Бункеры для сбора крупногабаритного мусора в районе ул. Осипенко до уборки.

Еще в конце прошлого года к нам в редакцию обратилась жительница дома по ул. Осипенко 1 «Б» Т.П. Якимович по поводу состояния контейнерной площадки, которая расположена в этом микрорайоне Новокубанска. Администрация Новокубанского городского поселения оперативно отреагировала на этот сигнал и навела порядок по указанному адресу.

Также мы попросили городскую администрацию рассказать нам о том, для чего были установлены большие контейнеры (бункеры) и о порядке их обслуживания.

Как объяснил нам начальник отдела строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Новокубанского городского поселения А.В. Синельников на оборудованных контейнерных площадках установлены емкости по 0,75 куб м для твердых коммунальных отходов, сбором отходов с которых ежедневно занимается специализированное предприятие МУП «Чистый город». Это же предприятие убирает данную площадку от мусора, в том  числе разбросанного вокруг.

Но это не означает, что жители могут выбрасывать коммунальные отходы мимо контейнера или на любой другой территории, устраивая очередную свалку и сопровождая это словами, что «администрация все равно уберет».

Буквально на наших глазах, посте того, как подрядная организация убрала мусор вокруг контейнеров, к ним подошла женщина и безо всякого зазрения совести, несмотря на замечания рабочих, вывалила мусора опять мимо контейнера. Неужели наши жители в буквальном смысле восприняли наступивший год свиньи как сигнал к действию. А между прочим, организация такой свалки является нарушением «Правил благоустройства территории Новокубанского городского поселения» и влечет за собой административную ответственность на гражданина в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей, при повторном нарушении – до 5000 рублей, для юридических лиц штрафы кратно выше.

В 2019 году административной комиссией будет усилен мониторинг за состоянием контейнерных площадок, на регулярной основе планируется проведение рейдовых мероприятий с привлечением правоохранительных органов.

Только за 2018 год МУП «Чистый город» вокруг контейнерных площадок и на территории города собрал более 1500 тон мусора, оставленных гражданами в неположенных для этого местах. За эту работу бюджету городского поселения пришлось заплатить почти полтора миллиона рублей. А если бы новокубанцы не бросали мусор куда попало, на эти сэкономленные деньги можно было бы построить пару современных детских площадок, отремонтировать тротуар или позволить работать уличному освещению всю ночь. Знайте, что выбросив мусор в лесополосу или мимо контейнера, вы своровали деньги у себя, не позволив городскому бюджету использовать их для создания комфортных условий проживания.

В связи с тем, что собственниками контейнерных площадок (а это в большинстве своем собственники помещений в многоквартирных домах), не оборудованы отдельные отсеки для крупногабаритных отходов, к которым относятся отслужившая мебель, бытовая техника и сантехническое оборудование, по просьбе горожан в 2014 году рядом с 19-ю контейнерными площадками были установлены бункеры емкостью 8 куб м, предназначенные как раз для крупногабаритных отходов.

Только за 2018 год из таких контейнеров было вывезено порядка 1300 тонн отходов, за что городская казна заплатила подрядной организации более 1 млн рублей. Установка подобных контейнеров позволила существенно уменьшить количество несанкционированных свалок на территории города. Но по-прежнему культура обращения с отходами у новокубанцев остается на низком уровне.

Несмотря на рядом стоящие незаполненные контейнеры в такие бункеры жители выбрасывают бытовые (коммунальные) отходы, что также категорически запрещено. Равно как не предназначены данные контейнеры для строительного мусора, веток и листвы.  Нельзя размещать в таких контейнерах, да и на контейнерных площадках в целом, негодные автомобильные покрышки, биологические отходы, отходы жизнедеятельности животных, строительный мусор, ртутьсодержащие лампы.

Для вывоза строительного мусора и веток горожанам необходимо пользоваться услугами специализированных предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся вывозом соответствующих видов отходов. Утилизацией опасных отходов занимаются специализированные службы.

Уважаемые новокубанцы, соблюдайте чистоту, выбрасывайте мусор цивилизованно в предназначенных для этого местах!

 

Где расположены в Новокубанске бункеры для сбора крупногабаритного мусора?

На улицах: Кирьянова №1, К.Маркса, пересечение Московской и Суворова, Осипенко, Ленина № 29-31, Спортивная № 29 «А», 50, абонентский отдел,  Щорса, Нева № 40, Крестьянская, Ленинградская, Тупиковый, Красная № 34, Молодая, Береговая, городское кладбище, городской парк.

С. Шептун