Ключи от новых машин вручены лидерам отрасли животноводства. Среди них Светлана Харыбина, оператор машинного доения из ЗАО КСП «Хуторок», которая надоила 10 тонн 260 кг молока на одну фуражную корову.

Познакомиться со Светланой Харыбиной, оператором машинного доения ЗАО КСП «Хуторок» довелось  в Краснодаре в День краевого праздника животноводов, где ее должны были чествовать, как лучшую в крае и вручать автомобиль. Воображение заранее заботливо нарисовало образ женщины средних лет, опытной, давно работающей  в сельском хозяйстве. Но когда подошла молодая красивая ухоженная женщина и представилась, я на мгновение растерялась. Вот если бы в этот момент сказали, что передо мной модель, честно, сомнений бы не возникло.

На Кубань Света приехала из Бурятии, где родилась и выросла, там и сейчас живет ее мама. Хутор Федоровский – это родина отца Светланы, его уже нет в живых, а семейные связи и многочисленные родственники по его линии остались. Сюда и направилась наша героиня  после развода с мужем. Ей с двумя маленькими детьми хотелось как можно скорее уехать подальше от родных мест. Тем более, что на Кубань уже перебралась и старшая сестра Евгения.

-Я много читала  в интернете о родине отца — Новокубанском районе, пока жила с Бурятии. Честно сказать, даже не думала, что когда-нибудь смогу  оказаться в этом райском уголке. А уж о том, что буду здесь жить и работать, строить планы на дальнейшую жизнь я и не мечтала, —  делится Светлана.

Но у жизни, как говорится, свои планы на каждого из нас, с рождения намечен путь. Это Света поняла,  когда  приехала с детьми к сестре в Марьинский и начала искать работу. Она по образованию бухгалтер, с опытом работы – в общем, мечта работодателя. И все бы хорошо, но добираться за 20 километров на работу общественным транспортом и ехать вечером обратно, показалось невыполнимой миссией. Работа была нужна на месте.

— Я была уверена, что получила одну из самых востребованных женских профессий. Считала я всегда с удовольствием, любила  математику, мама преподаватель этой  же дисциплины. Но в хуторе работы по профессии для меня просто не было. А я  хотела остаться и жить именно здесь, мне так понравился этот уютный населенный пункт.

Конечно, о предприятии с почти вековой историей — ЗАО КСП «Хуторок», одним из отделений которого считается Марьинский, я знала, и читала в интернете. И на месте познакомившись с жителями хутора, много слышала. Но была уверена, что попасть туда на работу не реально, поскольку там трудятся специалисты высочайшего уровня, под стать такому современному и прогрессивному директору Ф.И. Булдыжову, который не только сохранил это крупное предприятие в тот период, когда рушилось все в стране, но и постоянно совершенствует и модернизирует производство, —  вспоминает моя собеседница.

Но однажды к сестре зашла подруга, мы разговорились,  она сообщила, что на ферму, что на хуторе Ленинском, это в трех километрах, нужна подменная доярка. Света задумалась…

— Родители нас всегда учили, что нужно браться за любую работу, не бояться и не лениться – тогда все в жизни получиться. В семье, конечно, лентяев не было, но и хозяйства мы не держали, никогда. У меня просто не было опыта ухода за животными. Но виду я, конечно, не подала! И твердо сказала, что хочу работать на ферме!

Зоя Владимировна Колесникова, заведующая фермой принимала меня на работу настороженно, присматривалась, видимо оценивала: стоит доверять работнику или нет. Да и самой Свете поначалу было страшно. Но она быстро освоилась, привыкла.

В первый  момент  думала, что это временно, поработает дояркой, а со временем найдет другое место по специальности. Но так увлеклась, что сейчас даже не помышляет ни о какой иной работе. Немного подросли дети. Старшая Настя, ей уже 12 лет, стала настоящей маминой помощницей по дому. Она же и брата Ваню контролирует, ведь у мамы жесткий график работы. Светлана с детворой  пока снимает жилье в хуторе и мечтает о приобретении собственного.

-Хочется, чтобы уже было свое. Сделать его удобным и уютным, чтобы дети видели красоту и в будущем стремились создавать комфорт в своих домах. Думаю, что в этом вопросе нужен пример мамы. Пока серьезных шагов в этом направлении я еще не делала, но уверена, что все обязательно сложится именно так, как я сейчас мечтаю, и у нас появится своя квартира в хуторе Марьинском, — делится планами лучшая доярка Кубани.

Первые рабочие дни на ферме стали определяющими. Она быстро училась.  На ферме, по словам Светы, отличный, дружный коллектив. И она старалась уловить каждое слово более опытных доярок, прислушивалась к советам и замечаниям.

 — Работа мне нравится. Сейчас труд доярки не настолько тяжел, как это было, например, десять лет назад — есть и доильные аппараты, и молокопроводы, так что не приходится носить тяжелые бидоны и ведра с молоком. А стимул к работе всегда есть! Зарплату платят достойную, и зависит она напрямую от результатов работы: сколько надоила, за столько и получи. Все девчата на ферме ответственные,  первоклассные доярки — можно про каждую в газету писать! — с гордостью рассказывает Светлана.

Труд оператора, конечно, остается  трудоемким. Выполнять свои функции нужно быстро. Например, тот же аппарат надеть. Опытные сотрудники справляются быстро, даже не задумываясь:

— Быстро моем, быстро надеваем каждой корове, причем, чем короче контакт с воздухом, тем лучше, молоко более высокого качества. Замечала что на двадцать – тридцать секунд стала успевать! Спустя некоторое время Зоя Владимировна предложила набрать свою группу телок, — вспоминает наша героиня.

В настоящее время на попечении Светланы группа из 52 коров. Это очень серьезная и трудная работа — раздоить первотелок и при этом получить  высокие надои. А  вот у нашей Светы это получилось очень хорошо! Сейчас эти буренки готовятся уже к третьему отелу. Повезло Свете и с подменной, это опытный оператор Евгения Урсул, которая помогла начинающей коллеге и словом, и делом.

В чем же секрет? Может, песни коровам поет или слова, какие волшебные знает?

— Да нет здесь никаких особых секретов, — смеется она. — Коровы — они же как люди: у каждой свой характер, поэтому нужен индивидуальный подход. Одной ласка нужна, другую похлопать,  с третьей  поговорить. Они, видимо, чувствуют мою заботу, благодарят надоями.

Вот так — и с коровами надо психологом поработать, чтобы общий язык найти!

-Не могу сказать, что я постоянно стремлюсь к высоким результатам, чтобы быть в передовиках. Просто работаю на совесть, стараюсь. Высокие надои — это, конечно, хорошо. Но зависят они от многих факторов, поэтому не всегда получается то, чего хотелось бы. Главное — работать по совести, несмотря на все возникающие трудности. А без них, сами понимаете, не обойтись.

А ведь надо, чтобы и на семью, на дом сил и внимания хватило. Но и тут каким-то чудесным образом наша героиня все успевает. Дома ждут дети. После утренней дойки она торопится домой, чтобы приготовить вкусный обед.

Произошло в жизни Светланы и еще одно важное событие: повстречался заботливый мужчина Александр, который с большим вниманием относится к ней и детям.

Наверняка не за горами тот день, когда эта молодая пара официально оформит свои отношения. А там уже и о собственном жилье думать будут. А пока все вчетвером они искренне радуются подарку от губернатора за успех Светланы – новенькой «Ниве».

Лучшая доярка еще и  довольно опытный водитель, на работу ездит сама. Правда до сего дня пользовалась  машиной своего мужчины. Зато теперь они оба транспортом обеспечены. Александр тоже трудится в хозяйстве, он агроном. И его рабочий день начинается пусть и не так рано, как у Светланы, зато без перерывов и до позднего вечера, особенно в период жатвы.

Невольно спрашиваю, ребята, а вы вообще отдыхаете? Света с Сашей разводят руками и улыбаются.

-Конечно, отдыхаем!

Сейчас вот все полны мечтаний. Дети размышляют, куда поедем на новой машине и наперебой строят планы на ближайшие выходные.

— Может, конечно, на пару часов куда-нибудь и выберемся! А в остальное время не могу, как мои коровы без меня? Ведь будут нервничать, ждать! Снизят надои! Так что выездов долгосрочных не планировать!- так уверенно говорит Светлана, что с ней явно никто дома не спорит.

Г.Шевелева