На сессии Совета Прикубанского сельского поселения свою оценку итогам минувшего года дали представители общественности.

«Чтобы каждый год был наполнен свершениями, мы – жители, депутаты, ТОСовцы, руководители всех форм собственности – единой командой неравнодушных людей должны работать на благо нашей малой родины. Задач перед нами стоит много, решить их в одночасье не всегда возможно. Но уверен, что вместе мы сможем решить их», — с такими словами обратился к неравнодушной общественности глава Прикубанского сельского поселения Виктор Сергеевич Мирошников во время ежегодного отчета о результатах деятельности за 2018 год.

Эта открытая сессия Совета Прикубанского сельского поселения стала первой в начавшейся череде отчетов. Как и прежде участие в ней приняли глава муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодин, председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутов, депутаты районного и поселенческого уровней, представители силовых структур, общественных объединений, казачества, руководители предприятий, учреждений, организаций, органов территориального общественного самоуправления поселения и, конечно же, сами жители. И хотя мероприятие давно уже стало традиционным, интерес в этот раз все же был к нему более повышенным. Ведь перед прикубанцами отчитывался новый, молодой, глава, который и вступил официально в свою должность всего-то чуть более трех месяцев назад. Но уже с первых минут отчета Виктора Сергеевича о результатах своей деятельности и деятельности администрации Прикубанского сельского поселения за 2018 год, в зале одобрительно закивали головами: новый руководитель смог вникнуть во все аспекты, показать себя вдумчивым политиком.

И рассказать В.С. Мирошникову было о чем. Традиционно разговор начали с исполнения бюджета – одной из самых важных задач администрации и Совета депутатов поселения. Первоначально он был принять в сумме 16 млн 640 тыс. рублей. Существенную часть этих средств составляли налоги – 13 млн 225 тыс. рублей. Однако в течение минувшего года доходную часть бюджета удалось увеличить на 7 млн 278 тыс. рублей, что дало возможность решить в поселении немного больше задач, чем планировалось изначально. А основные направления расходов обеспечивались в рамках 10 муниципальных программ с объемом финансирования 19,8 млн рублей.

В состав Прикубанского сельского поселения входят шесть населенных пунктов, требующие большого внимания и средств. Сегодня в них проживают 5129 жителей. Площадь земель сельхозназначения составляет 17150 га. В поселении имеются 1953 личных подсобных хозяйства, 3 крестьянско-фермерских хозяйства, занимающиеся животноводством, и 59 — растениеводством.

За 2018 год жителями Прикубанского сельского поселения за счет средств краевого бюджета получено 63 000 рублей субсидий на возмещение части затрат на строительство теплицы для выращивания овощей защищенного грунта общей площадью 420 кв. м. Также, получено 20651,60 рублей субсидий на возмещение части затрат на производство реализуемого мяса сельскохозяйственных животных.

В течение прошлого года продолжились работы по формированию комфортной среды проживания в сельском поселении. В первую очередь внимание уделялось ремонту дорог, систем уличного освещения и водоснабжения.

Например, благодаря администрации муниципального образования Новокубанский район и министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края удалось произвести капитальный ремонт 1700 м части автодороги (змейка) г. Армавир – ст. Николаевская от пос. Прикубанский.

В рамках работ по водоотведению и водоснабжению выполнен капитальный ремонт с установкой трех насосов и утепление насосной станции третьего подъема пос. Передовой, установлены новые приборы электроучета и водоснабжения. К тому же, Курганинским групповым водопроводом проведены два этапа промывки и опрессовки подводящего водопровода к ст. Косякинская. А долгожданное регулярное водоснабжение в этом населенном пункте планируется выполнить в первом квартале текущего года. Благодаря помощи администрации муниципального образования Новокубанский район из аварийных запасов Краснодарского края НАО «Крайресурс» получено 1200 м полиэтиленовой трубы для восстановления водоснабжения в пос. Веселый.

При содействии депутатов Законодательного собрания Краснодарского края С.В. Шатохина и А.В. Поголова выполнена расчистка 800 м дренажа для отвода ливневых и подпочвенных вод от земельных участков жителей по ул. Шевченко – от ул. Полевая до ул. Шоссейная, от ул. Шоссейная до реки Неволька.

Подана заявка на изготовление проектной документации по освещению ул. Вишневая, Короткая, Российская, Полевая. В целях повышения энергосбережения проводились плановые и внеплановые работы по ремонту систем уличного освещения, направленные на обеспечение безопасности населения.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в 2018 году в пос. Прикубанском окончено строительство офиса врача общей практики. Стоимость этого проекта составила 10 млн рублей. Так что, совсем скоро, жители смогут получать квалифицированную медицинскую помощь в полностью технически оборудованном новом здании.

Постоянное внимание администрация поселения уделяла благоустройству и санитарному состоянию территории. В рамках Всекубанского двухмесячника по наведению санитарного порядка в ходе запланированных мероприятий было очищено более 7 га общественных территорий от мусора, приведено в надлежащее санитарное состояние 25 км улиц, ликвидированы несанкционированные свалки. Помимо этого, еженедельно проводились санитарные дни по уборке центральной улицы пос. Прикубанского, остановочных павильонов и других общественных мест сельского поселения. А в ноябре 2018 года в целях поддержания санитарного порядка местной администрацией приобретена роторная косилка стоимостью 140,2 тыс. рублей.

В 2018 году особенно активно работали в населенных пунктах ТОСы. Без их участия не проходило ни одно мероприятие. С помощью председателей ТОСов проведены выборные кампании, значимые праздники. Без их участия не обошлось в пополнении доходной части бюджета, проведении ремонта дорог, уличного освещения, благоустройстве территорий. Приятным событием в минувшем году для территориального органа самоуправления х. Горькая Балка стало третье место в районном конкурсе. За полученные призовые денежные средства в населенном пункте была установлена детская спортивная площадка и проведены работы по благоустройству парковой зоны.

— Чтобы качественно выполнять свои обязательства и быть в курсе самых насущных проблем, совместно с депутатами сельского поселения и органами ТОС постоянно проводим встречи с жителями. Такое общение не ограничивается только личными приемами. Согласно принятому графику проводятся сходы граждан. И, конечно же, хочу поблагодарить за поддержку и постоянную помощь главу Новокубанского района А.В. Гомодина, председателя районного Совета депутатов Е.Н. Шутова, депутатов районного уровня от нашего избирательного округа В.Я. Жигун и В.В. Корнилова, а также КФХ «Участие» в лице П.Н. Калмыкова, «Армавирской биофабрике» в лице Е.В. Сусского, главам крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, — отметил в завершение своего выступления В.С. Мирошников.

Таковы краткие основные итоги года минувшего. А что же ждет Прикубанское сельское поселение в наступившем? Планов очень много, и все они обязательно будут способствовать улучшению качества жизни населения. Так, например, из больших начинаний удалось вступить в краевую программу «Формирование современной городской среды», участие в которой поможет благоустроить общественную территорию около Прикубанского культурно-досугового центра. Сумма данного мероприятия составит 3 357,7 тыс. рублей, из них доля федеральных и краевых средств – 3 156,2 тыс. рублей. Да и поданная заявка на капительный ремонт фасада и большого зрительного зала центрального Дома культуры также была одобрена. На эти цели будет затрачено 2059,0 тыс. рублей, из которых 1846,8 тыс. рублей – краевые средства.

Подана заявка для участия в отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Если все надежды на одобрение будут оправданы, то уже в этом году в сельском поселении будет произведен ремонт 0,431 км автомобильной дороги по ул. Садовой (от ул. Халтурина до ул. Школьная); 0,210 км ул. Мичурина (от ул. Садовой до ул. Мира); 0,194 км ул. Мира (от ул. Мичурина).

Не будут забыты в этом году такие направления, как ямочный ремонт, подсыпка и грейдирование дорог поселения, покос сорной растительности, установка дорожных знаков и информационных досок. Продолжится работа по повышению эффективности энергосбережения, устройству уличного наружного освещения на улицах Шевченко, Виноградная, Российская, пер. Веселый (пос. Прикубанский); Молодежная (пос. Передовой); Заречная, часть Первомайской (ст. Косякинская), Пенсионеров (пос. Веселый). Продолжатся работы по газификации ул. Школьной пос. Передовой. Планируется реконструкция дренажной системы по пер. Степному, ул. Садовая и Мира.

Во второй части открытой сессии Совета Прикубанского сельского поселения слово было предоставлено главе муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодину, председателю Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутову, местным и районным депутатам, которые выразили свое мнение по заслушанному докладу, сделали замечания и внесли предложения по реализации будущих начинаний. И по итогам всех прений деятельность главы В.С. Мирошникова и администрации Прикубанского сельского поселения за 2018 год была признана удовлетворительной.  

Л. Матюшечко