Анна Платонова готовится к Первенству России по боксу среди девочек, сейчас в ее плотном графике усиленные тренировки, которые обязательно дадут результат. А мы обязательно расскажем о ее новой победе.

Бокс не женский спорт, во всяком случае, так принято считать. Но юная, хрупкая, длинноволосая девушка опровергает это утверждение. Анна Платонова, кандидат в мастера спорта по боксу убеждена, что это ее вид спорта.

Аня связывает свое будущее именно с боксом и пока ее сверстницы размышляют и примеряют к себе разные профессии, она усердно тренируется и твердо знает, чем хочет заниматься в жизни. А хочет она получить образование тренера — преподавателя выбранного вида спорта, затем  стать тренером женской команды по боксу, воспитать парочку олимпийских чемпионов, а главное, доказать всем что женский бокс – это  красивый вид спорта, существующий уже около ста лет.

 

-В девять лет я пришла в секцию бокса заниматься, там уже были девчонки. И они уверенно чувствовали себя среди мальчишек. Тогда у меня появилось убеждение, что это не только красивый вид спорта, а еще и добавляющий уверенность. Да, бокс — это уверенность! — утверждает 15 летняя спортсменка.

Когда-то родители Ани мечтали, чтобы она играла на скрипке, но их дочь проявила завидное упрямство и все-таки добилась разрешения записаться в секцию бокса. Со временем родители, конечно, приняли выбор дочери и во всем ее поддерживают. Даже подружки не одобряли ее желание заниматься боксом, зато сейчас они  самые преданные ее болельщики.

-Я помню, как мечтала о собственных перчатках. Мы с мамой поехали в Армавир выбирать их. Я была просто на седьмом небе от счастья. Ведь так хотелось свои, счастливые, — вспоминает девушка.

В спортивном зале станицы Прочноокопской, где тренируется Анна, всегда многолюдно, вот и сегодня в игровом зале идут соревнования по баскетболу, а на втором этаже в зале бокса вот-вот начнется тренировка. Отдельной девичьей секции пока нет, да и девочек все две.

Совсем не похоже, что девочки чувствуют себя здесь неуверенно, напротив, они ведут себя совершенно свободно, одевают перчатки и выходят на ринг. Анна уже довольно опытная спортсменка, одержавшая много побед. Она ничем не уступает юным представителям сильного пола.

Тренеры Мкртыч Муратович Апкарян и Мгер Ваагнович Вердян отмечают, что возлагают большие надежды на Анну Платонову:

— Она уникальная девушка, в ней сочетаются талант и усердие. Эти два качества делают победителей! Удивительно, чем сильнее соперница, тем больше она стремиться одержать победу, с легкостью справляясь со спортсменками старше и опытнее себя!

Анна посещает секцию уже пять лет, вспоминает, как пришла впервые. И даже помнит свои первые незначительные успехи, которых достигла здесь в этом спортивном зале.

Как все девчонки в случае неудач расстраиваются, так и  наша героиня плакала после первых проигрышей. А спустя год смогла преодолеть себя и считает, что научилась проигрывать, но все же, противникам старается не уступать и побед теперь гораздо больше, чем проигрышей.

-Без бокса я вообще жизни не представляю. Многому научил этот вид спорта и мой тренер. Он рекомендовал мне усилить контроль над собой, это с его помощью я дошла до сегодняшних высот и продолжаю идти дальше, думаю, что это не предел, — рассказывает Аня, — когда выходишь на ринг, забываешь о проблемах и обидах.  Да и некогда им накапливаться, поскольку я постоянно занята тренировками. Теперь, если случаются у меня поражения, я начинаю анализировать, думаю, что именно я сделала не так. Потом работаю над ошибками. Для того чтобы стать лучше, надо много трудиться. А на самом деле, на ринге  ни о чем не думать не получается. Когда спортсмены боксируют, то делают все автоматически, и никакого заранее продуманного сценария нет. Просто выполняешь то, что умеешь, и все получается само собой.

Сейчас Аня единственный в районе кандидат в мастера спорта по боксу, победитель Первенства Краснодарского края, чемпион края, победитель Первенства ЮФО, в Первенстве России занявшая пятое место, победитель Всероссийского турнира в Подольске.

В эти февральские дни Анна Платонова усиленно тренируется, ежедневно работает с тренером, на груше, отрабатывает удары в «бое с тенью». Она готовится к Первенству России, которое пройдет в Анапе в следующем месяце. Перед ним состоятся учебно-тренировочные сборы в столице края.

Мечтает наша героиня выйти на боксерский  ринг Первенств Европы, мира и непременно победить. Привезти в родной Новокубанский район медаль соревнований такого высокого уровня.

На соревнованиях я познакомились со многими спортсменками края, мы общаемся, не могу сказать, что дружим, ведь мы соперники, поддерживаем отношения, даже болеем друг за друга на соревнованиях. Девочкам, которые занимаются боксом, я желаю огромного терпения и здоровья. Желаю спортсменкам больше побед и медалей. Помните, вы — сильные и смелые, девчонки. Вы можете все!

Г.Шевелева