Таким был ледяной круг на реке Кубань в окрестностях Новокубанска в феврале 2014 года.

В последние дни интернет заполонили фотографии вращающегося на реке ледяного круга где-то в Америке. Народ кричит: «Чудо природы! Никогда такого не бывало!».

А вот и неправда. Бывало и не раз. Даже у нас в Новокубанске отметилось в феврале 2014 года на реке Кубань в районе 23-й школы. Вспомним как это было:

Крепкие морозы той зимы (не в пример нынешней) сковали льдом бурные воды Кубани, хотя своенравная река не дала упрятать себя под сплошной панцирь. Разбивающиеся течением куски льда, наползали друг на друга, между ними бурлили полыньи. Больших ровных ледяных полей было очень мало. Река позволяла им появиться только в самых тихих отмелях. Но даже самые фанатичные любители подледного лова проверять надежность этого покрова не рисковали – уж слишком коварна и непредсказуема Кубань возле нашего городка. И свою репутацию река в очередной раз поддержала весьма оригинальным способом.

Подростки, катающиеся на велосипедах по дамбе, идущей вдоль берега Кубани, примерно за школой № 23, обнаружили во льду реки полынью в виде ровного круга, в корой крутился волчком на одном месте столь же ровный ледяной круг метров восьми в диаметре. Юноши сфотографировали это интересное явление и сняли видеозарисовку.

Жители Новокубанска и исследователи аномальных явлений к этому событию проявили интерес. К реке потянулись любопытные, побывали здесь и представители районных СМИ и члены «Космопоиска». Об этом феномене появились сообщения в центральных газетах, на краевом телевидении.

Конечно, мнения разошлись. Кто-то склоняется к тому, что это — просто причуды течения. Кто-то хочет верить в необычность явления и приводит аргументы о невозможности столь геометрического проявления сил природы и странного поведения ледяного круга. Около двух недель за ним наблюдали зрители и даже неоднократно пытались сдвинуть его. На лед ступить никто не рискнул, поэтому кидали крупные камни. Но и смещение центра тяжести, и явные отклонения от оси вращения от ударов камнями результатов не дали. Ледяной феномен вращался на своем месте.

Особенно удивило наблюдателей, приходивших сюда почти две недели, когда вокруг вращающегося круга лед растаял, и ничто не препятствовало ему уйти в свободное плавание, но он по прежнему вращался на том же месте. За несколько дней он уменьшился в диаметре, потом потерял четкость формы, неравномерно подтаивая по краям. И дальше, повинуясь законам природы, в одну из оттепелей, называемых в народе «февральскими окнами», феномен растаял.

Вот, например, что рассказал Петр Шульц: «В один из февральских дней я решил с фотоаппаратом прогуляться по зимнему лесу, запечатлеть редкую для нашей зимы красоту и лед на реке Кубани. Вдоль реки шел по дамбе. В районе озера «Прозрачки», как именует его местное население, я увидел красивое нерукотворное явление природы — вращающийся против часовой стрелки круг на воде. Диаметр его впечатлял и был не меньше шести метров. Первой мыслью было, что кто-то отчаянный вышел на лед с бензопилой и вырезал во льду круг, он был идеально ровным, как очерченный по циркулю. Но это место мне знакомо, там яма и водоворот, значит, вода сама сделала это чудо природы. Так, мой фотоархив пополнился фотографиями редкого явления природы».

А когда на берегу встречались приверженцы разных теорий – каждый приводил массу доказательств в подтверждение именно своей. Желающих оставить в памяти приятное ощущение тайны среди них тоже немало. Пока все очевидцы остаются при своем мнении. Но копилку необычного, случающегося в окрестностях Новокубанска, этот случай, безусловно, пополнил.

Несмотря на кажущуюся мистику, ничего сверхъестественного в этом явлении природы нет. По словам специалистов, такие круглые льдины встречаются нечасто и обычно не превышают 10 метров в диаметре. Образовываются эти диски в местах небольших водоворотов: из-за того, что внутри воронки вода течет медленнее основного течения, она быстрее замерзает. Идеальная форма круга получается, потому что при вращении льдина стачивает края о воду и камни.

Появится ли новый ледяной круг на реке Кубани – неизвестно. Слишком теплыми стали кубанские зимы. Но впереди февраль и есть надежда на новое чудо.

Елена Панкратьева и Сергей Шептун