Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. 1 марта в городской центральной детской библиотеке для учащихся 7 «Г» класса МОБУГ №2 был проведен урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Цель мероприятия – формировать у учащихся представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

Из рассказа библиотекаря И. А. Иванченко дети узнали о Всероссийском социальном проекте «Горячее сердце», о том, что дети в возрасте до 23 лет, проявившие доблесть и отвагу в опасной ситуации, награждаются нагрудным знаком «Горячее сердце», а их имена заносятся в почетную книгу «Горячие сердца России».  Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим.  Их наградили посмертно. Час мужества прошел очень интересно. Учащиеся, затаив дыхание, слушали рассказы о героических поступках их сверстников, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и совести.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Для ребят была оформлена книжная выставка «Подвигам юных – слава!»

В завершение ребятам пожелали, чтобы у них в груди билось настоящее горячее сердце,  они всегда спешили на помощь и не оставались равнодушными к чужой беде. Закончилось мероприятие гимном «Горячих сердец».