У Александра Ивановича Семенова скромная должность – рабочий по обслуживанию здания, но без него старое здание школы не смогло бы нормально функционировать. Все вопросы по ремонту электроснабжения, отопления, водоснабжения, водоотведения решает самостоятельно, потому что он классный специалист и коммуникабельный человек. Ему искренняя признательность за семилетний труд от коллектива школы.

По поручению председателя райсовета ветеранов М.В.Гурова, я посетил школу № 1, где меня ждала встреча с А.И. Семеновым, который выполнял интернациональный долг в Афганистане. Александр Иванович повел свой рассказ с далекого 1972 года, когда он окончил 8 классов школы в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Имея тягу к всевозможным приборам, осуществил свою мечту, окончил Орджоникидзевский техникум по обслуживанию электронных приборов.  С 1975 по 1977 годы служил сержантом в Советской группе войск в Германии в роте связи 95-го отдельного танкового полка. Демобилизовавшись, два года работал в родном городе на заводе опытного пневмооборудования. В 1979 году по направлению военкомата в течение полугода окончил школу прапорщиков и продолжил службу до 1986 года в батальоне обслуживания Орджоникидзевского общевойскового училища.

Выполняя приказ Родины,  май 1986 года прапорщик А.И.Семенов встретил на территории Афганистана техником по ремонту вооружения боевых машин и танков отдельного 362-го рембата 40-ой Армии.  Кроме вооружения в полевых условиях  производили ремонт трансмиссии, ходовой части и замену двигателей на БМП и танках. В составе маршрутной колонны по боевому расписанию на десять единиц техники была одна боевая машина прикрытия. Прапорщик Семенов замыкал колонну, в его распоряжении были мощные тягачи, которые в случае необходимости могли эвакуировать подбитую технику. Солдаты взвода ремонта проводили текущий ремонт автомашин БМП и БМД в колонне. Постоянное боевое напряжение: впереди дорогу обследуют саперы, с неба барражируют вертолеты, нередки нападения душманов, минометные и огневые обстрелы, диверсии, подрывы техники фугасами. Все это наносило определенный отпечаток на службу.

Летняя жара в провинции Кундус была изнуряющей, днем +50 С0, ночью +5 С0. Санитарная обстановка была напряженная, множество мух, насекомых, пауков, пресмыкающихся. Александр Иванович добавил:

-Ко всему привык советский солдат!

Медпрепараты были малоэффективны: от гепатита заваривали верблюжью колючку, настаивали и пили вместо воды. С коброй, которая жила в норе под жилым модулем, установили дружеские отношения, не нарушая ее территорию и ловя ей на обед степных тушканчиков и пауков-тарантулов. Привыкли к ночным неприцельным беспокоящим минометным обстрелам душманов. Попросил Александра Ивановича рассказать о каком-нибудь неординарном судьбоносном случае его пребывания в Афганистане. За два года и три месяца службы все пришлось испытать прапорщику Семенову и дважды провидение, и судьба даровала ему жизнь. В одной из командировок в составе боевой колонны Александр Иванович находился в кабине КАМАЗа на сиденье между водителем и офицером. Жара в кабине заставила прапорщика на остановке пересесть в другую машину ремвзвода обеспечения. Прибыв в место назначения, офицер сказал:

-Земляк, с тебя магарыч за твой день рождения.

Не поняв шутки, Александр Иванович ответил:

-Сейчас июль, а день рождения был в мае.

Но сев на свое место в первой машине, увидел на уровне головы в лобовом стекле КАМАЗа пулевое отверстие от снайперского выстрела душмана.

Второй случай произошел, когда  в составе колонны на КАМАЗе-длинномере с десятью танковыми двигателями в кузове осуществляли движение на базу обмена, где старые сдавали, новые получали. На спуске к перевалу Соланг у КАМАЗа отказали тормоза, и машину понесло в пропасть, по счастливой случайности кабина машины зависла над обрывом, удержал прицеп, зацепившись осями за скалу. Водитель от удара приподнялся, кабину смяло, а руль слегка зажал ноги водителю. Сзади угрожающе виднелись танковые двигатели весом по тонне, но обошлось, ушибами и легкими ранениями.

А поутру взглянув в зеркало, он увидел первую седину за свою 29-летнюю жизнь. О местном населении у Александра Ивановича остались хорошие впечатления. Часто в составе нескольких человек с группой прикрытия посещали местные рынки Кундуса. Покупали арбузы, дыни, виноград, овощи, сладости. Уровень бедности декхан был высоким. Каменные сакли, простая одежда и обувь, изнуряющий ручной труд на каменистой земле, где без полива ничего не вырастет. Еще дремучий феодализм, замешанный на постулатах исламской религии.

Родовые и клановые связи и решения старейшин определяли настоящее и будущее простого населения. Закончив свой рассказ о событиях в Афгане, Александр с грустью и болью добавил, что из шести человек, командированных в Афганистан из Орджоникидзе, вернулись четверо, двое Николай Пономарев и Михаил Чугунов погибли. Александр Иванович замолчал, в его взгляде в окно я увидел то непередаваемое чувство скорби о потере боевых товарищей.

В боевых операциях потери были минимальные, но при движении в колоннах, боевых дежурствах  от партизанской тактики душманов несли невосполнимые траты. И вот встреча с семьей на родной осетинской земле. Отдохнув в отпуске, он продолжил службу в батальоне обеспечения Орджоникидзевского общевойскового училища. Перестройка в стране сказалась на воинской судьбе А.И.Семенова, произошло сокращение штатов Советской армии при Горбачеве в 1989 году. Ему пришлось стать водителем МВД г. Орджоникидзе. Далее последовал переезд в Тихорецк к родителям жены и в 1992 году в Новокубанск. Десять лет службы старшим лейтенантом милиции в городе Армавире и шесть лет в пожарной части МЧС города Новокубанска. Гордость и надежный тыл Александра Ивановича верная спутница жизни, жена Татьяна Владимировна, сын и дочь Алексей и Наталья, внуки Лева и Егорка.

Заканчивая очерк об А.И.Семенове, подумалось, Александр Иванович моложе меня на 9 лет, но, сколько испытаний выпало на его долю и долю его поколения. Испытания не сломили Александра Ивановича, закалили его душу и волю, и не зря ветераны  Афгана, среди которых немало офицеров, выбрали его председателем первичной организации воинов-интернационалистов Новокубанского районного Совета ветеранов. Награды Родины за службу: медали «От благодарного Афганского народа», «За безупречную службу 10 и 15 лет», юбилейные медали Вооруженных Сил и МВД, благодарности и почетные грамоты, а еще уважение и добрая память в коллективах, в которых пришлось работать.

В конце беседы Александр Иванович Семенов сказал:

-Никто не хотел умирать.

И поведал о еще одном интересном факте. В расположение их ремонтного батальона вышли с белыми платками 14 душманов с оружием и добровольно сдались властям. Пропагандистская работа Советского командования о миролюбивом существовании нашла положительный отклик и поддержку у местного населения.

С.Полевой