Почтальон Татьяна Дорошенко спешит на свой участок, чтобы доставить подписчикам газеты и другую корреспонденцию.

Почтальон Татьяна Дорошенко никогда не мечтала работать в этой сфере, да и по образованию она бухгалтер. Однако, свое призвание нашла именно в почтовой службе и вот уже шесть лет трудится, а в отделении №1, расположенном по улице Ленина в Новокубанске около двух лет.

Свой участок огромный территориально от улицы Ленина до Мичурина, Татьяна обходит три раза в неделю с тяжелой сумкой. Она рассказывает, что знает всех жителей не только в лицо, а знакома с каждым лично.

-Пусть считают, что работа почтальона тяжелая – физически, умственно, морально, я уже привыкла – рассуждает Татьяна, — ведь ценна она общением с людьми. Почтальон – этот тот же психолог. Бывает, придешь по адресу, а бабуля плачет, не возможно просто уйти, приходится успокаивать, разговаривать. Несколько раз приходилось даже первую помощь пенсионерам оказывать.  А как иначе?

Конечно, быстро прогрессируя, в нашу жизнь приходят новые технологии, и давно не встречаются простые письма в конвертах, но работы у почтальонов не становится меньше. Все также каждое утро Татьяна и ее коллеги занимаются сортировкой, получают заказные письма, газеты, загружают в тяжелые сумки корреспонденцию и спешат на свои участки.

-Неудобно говорить о себе, — смущаясь, говорит Татьяна, — я ничего особенного не делаю, просто выполняю свою работу.

Но ее подбадривают коллеги:

-Ты же действительно хорошо работаешь!

-У нас очень хороший коллектив,- отмечает она.

Нашу героиню в почтовом отделении негласно считают «Бронзовым призером», а все потому, что она в тройке лидеров по итогам подписной компании. На ее участке  свыше 60 подписчиков  районной газеты «Свет маяков». А сама Татьяна при каждой встрече напоминает жителям о необходимости оформить подписку.

— Люди любят читать районные новости,  еще пенсионерам нравятся кроссворд, погода. Они специально ждут меня, чтобы обсудить понравившуюся публикацию.

Старшее поколение просто не может обходиться без районной газеты. Конечно, не всем нравится, что она теперь выходит раз в неделю, ведь они привыкли читать ее три раза. Но, думаю, что теперь, когда газета стала более интересной, они оценят ее преимущество перед трехразовым выпуском, — считает наша собеседница.

Спрашиваю Татьяну, как она считает, если почтальонов заменят дроны, будет ли это эффективно, ведь о такой ротации много рассуждений.

-Нет, точно не справятся! Только тот, кто постоянно ходит по участку, знает его, улицы у нас далеко не идеальные, нет квадратных кварталов. А еще почтальон знает, как в тот или иной дом зайти, а иной бабуле по ее просьбе газету надо во двор занести, чтобы не намокла и не помялась в почтовом ящике, — рассуждает она.

А сама в это время складывает сумку, в которую вся корреспонденция не помещается. Газеты приходится нести в руках. Хорошо, видна наша районная газета «Свет маяков». И приятная, улыбчивая почтальон Татьяна Дорошенко, делая свои двадцать тысяч шагов, еще и рекламирует это  издание по пути к адресатам.

Г.Шевелева