Для недопущения несчастных случаев при проведении обрядов омовения на праздник Крещения Господня в муниципальном образовании Новокубанский район определены места купания:

город Новокубанск — крещенская купель на Солдатском пруду (18 января в 23 часа)

станица Бесскорбная — купель в храме ст. Бесскорбной, ул. Советская,

хутор Ляпино — купель храма «Спорительница хлебов»,

станица Советская — источник Серафима Саровского, ул. Дзержинского.

поселок Прогресс – купель Свято-Никольского храма

На берегу Солдатского пруда г. Новокубанска будут оборудованы места для переодевания, которые в первую очередь предназначены для обогрева и переодевания горожан с детьми. Вопросам безопасности будет уделено особое внимание. У каждой купели, которые расположены на территории района, будут дежурить сотрудники МЧС, спасатели, наряды полиции, казачество, бригады «скорой помощи».

Жестких правил купания на Крещение нет. Это, как правило, троекратное погружение в воду и произнесение молитвы. Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания – растереться полотенцем, одеться и выпить горячий безалкогольный напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

Отдел по делам ГО и ЧС напоминает всем жителям о необходимости соблюдать меры безопасности:

— не купайтесь в запрещенных местах!

— не распивайте спиртные напитки на берегу!

Помните, от того, как вы относитесь к себе, своей безопасности, зависит спокойствие и стабильность в ваших семьях.

В соответствии со ст. 2.2 закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года

№ 608-КЗ «Об административных правонарушениях» купание в запрещенных местах (купание в реках, водоемах и других местах, где установлен запрет на эти действия) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000 рублей.

Запрещен выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки. Согласно п. 2 ст. 2.2.1» «Выезд автотранспорта на ледовый покров водоемов вне ледовых переправ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей», а также согласно п. 3: «Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей».

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью. Телефоны службы спасения: 101, 112.

 

Отдел ГО и ЧС администрации муниципального

образования Новокубанский район