиваете, сухие, клей на кисточке.

Можно использовать не только салфетки, но рисунки из журнала,  открытки или фотографии требуют подготовки. Поэтому лучше не усложнять себе жизнь и воспользоваться салфеткой. Если процесс декупирования вас захватит – вы освоите и другие способы. Но не сегодня – вы же в гости торопитесь.

Шаг третий – декорирование. Здесь уже полностью на ваше усмотрение и имеющиеся в наличие аксессуары. Приклеить или просто завязать на горлышке или по низу бутылки мишуру. Приклеить, так сказать – брошку, собранную из искусственных еловых веточек, шишек, снежинок и елочных шариков. Было бы неплохо начать декорировать бутылочку накануне похода в гости, чтобы клей успел подсохнуть. Но если времени совсем в обрез – клей подсохнет, пока вы будет наряжаться.  За пару часов (с учетом высыхания первого слоя) подарок готов! А когда шампанское будет выпито, сверху можно укрепить свечку и готов новогодний подсвечник.

Экологично и симпатично

Редакцией газеты «Свет маяков» в преддверии Нового года на сайтах газеты в различных социальных сетях проводили опрос на тему: «Какую елку вы предпочитаете?» И большинство наших читателей ответили, что выбирают елку искусственную – экологично и симпатично. Можно сделать вывод, что многие люди идут по пути сохранения природы и отказываются от уничтожения живых елей.

Если вы, дорогие читатели, тоже ежегодно задумываетесь при выборе новогодней елки, то почему  бы уже сейчас не приступить к решению этого вопроса. Предпочитаете искусственную елку? После новогодних праздников можно купить ее уже значительно дешевле, чем в минувшем декабре. Но есть выход и для тех, кто отдает предпочтение живому символу Нового года. И даже несколько вариантов, причем тоже экологично и симпатично.

Вариант первый для тех, кто живет в собственном доме. В прошлое уходят те времена, когда каждый клочок земли на приусадебном участке входил в состав огорода. Мы уже не так зависим от собранного собственного урожая. В  последние годы площади, отводимые под декоративные посадки, все увеличиваются.  Посадите елку у себя во дворе, и проблема с вечно зеленой новогодней красавицей будет разрешена не только для вас, но и для семей ваших детей и внуков.

У вас маленький участок и ель, которая может вырасти до 30 метров, для него слишком велика? Можно посадить конусовидные тую или можжевельник. Эти хвойники неприхотливы и красивы, легко переносят стрижку и формировку. Они с легкостью могут взять на себя роль новогоднего дерева, а размеры, удобные для вашего участка, вы им зададите сами.

Позаботиться о будущих посадках можно и сейчас. К Новому году продают ели, туи и можжевельники в контейнерах. Подержав живое деревце во время новогодних праздников в комнате, его нужно вынести в прохладное помещение, а весной высадить на участке.  В теплом помещении эти растения долго расти не будут.

Вариант второй подходит и для дома, и для квартиры.  Это араукария.

В естественной среде араукария вырастает даже выше ели – 50-60 метров. Но зато это хвойное растение хорошо растет в комнатных условиях, где, конечно, таких высот не достигает. Около 15 лет назад маленькое деревце араукарии высотой не более 30 сантиметров в горшке объемом пол-литра поселилось в моем доме. Сейчас она высотой около двух метров. У араукарии, как и у ели, ветви распложены мутовчато. Прирастают по одному «этажу» в год, что позволяет легко выяснить возраст растения.   Летом выношу араукарию в притененное место в саду. Когда корни явно выступают поверх почвы – пересаживаю, получается раз в 3-4 года.

Заведите однажды такую вечнозеленую красавицу и вы обеспечите себя новогодней елкой на многие годы. Уход за араукарией в домашних условия не очень сложный, главное, умеренная температура и свежий воздух. Чтобы деревце было одинаково пушистым со всех сторон – периодически поворачивайте горшок в свету разными ветвями. Но если одна ветвь все же вырвалась вперед и выросла длиннее всех – не страшно. Она хорошо переносит формирующую стрижку. Я уже несколько лет стригу кончики веток до одинаковой длинны. Более того, араукария легко переживает потерю точки макушк. Это задерживает его рост.

Поливать растение нужно часто, но вода не должна застаиваться в горшке.  В период с весны по осень полив учащается. Землю необходимо поддерживать во влажном состоянии. И очень она любит повышенную влажность. Зимой в квартирах, когда воздух сухой, можно опрыскивать араукарию 2-3 раза в день.

Араукарию можно размножать черенками. Если взять черенок с  ветки, то вы получите деревце плоской формы. А для того чтобы араукария была привычной формы с горизонтальными ветками, необходимо срезать верхушку деревца. Черенок срезают на 3 — 4 см ниже мутовки, в том месте, где произошло немного его одревеснение, просушивают в течение суток, затем очищают от смолы срез.

Место среза нужно обработать специальным стимулятором для лучшего укоренения,  поместить в горшок с влажным субстратом и накрыть стеклянной банкой. Саженец изредка опрыскивают и проветривают.

Как правило, укоренение происходит от 2-х до 5-ти месяцев. Когда корни укрепились, араукарию можно пересаживать в постоянный горшок. Экспериментируйте!

Не нужно ждать, что «прилетит вдруг волшебник», и по мановению его волшебной палочки появится хорошее настроение. Праздник находится не снаружи нас, а в душе у каждого. Загляните в себя и найдите ту полочку, на которой уже запылились радость, озорство и веселье. Встряхните и заберите в ежедневное пользование. Взрослые нуждаются в чуде порой больше, чем дети. Создавайте себе праздник сами, осваивая различные техники изготовления подарков ручной работы, наблюдая, как растут новые растения в вашем маленьком экзотическом садике на подоконнике.

Я предложила вам только немного из интересных занятий, поднимающих настроение и одновременно приносящих пользу. Находите свои пути и не откладывайте свою жизнь на потом. С праздниками вас, дорогие читатели, — с прошедшими и с наступающими. Дни, наполненные творчеством и интересными занятиями, летят быстро. Пора готовить подарки к весенним праздникам. 

 

Е. Панкратьева