Елена Анатольевна Галахова вместе со своими подопечными – Алисой Кашинской, Екатериной Скубачевой, Вадимом Ароматовым и другими активистами клуба «Юный журналист», стараются делать школьную газету разноплановой и интересной.

На занятиях этого кружка школы № 5 имени Т.П. Леута станицы Прочноокопской всегда оживленно. Его участники увлеченно обсуждают минувшие события, предлагают идеи, строят планы и спорят о том, как все запланированное лучше всего воплотить в жизнь. Ведь итог их труда будет оценивать все образовательное учреждение.

Сегодня в состав «Юного журналиста», руководит которым Елена Анатольевна Галахова, входят в основном учащиеся седьмых классов. В отличие от старшеклассников они чуть меньше загружены по учебе, так как в ближайшем будущем им не предстоит сдавать итоговые экзамены. Любознательно откликаясь на все новое, ребята отлично проявляют себя в творчестве и спорте. А когда в начале текущего учебного года в школе появился еще один кружок, они с удовольствием отправились пробовать свои силы на писательском поприще. Да и наставник у «Юного журналиста» опытный: информационные заметки Елены Анатольевны о культурной жизни Прочноокопского сельского поселения на протяжении нескольких лет публикуются на страницах районной газеты «Свет маяков».

Ни для кого не секрет, что не все участники кружка в будущем станут профессиональными специалистами средств массовых информаций. Хорошо это понимает и Е.А. Галахова. Однако спуску никому из ребят не дает. Еще на первом занятии кружка «Юный журналист», руководитель призвала школьников заниматься писательским мастерством главным образом для личного развития. Ведь увлечение, которое учит писать красивые и логичные тексты, обязательно останется помощником на всю жизнь.

Конечно же, главной темой для творчества ребят являются школьные мероприятия. Ничего не ускользает от взора начинающих авторов. Они с удовольствием присутствуют и на больших событиях, и на небольших тематических классных часах. А потом, оформляя увиденное в новости и заметки, участники кружка делают цветную газету. И пока у них нет возможности выпускать свое издание в традиционном формате, страницы газеты размещаются на большом общешкольном стенде.

Кстати, за ежемесячными обновлениями этого «информационного поля», пристально следят все ученики и педагоги образовательного учреждения. Школьным читателям всегда интересно узнать, как их мероприятие со стороны увидели юные журналисты или же, что необычного произошло в других классах.

Но не только подготовкой статей о событиях наполнены будни активистов школьного кружка. Встречаясь на своих занятиях, ребята понемногу знакомятся и с другими сторонами журналистики. Например, они хорошо знают о том, как газеты появились в нашей стране и какое влияние первые средства массовой информации оказывали на общественное сознание. Разобрались с особенностями журналистики как профессии, а также выяснили, без каких личностных и профессиональных навыков не обойтись в этой области.

В наступившем году мальчишек и девчонок также ждет немало интересного. Так, в январе, они подробно изучат жанры новостной информации и продолжат улучшать свои навыки в компьютерной верстке школьной газеты. А до конца учебного года обязательно раскроют секреты хороших фотоиллюстраций, привлекательных заголовков, точности словоупотребления. И, конечно же, юные журналисты никогда не забывают о соблюдении правил техники безопасности: отправляясь на мероприятие, ребята обязательно проходят инструктаж.

Из более масштабных планов у начинающих писателей сегодня во главе угла стоит участие в образовательном проекте «Всероссийская школьная летопись». Суть этого начинания фонда «Живая классика» заключается в написании и издании полноценной книги, посвященной отдельному классу или школе. Начинающие акулы пера уже приступили к сбору необходимого материала, который и станет основой для их будущего совместного большого труда.

Л. Матюшечко