Депутаты Совета и актив Верхнекубанского сельского поселения 30 января на открытой сессии обсудили работу главы и администрации за 2018 год и наметили планы на будущее.

 

В работе открытой сессии принимали участие глава  Новокубанского района А.В. Гомодин, председатель Совета МО Новокубанский район  Е.Н.  Шутов, глава Верхнекубанского сельского поселения Новокубанского района А.В.  Брежнев, депутаты Совета Верхнекубанского сельского поселения, руководители структурных подразделений местной администрации, представители предприятий, учреждений, организаций, участковые инспектора, руководители органов территориального общественного самоуправления, жители поселения.

 

С основным докладом о работе, проделанной в 2018 году, выступил глава Верхнекубанского сельского поселения А.В. Брежнев.

 

Плоды совместной работы

Приветствуя депутатский корпус и жителей поселения, пришедших выслушать отчет и задать свои вопросы, А.В. Брежнев отметил, что расскажет  о плодах совместной работы, которую сообща выполняли сотрудники администраций района и поселения, депутаты, председатели квартальных комитетов, трудовые коллективы и жители:

— Основой для работы администрации поселения в 2018 году являлось выполнение целей и задач, поставленных губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевым  и главой Новокубанского района А.В. Гомодиным, направленных на формирование комфортной среды проживания людей. Речь идет о ремонте дорог, уличного освещения, проведению работ по благоустройству, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, малообеспеченным семьям, поддержанию стабильной обстановки на территории населенных пунктов.

Основным инструментом для достижения стабильности социально-
экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет. Поэтому важнейшим условием дальнейшего развития поселения и выполнения социальных обязательств является уровень его доходной части.

В 2018 году в бюджет поселения поступило  36 млн 800 тыс. рублей, в том числе 26 млн 100 тыс. рублей собственных доходов.

Безвозмездные поступления из краевого и федерального бюджета составляют 30 % общего объема доходов, поступивших в бюджет поселения в   2018 году.

 

Расходная часть бюджета составила 38 млн рублей, что позволило поселению профинансировать участие в 25 муниципальных программах.

Кроме этого, при содействии депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Н.Н. Петропавловского получена помощь в размере 650 тыс. рублей. Эти средства были направлены на решение социально-значимых вопросов.

Остается актуальной проблема недоимки поступлений налогов в местный бюджет. В течение 2018 года было разнесено 2500 уведомлений об имеющейся задолженности и вызовов на комиссию. В результате проведенной работы уплачено в консолидированный бюджет Краснодарского края – 2050,5 тыс. рублей.

Дороги, водоснабжение, освещение

В течение года продолжались работы по формированию комфортной среды проживания в нашем поселении. В первую очередь речь идет ремонте  дорог, систем водоснабжения и уличного освещения.

Эксплуатацией и содержанием водопроводных сетей занимается МКУП «Сельское хозяйство», на обслуживании которого находится 39,9 км водопроводных сетей,  12 артезианских скважин. За истекший год отремонтировано и заменено более 3 км аварийных участков водопровода, устранено более 80 аварий и порывов, организована работа по взысканию задолженности с абонентов.

Проведена замена насосов в артезианских скважинах на более эффективные энергосберегающие марки, что привело к снижению расхода электро-
энергии.

Для обеспечения достаточным количеством воды, особенно в пиковый период летних месяцев, выполнены работы по текущему ремонту артезианской скважины в хуторе Федоровском.

Застарелой проблемой для жителей хутора Ленинского  была угроза остаться без воды.  Чтобы этого не случилось, в сентябре 2018 года проведены работы по прокладке водопроводной сети от хутора Марьинского протяженностью 1,7 км на сумму 300 тысяч рублей. В декабре поставили окончательную точку в данном вопросе — произведен текущий ремонт водопроводных сетей  протяженностью 1,350 км на сумму 608 тысяч рублей.

В хуторе Теплом в ноябре 2018 года силами МКУП «Сельское хозяйство» установлено новое оборудование и пластиковая емкость объемом  5 куб. м. С целью энерго-сбережения установлены три частотных регулятора в хуторе Федоровском, поселках Западном и Теплом.

Выполнение мероприятий по текущему ремонту водопроводных сетей позволило улучшить надежность и качество водоснабжения, обеспечить необходимым количеством воды всех жителей Верхнекубанского сельского поселения. Для обеспечения бесперебойной работы системы водоотведения заменены и отремонтированы четыре насоса, приобретены полиэтиленовые трубы на сумму 257,2 тысяч рублей, проведено обследование артезианских скважин  в х. Кирова, х. Федоровском,  п. Западном,  п. Теплом на сумму 600 тысяч рублей.

Также, МКУП «Сельское хозяйство» занимается вывозом твердых коммунальных отходов. В 2018 году было вывезено 12,6 тысяч куб. м мусора.

В 2018 году на территории поселения проводились работы, направленные на содержание, техническое обслуживание и ремонт уличного освещения  в х. Кирова, х. Роте-Фане, х. Энгельса, х. Ивановском, п. Дальнем, п. Зорька, х. Федоровском, х. Ленинском.  Общая стоимость выполненных работ составила 333,3 тыс. рублей.

Благодаря помощи депутата ЗСК Н.Н. Петропавловского были выделены средства из краевого бюджета на проведение работ по наружному освещению х. Шефкоммуна по ул. Шоссейной и Строителей  на сумму  300 тысяч рублей.

На содержание и ремонт автомобильных дорог в 2018 году израсходовано 771 тысяча рублей. Проведены работы по ремонту гравийного покрытия дорог в п. Дальнем (ул. Красная до территории кладбища), х. Большевик (ул. Майская, проезд от сДК до ул. Зеленая), х. Энгельса (ул. Урожайная).

Благоустройство  поселения

Для оказания муниципальных услуг в сфере коммунального хозяйства, эксплуатации и содержания территорий и объектов внешнего благоустройства при администрации поселения в апреле 2018 года было создано  «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений Верхнекубанского сельского поселения». За 7 месяцев своей работы это учреждение  выполнило много важной работы.

Регулярно проводились субботники по уборке стихийных свалок, наведению санитарного порядка, вырубке кустарников, спилу и побелке деревьев. Во всех населенных пунктах неоднократно производился покос сорной растительности вокруг детских игровых площадок, центральных улиц, парков, автобусных павильонов, в районе расположения памятников. Общая площадь покоса составила более 34 га. Произведена установка 6 мусорных урн на кладбище в  х. Кирова.

В течении 2018 года сотрудниками администрации поставлены на кадастровый учет земельные участки, зарегистрировано право муниципальной собственности на аллею х. Роте-Фане, дом № 40/1 по ул. Садовой в х. Роте-Фане для размещения объектов культуры, земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в п. Зорька, п. Дальнем, х. Кирова. Подготовлены девять исковых заявлений по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Израсходованы 303,6 тысячи рублей на разработку документов по объекту «Распределительный газопровод низкого давления п. Зорька». В первом квартале 2019 года они будут переданы на государственную экспертизу.

Благодаря помощи депутата ЗСК Н.Н. Петропавловского приобретены и установлены  две детские игровые площадки: в х. Измайловском на сумму 100 тысяч рублей и х. Марьинском на сумму 250 тысяч рублей.

В рамках программы «Улучшение комфортной городской среды Верхнекубанского сельского поселения на 2018-2022 гг.» проведены работы по составлению сметной документации парка в х. Кирова, согласно утвержденному проекту. В этом году будут проведены работы по реконструкции парка х. Кирова. Стоимость проекта составила 15 млн 683 тысяч рублей.

Ни одно обращение не осталось без внимания

Подача гражданами в органы местного самоуправления письменных и устных обращений — это важнейшее средство реализации и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне.   Для власти – это средство обратной связи, позволяющее выявить проблемы, наметить пути их разрешения и способствовать таким образом улучшению жизни в поселении.

За 2018 год  в администрацию поступило 42  устных и 13 письменных обращений. В своей работе стремились к тому, чтобы ни одно из них не осталось без внимания. Все заявления были рассмотрены своевременно, даны ответы и разъяснения.

В этот период было проведено 27 сходов граждан с жителями сельского поселения, где обсуждались следующие вопросы: благоустройстве, оформление невостребованных земельных долей в собственность, регистрация объектов недвижимости, получениельготных кредитов на развитие ЛПХ.

Проблемой  для жителей населенных пунктов являются нарушения правил выпаса животных и санитарного состояния. Со своей стороны, администрация поселения  принимает меры к нерадивым владельцам скота и гражданам, нарушающим санитарный порядок. За отчетный период сотрудниками администрации пройдено 1605 дворов, вынесено 165 предупреждений.

Культура

Культурно-досуговое  обслуживание населения Верхнекубанского сельского поселения осуществляется Верхнекубанским КДЦ. В его состав входят ДК х. Кирова, 6 сельских клубов, 3 библиотеки.

Начаты работы по газификации клуба х. Роте-Фане (приобретен газовый котел, установлен дымоход). В 2019 году планируется подключение газового отопления.

Капитальный ремонт требуется в зданиях клубов х. Большевик и х. Энгельс.

В Верхнекубанском КДЦ за 2018 год проведено 2265 мероприятий. Для жителей сельского поселения гостеприимно открыты двери 93 клубных формирований.

Расходы на отрасль культуры Верхнекубанского сельского поселения в 2018 году составили 20 млн 161,2 тыс. руб.

Что будет сделано в 2019 году?

В планах на 2019 год — благоустройство парка в х. Кирова по ул. Мира, 26.

Реконструкция линий освещения в хуторах Большевик (по ул. Ясной, Майской, Октябрьской), Федоровском (по ул. Тополевой, Вишневой, Луговой, пер. Заветном), Марьинском (по ул. Советской, Дружбы, Школьной, Парковой, Голубой). В х. Измайловском планируется произвести реконструкцию 7 км 55 м линий наружного освещения.

В х. Ивановском будет производиться замена водопроводных труб.  В хуторе Роте-Фане — ремонт дороги по ул. Юбилейной и газификация сельского клуба. В х. Энгельса — ремонт сельского клуба.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах будут установлены  светофорные объекты  около  школ № 14, 22 и № 26.

Планируется завершить работу по изготовлению документации по подключению распределительного газопровода к газораспределительной сети п. Зорька для вхождения в краевую программу, а также подготовить документы по объекту «Распределительный газопровод низкого давления п. Дальнего».

На земельном участке, выделенном в х. Кирова  под строительство Свято-Никольского храма, должны начаться работы за счет добровольных пожертвований.

Подводя итоги работы администрации, хочу отметить, что благодаря помощи и поддержке губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева, депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края Н.Н. Петропавловского, В.И. Харламова, руководителя  ЗАО КСП «Хуторок» Ф.И. Булдыжова, главы  Новокубанского района А.В. Гомодина, руководителей предприятий и организаций, предпринимателей поселения, а также совместной слаженной работе органов местного самоуправления, депутатского корпуса достигнута положительная динамика по всем направлениям социально-экономической деятельности.

Ставить задачи и добиваться их решения

Свою оценку работе администрации Верхнекубанского поселения дали глава Новокубанского района А.В. Гомодин, председатель  Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов, депутаты местного Совета.

Как отметил глава района, в Верхнекубанском поселении на протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по замене старых водопроводных сетей по очереди в каждом населенном пункте. В этом деле здесь добились лучших результатов в районе.

Положительным примером служит и ситуация с ремонтом социальных объектов в х. Кирова. Здесь с помощью краевых программ были приведены в порядок Дом культуры, школа, детский сад. На очереди – реконструкция парка. То есть, если в поселении ставят перед собой задачу, то добиваются ее решения. Теперь такие же преобразования нужно совершать в других населенных пунктах поселения.

А.В. Гомодин призвал местную администрацию более активно решать вопросы газификации хуторов Дальнего и Зорьки, куда несколько лет назад был проведен подводящий газопровод.

По итогам открытой сессии депутаты поселения признали работу Верхнекубанской администрации удовлетворительной и высказали уверенность, что они смогут сообща многое сделать в нынешнем году по решению насущных проблем.

 

С. Шептун