Открытие года Театра Ольга Каракашьян и Виктор Никитов.

Режиссер, музыкант, сценарист Ольга Каракашьян из станицы Советской не ищет вдохновения, а просто знает, где оно живет.Эта яркая, изящная, талантливая и неординарная женщина, каждой своей улыбкой, словом, жестом  дарит такой заряд позитива, что хочется скорее бежать, и творить что-то особенное.

-Мудрецы пишут, что вдохновение – особое состояние человека, в котором творческие ресурсы работают во сто крат ярче, повышая при этом, работоспособность и креативность. Для меня же это особый «вдох», который наполняет идеями, расширяет границы и позволяет увидеть то, что другие просто не замечают. Вдохновение и творчество неделимы. Иначе это просто рутина. Меня вдохновляет музыка. Не какая-то конкретная, нет. Та, которая сегодня, сейчас играла на струнах души. Для этого приходится ее искать, прислушиваться, узнавать.  А когда удалось найти – она дает мощный творческий толчок. Слушаю или играю сама, погружаюсь   в волшебный мир и вижу, какой будет новая работа, так сказать уже конечный продукт, — так сходу  делится своим секретом моя обаятельная собеседница.

И в настоящий момент она захвачена новой идеей, но пока держит в тайне ото всех, что это будет за постановка. Ольга — руководитель, режиссер – постановщик народного театра «Комик». Наверняка всем новокубанцам запомнилась яркая театрализация Советского сельского поселения во время праздничного шествия  в День города и района. Впрочем, на счету народного театра и самой Ольги 42 авторских спектакля, 30 театральных постановок, 23 авторских песни («Ты моя, станица», «Есть на свете моя станица», «Гимн молодежи станицы Советской», «Новокубанский район», «Новокубанск» и др.) и еще великое множество идей.

Она сама продумывает сюжет, сама подбирает музыку, пишет тексты, работает с каждым самодеятельным актером над ролью. И только потом работа предстает на суд зрителя.

С самых юных лет мечтала быть актрисой. Она всегда много читала, выписывала цитаты, любила музыку, даже писала стихи. Уже в семь- восемь лет организовывала концерты во дворе многоквартирного дома,  где жила, собирала детвору, каждому отводила роль,  что-то придумывала, все вместе из каких-то старых вещей делали сценические костюмы. А потом  приглашали зрителей.

-Бабушки искренне радовались такому вниманию, навсегда запомнилось, как они  нам аплодировали, как ждали новых концертов,- вспоминает она.

 

Ольга родилась в городе Грозном. Там прошло ее детство и юность. Там же окончила музыкальное училище по классу хоровое дирижирование.  А затем, по воле судьбы, ее семья переехала на родину отца В.П. Беляева в станицу Советскую.

Пришла на работу в Дом культуры, где практически сразу стала художественным руководителем, организовала вокальный кружок «Улыбка». А спустя совсем немного времени, директор ДК Александр Федорович Витрук задался целью организовать для станичников  самодеятельный театр. Так сначала появился «МиниЮМ», который затем был переименован в «Комик» новым  руководителем  Натальей Кифа и подтвердился  на звание «Народный». Ольга Каракашьян писала и ставила театральные постановки, взрослые спектакли, детские новогодние сказки, на которых выросло не одно поколение детей станицы. Театр «Комик» выезжал с новогодними представлениями в детские учреждения Новокубанского района, даря волшебство и сказку  детям. А с 2015 года Ольга Каракашьян стала руководителем народного театра «Комик». Спектакль «И вновь зазвучала гармонь…» по книге Анатолия Иванова «Вражда» — это первый спектакль, в котором было задействовано 45 самодеятельных актеров, большая часть, конечно, работники культуры,- прошел на «Ура!»,  а со временем труппа театра пополнилась станичниками разных возрастов, которые с удовольствием воплощают в жизнь все идеи своего режиссера.

— Когда только начиналась работа над спектаклем «Каждый выбирает для себя» я искала музыку для вдохновения и совершенно случайно наткнулась на песню «Старый клоун» в исполнении Юрия Никулина. Она тогда подарила такой шквал чувств, что вся идея спектакля оказалась просто пронизана теми эмоциями, что подарила эта песня.

-Ольга, а какая музыка послужила вдохновением для создания мюзикла про любовь?

-О! Это отдельная история. Мюзикл «Для любви не названа цена» занимает  для меня особое место. Конечно, все работы — это любимые детища. Но этот, наверное, самое любимое создание. Вдохновила меня рок-опера «Юнона и Авось». Для каждой роли – стихи и песни. Я работала над ним, составляла монологи, расписывала роли, использовала авторские строчки В.Шекспира, А.Дюма, Т.Драйзера, Р. Гамзатова, добавляла что-то свое. Проживала каждую роль, пропускала через себя.

 

Вообще работа для Ольги Каракашьян — это не просто рабочее время. Вернее она не исчерпывается пребыванием на рабочем месте, она всегда с ней и днем, и ночью, и в выходные, а особенно в праздники.Она дышит вдохновением, вдох – что ее заряжает, что дает силы и дарит идеи, выдох – результаты огромного кропотливого труда, то неоценимое и невероятно мощное, и только ее.

-Работа — это вся жизнь, — это моя вечная и, надеюсь, взаимная любовь!Наш коллектив это одна большая семья единомышленников, в которой все готовы помочь друг другу. Актерское мастерство, которое рождается  при совместном творчестве, при перевоплощении, освобождает от привычных бытовых  проблем, позволяет забыть, кто мы есть, — рассказывает Ольга.

У каждого человека есть талант, ибо каждый человек — чудо, что, конечно,  требует развития. Иногда обстоятельства жизни или другие люди тушат талант, но здесь, в народном театре «Комик» под руководством Ольги Каракашьян, он рождается заново.

Г.Шевелева