Евгения и Василий Мироновы, а также их кот Бося – путешественники со стажем. Отправится в дорогу им не составляет труда. От края и до края объездили Россию, бывали в заграничных государствах.

С Евгенией и Василием Мироновыми – новокубанскими «новоселами», редакцию газеты «Свет маяков» познакомил наш аккаунт в социальной сети Instagram. Мы, как и многие любители мурчащих, не смогли оставить без своего внимания День кошек в России. Поэтому сами рассказывали о редакционных любимцах, и подписчиков к этому активно привлекали.

1 марта каждый мог поделиться фотографиями своих пушистых питомцев, отметив их в личном профиле #СМ_котики. И самой активной как раз стала Евгения. Ее усатые друзья предстали на снимках и во время охоты, и на рыбалке, и в минуты безмятежного сна… Естественно заинтересовались хозяйкой, которая очень разнообразно показала кошачью жизнь. И вот, через несколько дней, мы уже в гостях у замечательной, теперь уже новокубанской, семьи.

Евгения и Василий переехали в наш город из Мурманской области почти три года назад, после того как глава семейства вышел на пенсию по выслуге военных лет. Кубань для своего постоянного места жительства присмотрели давно: здесь тепло, можно поселиться в тихом населенном пункте, но при этом недалеко от большого города, есть возможность иметь просторный земельный участок, на котором поместятся и сад, и огород. В поисках такого идеального места побывали практически на всей территории края. А в итоге выбор пал на Новокубанск.

Сегодня в их доме места для скуки и безделья просто нет. Даже, казалось бы, какие-то обыденные хлопоты здесь превращаются в увлекательное занятие. Большая часть забот, конечно же, лежит на плечах Евгении. Пока супруг на работе, она не только вкусный обед приготовит и наведет идеальную чистоту, но еще, например, нарисует или вышьет красивую картину, мягкую игрушку сошьет. Но это в основном в зимний период времени. А с наступлением весны рукоделие откладывается, все мысли занимают предстоящие садово-огородные хлопоты. У большого светлого окна на кухне уже прорастают семена баклажанов, перца, лука, помидоров, огурцов, пеларгонии, петунии, гацании, колеуса и других растений. Хозяйка отмечает, это далеко не вся будущая рассада – своего часа для посева ждут другие семена. С удовольствием работает на приусадебном участке и Василий. Особенно ему нравится заниматься садом, в котором более 45 фруктовых деревьев. Большая часть из насаждений осталась от предыдущих хозяев дома, остальное досаживали сами. Собранный в итоге урожай в основном подвергается заморозке. Небольшая часть консервируется специально для родственников и друзей с северных земель. Для таких гостей, по их же мнению, нет лучшего кубанского подарка от Евгении и Василия, чем домашние заготовки из заботливо выращенных ими овощей и фруктов. Кстати, эта традиция уходит своими корнями в начало переезда Мироновых из Мурманска в Новокубанск. Хорошо зная о мечте супругов иметь свой огород, друзья, обещая в ближайшем будущем навестить кубанских новоселов, сразу же давали им банки, которые впоследствии увозили с собой от Мироновых назад в Мурманск, но уже с закрытыми в них овощами.

— Практически никто не знает, что мурманская земля – это камни, вросшие в мох, — рассказала Евгения. – Из ягод там кроме морошки и голубики практически ничего не растет. Еще есть брусника и черника. Но все зависит от погоды, не каждое лето урожай ягод бывает. Иногда кусты только зацвести успевают и завязать плоды. В летние месяцы всего лишь в течение нескольких дней можно успеть собрать щавель. Единственно, чего там много, так это грибов. Их на северной земле в изобилии: собирай, сколько душе угодно. Конечно, в мурманские магазины овощи и фрукты завозят. Но вкус у них совершенно не такой, чем у тех, которые выращены здесь, на собственном огороде. Кстати, многие думают, что огород для нас – что-то новое, а несколько лет пройдет, избавимся от грядок. Но это не так. И я, и супруг с детства хорошо знаем, что такое огород и как заниматься на нем посадками.

— Между прочим, другая на юге в отличие от севера и рыбалка, — добавляет Василий. – Там, в какой водоем удочку не закинь, сразу рыба клюет. Здесь же надо прикормить, поуговарить. Мы в поисках идеального места для рыбалки большую часть Кубани объехали. А в итоге для такого вида отдыха выбрали новокубанские водоемы.

Кстати говоря, отправиться в дорогу супругам никакого труда не составляет. Мироновы – путешественники с большим опытом. От края и до края объездили Россию, бывали в европейских и восточных заграничных государствах. Из родных просторов больше всего понравились Владивосток и внутригородское муниципальное образование Петергоф в Санкт-Петербурге. Дальневосточный город покорил своей величественностью, живописным песчаным пляжем Шамора и невероятно красивым видом на Японское море. А Петергоф стал для Мироновых местом спокойствия и душевного отдыха.

— Он прекрасен в любое время года, — поделилась впечатлениями Евгения. – Небольшой, но очень красивый. Это настоящий музей под открытым небом, где все вокруг говорит о величии. Фонтаны, статуи, цветы – все прекрасно. Переходы между парками плавные, кажется, ходить по ним можно вечно. В них много белок, которые не боятся людей и не прочь полакомиться орехами. Они даже не совсем понимают тебя, если орехи закончились и угощать больше нечем. Также, в Петергофе очень много птиц, которые как-то успокаивающе там поют. О музеях, Петродворце ощущения даже словами не описать. Настолько все гармонично и великолепно, что не понимаешь, как это могли все разрушить во время Великой Отечественной войны. Как руки поднимались? И сколько труда вложено, чтобы вновь по крупицам все это воссоздать заново! А какой прекрасный вид на Финский залив, Ольгин пруд, где живут большие стаи уток. Такого количества этих птиц я больше нигде не видела. И они такие наглые, мимо не пройдешь, нужно обязательно покормить, иначе вслед будет громкое недовольное гагатание.

Из заграничных городов Евгения и Василий часто вспоминают китайский Хуньчунь. Из рассказа туристического гида очень примечательным стало, что еще двадцать лет назад это была деревня, которая смогла достичь городского уровня развития. Отличается Хуньчунь и своей безопасностью – за 18 лет в нем не совершено никаких преступлений. Русские туристы, в числе которых были супруги Мироновы, сами отметили, что двери везде открыты – никто не боится воровства. Еще примечательным стало и то, что Хуньчунь – город торговый, но все магазины находятся под землей и их там невероятно много. На поверхности располагаются продуктовые рынки, кафе и рестораны, в которых очень вкусно готовят. На улицах чисто, но людей на них мало. Как отметила экскурсовод, все заняты. Передвигаться по городу местные жители предпочитают на велосипедах или общественном транспорте. Содержать машину в Хуньчунь не выгодно. Например, поездка на такси обойдется в 5 юаней (примерно, 25 российских рублей), а вот бензин для заправки личного автомобиля стоит в разы дороже. Из отрицательного подметили лишь негативное отношение китайцев к критике: они очень агрессивно реагируют на то, когда критикуют их товар, магазин, кафе, обслуживание – вообще любую деятельность. Каждый китаец считает, что только у него все самое лучшее.

Любит путешествовать вместе с Евгений и Василием и их кот Бося. Можно сказать, что пушистик уже появился на свет заядлым туристом. Он родился в Тольятти, потом его отвезли в качестве подарка в Адлер, далее – переехал в Курганинск, а потом Бося попал к Мироновым. Вместе со своими новыми хозяевами кот пять раз путешествовал из Мурманска в Краснодарский край, да и северные земли лично обходил своими лапками. За грибами, на рыбалку или просто на прогулку – куда бы Евгения и Василий не отправились, с ними обязательно Бося. А вообще вместе с ними сегодня живут еще собака, кошка Марфа Васильевна и ее дети – Барсик и Вася. Своих питомцев супруги любят и балуют всякими вкусняшками. Они же и главные герои практически всех семейных фотоснимков. Кстати, Евгения каждый кадр делает лично. Фотографирует она давно и получается это у нее просто отлично. Многие даже думают, что занимается съемкой профессионально. Однако в ее арсенале всего лишь телефон, с помощью которого она запечатлевает окружающий мир. Некоторые фотографии Евгения потом загружает на свою личную страницу в Instagram. И уже отсюда они дальше распространяются по интернету благодаря таким порталам, как estaes_russia и r_u_s_s_i_a, которые выбирают фотографии Евгении как лучшие снимки дня.

Вот такая увлеченная семья теперь живет в городе Новокубанске. Впереди у супругов много планов: нужно дальше обустраивать дом, попробовать вырастить на огороде новые овощные культуры, из путешествий планируется поездка в горы. Как говорится, планов громадье. И они обязательно воплотятся. Ведь когда есть желание, то и возможности с силами на их реализацию найдутся.

Л. Матюшечко