Дефицита мест в детских садах на территории района сейчас нет. Все дошкольные учреждения работают по современным программам. Новокубанская детвора в садиках не только получает соответствующие возрасту знания и умения, но и учится дружить, работать в команде, взаимодействовать. Вот воспитанники детского сада «Звездочка» заняты уборкой территории своего любимого дошкольного учреждения.

После прямой трансляции по Центральному ТВ ежегодного Послания Президента России В.Путина Федеральному Собранию жители огромной страны принялись активно обсуждать основные тезисы. Каждый нашел в ежегодном обращении главы государства наиболее важные для себя аспекты.

В адрес редакции поступили и продолжают поступать звонки и  письма от наших читателей, которые просят разъяснить ход обновления социальной сферы, расширение мер социальной поддержки населения, другие темы, озвученные президентом. Наибольший общественный резонанс вызвали тезисы,  связанные со сферой образования, мерами социальной поддержки населения, программой «Земский учитель».

Некоторые из них мы обсудили с В.А.Шевелевым,  и.о. заместителя главы района по социальным вопросам, начальником управления образования.

— Думаю, что в ближайшее время будут приняты новые законы, регламентирующие основные, озвученные президентом, вопросы, а его тезисы станут приоритетными проектами. Поэтому планы на ближайшие пять лет нужно рассматривать с позиции задач, поставленных Владимиром Пyтиным в его послании Федеральному Собранию.

Например, проблема организации дополнительных мест в детских садах стоит остро.

 — Валерий Александрович, какая ситуация с местами в детские сады на территории района?

— Очередность детей в возрасте от 3-х лет до 7-ми лет в районе ликвидирована. Актуальная очередь отсутствует.

Сейчас в  Новокубанском районе проживают 6443  ребенка дошкольного возраста. Из них 4014 ребенка  посещают дошкольные образовательные учреждения. Очередность детей в дошкольные учреждения по состоянию на 1 января 2019 года составляет 889 детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Президент обозначил в своем послании и новую демографическую задачу, а это значит, что следует ориентироваться на прирост населения. И, может так случиться, что имеющихся мест окажется недостаточно.

Управление образования понимает важность стратегического развития дошкольного образования. В настоящее время рассматривается вопрос по увеличению количества дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях района для детей от 1,5 до 3 лет.

— В обсуждении с молодыми мамами вопроса предоставления мест в яслях была озвучена проблема необходимости  более раннего пребывания ребенка в яслях, нежели практикуется, то есть раньше полутора лет. Есть ли решение?

— Да, вопросы решаются в индивидуальном порядке. Отмечу, что такие молодые мамы должны обратиться в управление образования.

— Озвученная президентом программа «Земский учитель»  в нашем районе  вызывает добрый отклик. Скажите, насколько востребованы сейчас педагоги в отдаленных населенных пунктах?

— В настоящее время в школах района вакансий нет. Периодически в сельских отдаленных, малокомплектных школах появляются вакансии. Чаще всего  учителей химии, биологии, русского языка и литературы, учителей начальных классов. Руководители образовательных учреждений решают вопросы замещения вакантных должностей трудоустройством выпускников из Армавирского государственного педагогического университета, Майкопского государственного университета, Кубанского государственного университета.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» в педагогических высших учебных заведениях края по целевому приему, по запросам муниципальных общеобразовательных учреждений муниципалитета  обучается 31 человек для замещения вакантных должностей до 2022 года, с учетом потребностей школ.

—  Сколько молодых педагогов пришли работать в школы?

— За последние три года в муниципальные образовательные учреждения пришли работать 59 педагогов — молодых специалистов, окончивших педагогические вузы, из них 10 человек, обученных по целевому приему. В 2019 году в школы Новокубанского района придут еще три выпускника из педагогических вузов, получивших специальность по целевому обучению.

— Осмелюсь предположить, что глава государства, говоря о программе  «Земский учитель», планировал обеспечить закрепление педагогических кадров на селе. Сумма  на эти цели выделяется немалая,  наверняка, есть желающие участвовать в программе в нашем районе?

— Согласен, молодые специалисты, педагогические работники, студенты последних курсов педагогических вузов уже вовсю интересуются условиями программы «Земский учитель». Есть желающие ехать в самые отдаленные школы, жить и работать на селе.  Программа начнет работать с 2020 года, инициатива будет иметь успех на местах.

Считаю, что это будет воспринято всеми только положительно. Директора школ периодически сталкиваются с кадровым дефицитом. И эти меры облегчат решение данного вопроса. Родители тоже воспримут инициативу положительно, потому что будут уверены, что их детей теперь есть кому учить.

С радостью будем приветствовать людей, которые посчитают нужным приехать к нам работать.

Беседовала Г. Шевелева