Итоги  совместной работы главы и администрации поселения, депутатов, руководителей территориальных органов самоуправления, трудовых коллективов и жителей поселения за 2018 год были подведены на открытой сессии в Советском сельском поселении.

 

В работе сессии приняли участие А.В. Гомодин, глава Новокубанского района, Е.Н. Шутов, председатель Совета, А.В. Поголов, депутат Законодательного собрания, представители трудовых коллективов, общественных организаций, жители поселения.

 

С основным докладом перед собравшимися выступил глава Советского сельского поселения С.Ю. Копылов. Он рассказал об основных аспектах работы за прошедший год, отметил приоритетные направления.

 

Доходы и расходы

 

В 2018 году в местный бюджет поступило доходов на общую сумму – 46 миллионов 583 тысячи рублей. Из них собственных доходов — 36 миллионов 71 тысяча рублей.  Задолженность по имущественным налогам свыше  восьми миллионов рублей.

 

За 2018 год было проведено 47 заседания комиссий, на которых заслушано 794 должника. Для сбора недоимки  проводятся подворовые обходы с вручением квитанций и совместные рейды со службой судебных приставов.

 

Основная часть средств затрачена  на ремонт улично-дорожной сети. Построены и отремонтированы  тротуары в ст. Советской по улицам Первомайской,  Комсомольской,  Ленина, в х. Родниковском по улице Мира, общей протяженностью  – 1600 метров. Выполнен ямочный ремонт дорожного покрытия в ст. Советской по основным асфальтированным улицам: Гагарина,  Ленина,  Комсомольской,  Октябрьской,  Прониной.

Выполнено грейдирование гравийных  с частичной подсыпкой  10 улиц в станице Советской. В хуторе Родниковский улиц Данчева, Карбышева, Горбатко, Матросова, Островского, Гайдара.  Всего отгрейдировано 8830 метров гравийного полотна. Нанесена дорожная разметка, установлен пешеходный светофор.

Разработана комплексная схема организации дорожного движения, с расчетом  транспортного потока – документация необходима для участия в краевых программах.

Выполнен ремонт действующих линий уличного освещения с частичной заменой  ламп накаливания на  светодиодные в п. Подлесном, х. Родниковском, х. Стебницком, п. Южном, ст. Советской по улицам Гагарина, Красных Партизан, Ленина, Первомайской, Комсомольской.  Теперь видна значительная экономия потребления электроэнергии. Работы в этом направлении будут продолжены. Выполнено устройство уличного освещения:  х. Стеблицкий по ул. Ленина, ул. Гагарина; с. Радищево по ул. Дружбы, ул. Школьной; ст.Советская по ул. Ленина, ул. Октябрьской.

Подготовлен пакет документов для участия в краевых программах на участки асфальтированных дорог ул. Ленина, Комсомольской, Первомайской на сумму 10 млн. руб. В 2018 году наша заявка отклонена из за недостаточного финансирования. Ждем второй этап. Участие в краевых программах позволяет сэкономить собственные средства, которые можно пустить на другие виды работ по безопасности дорожного движения.

 

Оказана помощь руководителями крупных хозяйств М.А.Касьяновым ООО «Новатор», А.И. Мурашкиным ФГУ «Урупское» в предоставлении техники для расчистки улично-дорожной сети от снежных заносов.

 

Острый вопрос — водоснабжение

 

В ведении администрации  находится 102.5 км водопроводных сетей, 20 артезианских скважин, накопители. Из-за большого износа водопроводных линий до 80%, а также неработающей запорной арматуры не редки аварийные ситуации, а иногда и несоответствие качества подаваемой воды, особенно это заметно во время отключений при авариях. Артезианские скважины, которые выполнены в 70-80 годы работают в пиковый период разбора воды  на пределе своих возможностей без резервного запаса. Нуждаются в ремонтах скважины, по этой причине  часто выходят из строя глубинные насосы.  Всю деятельность по водоснабжению осуществляет «Советское муниципальное коммунальное хозяйство». За 2018 год организация заработала за реализацию воды 9770 тысяч рублей. Основные статьи расходов — электроэнергия за работу насосного оборудования и оплата труда сотрудников. Предприятие имеет кредиторскую задолженность 2,4 миллиона рублей. Дебиторская задолженность абонентов составляет 1400 тысяч. В течение прошедшего года  произведен капитальный ремонт и очистка  скважин, — проведен ремонт существующих водопроводных сетей,- выполнены, технические и кадастровые работы по оформлению в собственность линейных объектов,  приобретено 14 насосов.  Подготовлен пакет документов (смета, экспертиза ) для подачи заявки  на участие в краевой программе для капремонта артезианской скважины.

 

В 2019 году планируется  провести капитальный ремонт артезианской скважины №5. Ст. Советская. Провести капитальный ремонт  артезианской скважины х. Родниковский с заменой участка водопровода, очистить две скважины  в ст. Советская и хуторе Раздольный. Продолжить работы по ремонту водопроводов и колодцев. В планах на этот год и  установка частотного регулятора насосного оборудования п. Южный.

 

-Средств предприятия и администрации  поселения для этих целей не достаточно, поэтому будем участвовать в краевых программах и привлекать средства, — отметил С.Ю.  Копылов.

 

Все населенные пункты  Советского сельского поселения газифицированы  на 80-90 процентов. Кроме х. Раздольного. Выполнены проектно – изыскательские работы, получен акт ввода в эксплуатацию распределительного газопровода в х. Стебницком. Жители могут подавать заявки на получение техусловий и осуществлять врезки в построенный газопровод. В администрацию поступают заявки на строительство уличных газопроводов по ул. Орджоникидзе, ул. Ткаченко, ул. Сальникова, а также на продолжение строительства газопровода в Стебницком. Эти заявки будут  рассмотрены перспективе  с учетом бюджета.

 

Благоустройство идет по плану

 

Администрацией Советского сельского поселения  проведены работы по благоустройству, по наведению санитарного порядка, вырубке кустарников, покосу сорной растительности, зачистке стихийных свалок, спилу и побелке деревьев в парковых зонах. Приобретены саженцы зеленых насаждений, расчищены  стихийные свалки,  производились текущие ремонты памятников погибшим в ВОВ во всех населенных пунктах, проведен капремонт памятника в центральном парке.

 

Поселению по результатам отбора муниципальных образований Краснодарского края  предоставляется в 2019 году субсидия из краевого бюджета в рамках программы «Формирование современной городской среды» на реконструкцию центрального парка. С условием нашего софинансирования сумма составляет 24 252 тысячи рублей.  Некоторые виды работ в смету не вошли. Это монтаж электрических линий – требует прохождения дополнительных экспертиз, подвоз грунта из опыта районных коллег, которые построили два парка. Возможны непредвиденные работы. Наши фермеры отнеслись с пониманием и уже  собрали на эти цели – 220 тысяч рублей.

Подготовлена документация — сметы, дизайн-проект, экспертиза.

 

Малые формы хозяйствования

 

В Советском сельском поселении осуществляют свою предпринимательскую деятельность — 252 человек, налоги от  которых идут в консолидированный бюджет, а предприниматели предоставляющие рабочие места пополняют и наш бюджет  отчислениями в 13 процентов от оплаченного налога НДФЛ.

Основное количество предпринимателей -120 человек, занимаются торговой деятельностью; 65 – оказанием услуг грузоперевозок; 23 – предпринимателя занимающиеся выращиванием с/х продукции; семь заняты   животноводством; 12 – предоставлением парикмахерских услуг; 10 – оказанием услуг по ремонту автотранспорта.

 

В поселении всего 5021 личных подворий. Производственную продукцию реализуют  654хозяйств. Растет интерес  к тепличному хозяйству, на территории поселения работает 41 теплица, занимаемая площадь более 4 гектар.  Наиболее крупные «тепличники» организуют временные сезонные рабочие места.

 

На территории поселения работают 42 крестьянско-фермерских хозяйства с различными посевными площадями, общая площадь земли  у фермеров 5,8 тысяч га. Основная деятельность – выращивание зерновых. В сезон уборки крестьянско-фермерскими хозяйствами  реализуется зерно (ячмень, пшеница, кукуруза). На территории поселения работают 9 точек по реализации комбикормов.

 

 

За ответом на вопрос

 

Для того чтобы понимать все актуальные проблемы жителей поселения организован прием обращений граждан. Обращения помогают корректировать действующие  муниципальные программыс учетом мнений жителей, выстраивать приоритеты. Оперативно решать важные вопросы жителей.  В 2018 году в администрацию поселения поступило 196 обращений и запросов граждан. В основном они касаются вопросов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства,   были и вопросы социального характера, касающиеся медицинского обслуживания.

 

За 2018 г. на личном приеме главы Советского сельского поселения Новокубанского района побывали 149  жителей. Граждане поселения также обращаются со своими проблемами к депутатам ЗСК С.В. Шатохину, А.В. Поголову, жители обращаются к депутатам районного Совета В.И.Андрееву, И.Ю. Касенковой, А.С. Максименко и депутатам поселения. Еженедельно личный прием ведет глава района А.В.  Гомодин. Также  вопросы поселения были рассмотрены на приеме депутата Госдумы Н.В. Костенко.

 

Культура, спорт, молодежь

 

Для развития кубанской самобытной культуры, сохранение  обычаев, праздников, обрядов, организации активного досуга жителей, свою деятельность в поселении осуществляет  «Советский культурно-досуговый центр», в  состав которого входит 12 учреждений: 6 клубов  и 6 библиотек. Здания расположены во всех населенных пунктах поселения, кроме поселков Подлесный и Раздольный.  Результатом работы учреждений культуры является организация, проведение и участие в культурно-массовых мероприятиях, в которых можно увидеть и работу кружков и клубных формирований, их взаимодействие  со всеми учреждениями и общественными организациями Советского сельского поселения. Проведено множество мероприятий.Наиболее значимые и массовые из них: I межмуниципальный фестиваль-конкурс «Я люблю, а значит, я живу», посвященный творчеству В. Высоцкого;  I поселенческий фестиваль — конкурс чтецов, «О мужестве, о доблести, о славе» — посвященный 75-летию освобождения Новокубанского района от немецко – фашистских захватчиков; I поселенческий фестиваль волонтерских бригад «Здоровая нация – богатство страны»среди школ Советского сельского поселения; мероприятия, посвященные 73 – ой годовщине Победы в Великой  Отечественной войне; праздничное мероприятие посвященное 175 — летию образования х. Стебницкий;  IV поселенческий фестиваль – конкурс детской художественной самодеятельности «Таланты и поклонники» в котором приняли участие  клубные формирования всех учреждений культуры Советского сельского поселения. Проведение этого фестиваля – это основной показатель работы культуры на местах.

 

-Хотелось бы отметить подготовку и участие творческих коллективов советского культурно-досугового центра, как в краевых, так и в районных мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Ежегодно с апреля по ноябрь работникикультуры поселения принимают участие в фестивалях, которые проходят в «Выставочном комплексе «Атамань»,- отметил С.Ю.Копылов.

 

Библиотечное обслуживание жителей поселения предоставляют 6 библиотек, являющиеся структурными подразделениями Советского культурно-досугового центра. Совместно с администрацией, Советом ветеранов  и некоторыми учителями наших школ организована рабочая группа по поисковой работе истории станицы и хуторов, заслуженных людей которые внесли значительный вклад в развитие нашей территории, их подвиги, на  примерах которых должна воспитываться молодежь. Собран уникальный информационный материал, предметы  эпохи бывших колхозов, достойных личностей в труде, для дальнейшего использования в музейных экспозициях станицы Советской.

 

Материально-техническая база Советского культурно-досугового центра находится в удовлетворительном состоянии. Но, несмотря на принимаемые меры имеется потребность: закончить капитальный ремонт здания Центрального дома культуры станицы Советской. В настоящее время получено положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости на сумму и подготовлены все документы для участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры» по укреплению материально-технической базы. Необходим и капитальный ремонт сельского клуба х. Стебницкий — ремонт кровли, электромонтажные работы, замена окон и дверей и общестроительные работы.

 

Досуг молодежи организован с учетом возрастных особенностей и интересов: занятия в творческих клубах и кружках, летние спортивные площадки, культурно-развлекательные массовые мероприятия. Участники молодёжного клуба волонтеров «РИТМ» провели более 40 мероприятий и акций. Это информационные, экологические, агитационные акции и многое другое.

Патриотическое воспитание молодежи представляет систематическую и целенаправленную работу по формированию у детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей. В течение года волонтеры посещали ветеранов и одиноко проживающих пожилых граждан, оказывали помощь, поздравляли с праздниками, проходили встречи с ветеранами труда, прошла акция «Дорогами славы», в рамках которой осуществлялся уход за мемориалами, воинскими захоронениями, памятниками, обелисками погибшим воинам. Организована работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав это привлечение несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в деятельность клубов по месту жительства, участию в молодежных акциях и мероприятиях разной направленности.

 

Спорту особое внимание

В поселении проведено 43 спортивно-массовых мероприятий, в них приянли приняли участие более 4300 человек. Основные мероприятия были направлены на развитие детско – юношеского спорта. Проводились открытые первенства Советского сельского поселения  по футболу, легкой и тяжелой  атлетике, боксу, тхеквон-до с приездом к нам команд из других районов. Традиционно и массово проведены зональные этапы кубка губернатора по футболу и стритболу среди дворовых команд в летнее каникулярное время. Для популяризации занятия спортом ежегодно проводятся забеги «Кросс нации», праздничный новогодний забег дедов Морозов, эстафета к 9 мая, с перекрытием движений основных улиц. Для взрослого населения организован на базе спортивной школы «Надежда» клуб «Геркулес», который посещают более  80 человек. При финансовой поддержке ФГУ «Урупское» создана футбольная команда «Уруп», которая заняла в отчетном периоде 2 место в  первенстве района. Ежедневно до 21.00 сезонно организована работа многофункциональной-спортивной площадки.

Также подробно глава поселения С.Ю. Копылов рассказал о работе по охране общественного порядка, взаимодействии с советом ветеранов, профилактике правонарушений и т.д.

По итогам голосования депутатского корпуса поселения работа главы  и администрации получила положительную оценку.

В ходе обсуждения доклада жители поселения смогли задать свои вопросы, которые касались актуальной проблемы – размещения мусорного полигона неподалеку от станицы. Ситуацию разъяснил глава района А.В.Гомодин, который отметил, что  27 декабря на публичных слушаниях было принято решение о поиске нового земельного участка. Рабочая группа, созданная при Совете Новокубанского района, ищет возможные варианты. О результатах  жители будут информированы.

Г.Шевелева